Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Миграционная служба построила телемост Курган – Ташкент

Программу о переселении россиян из-за рубежа презентовали в Узбекистане

В Кургане по телемосту с Ташкентом прошла презентация областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Зауралье соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 18 сентября, сообщили в пресс-службе УФМС по Курганской области. Подробности – в материале экспертного канала.

В Кургане по телемосту с Ташкентом прошла презентация областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Зауралье соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 18 сентября, сообщили в пресс-службе УФМС по Курганской области. Подробности – в материале экспертного канала.

Как рассказал руководитель временной группы ФМС России в Узбекистане Юрий Пряхин, его сотрудники работают в напряженном режиме, так как власти Узбекистана запрещают какую-либо агитацию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Всю Республику Узбекистан сейчас обслуживает только одна временная группа, находящаяся в городе Ташкенте на территории посольства России. В день принимается по 80–90 человек на подачу анкеты для участия в Госпрограмме и до 30 заявлений на выдачу свидетельства ее участника.

По оценке Юрия Пряхина, потенциал наших соотечественников в Узбекистане высокий, преобладают специфические специальности из сферы горнодобывающей промышленности. С узбекской стороны есть пожелание, чтобы вакансии для соотечественников были более доступные и разнообразные.

Дмитрий Приставкин, заместитель руководителя территориального органа УФМС по Курганской области, рассказал по телемосту коллегам о программе, разработанной в Зауралье, и о ее реализации. По окончании со стороны временной группы ФМС в Ташкенте поступило предложение о разработке информационной памятки для соотечественников с адресами и телефонами служб, учреждений, организаций, с которыми приходится сталкиваться по приезде в Курганскую область.

Как заверил Дмитрий Приставкин, в адрес российского посольства в Узбекистане для временной группы будут направлены памятка о программе на 2009–2012 годы и видеофильм, посвященный двадцатилетию ФМС России, в котором освещены основные направления работы управления ФМС по Курганской области

Отметим, что в сентябре это не первая видеопрезентация за рубежом госпрограммы для помощи потенциальным переселенцам в Зауралье. Предыдущая прошла также в режиме телемоста с группой ФМС России на Украине – в Генеральном консульстве РФ в Харькове. Граждане, желающие принять участие в государственной программе, задали тогда немало вопросов – о наличии центра временного размещения, о стоимости съемного жилья, о размещении соотечественников, об устройстве детей в детские дошкольные учреждения, о наличии дополнительных выплат из местного бюджета на покрытие расходов, не предусмотренных программой.

По данным федеральной миграционной службы, в Украине с начала действия Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, с территории, относящейся к ведению Генерального консульства РФ в Харькове, выехало на российскую территорию около пяти тысяч человек. Ежемесячно по вопросу участия в госпрограмме обращаются 100–120 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.