Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Отшельничество в Горном Алтае приравняли к экстремизму

В республике завершена проверка действий правоохранительных органов в отношении имама райцентра Кош-Агач

Во вторник, 22 мая, прокуратура Республики Алтай завершила проверку, в рамках которой давалась оценка действиям правоохранительных органов в отношении имама райцентра Кош-Агач Сержана Сватова, против которого было возбуждено уголовное дело по факту причастности к экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

Во вторник, 22 мая, прокуратура Республики Алтай завершила проверку, в рамках которой давалась оценка действиям правоохранительных органов в отношении имама райцентра Кош-Агач Сержана Сватова, против которого было возбуждено уголовное дело по факту причастности к экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Пытаясь защититься, имам уже написал обращение к президенту РФ, в котором просил вмешаться в ход событий, направив компетентных специалистов из Москвы для расследования уголовного дела. Муфтий Горно-Алтайска считает, что Сержан Сватов сам виноват в том, что его подозревают в экстремизме, поскольку практиковал длительное отшельничество в горах для изучения основ Корана. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Прокуратура Республики Алтай завершила проверку действий правоохранительных органов в отношении имама села Кош-Агач Сержана Сватова, – сообщила помощник прокурора Республики Алтай по взаимодействию со СМИ и общественностью Лариса Шестак. – По результатам проверки, которая проводилась по представлению федерального инспектора республики Александра Завьялова, ни в основаниях возбуждения уголовного дела, ни в действиях следователя нарушений выявлено не было».

Уголовные дела против имама религиозной организации мусульман села Кош-Агач Сержана Сватова и имама мечети Ташанты Хайдар-Али Бугусынова, которые обвиняются в организации деятельности экстремистской группы, были возбуждены 2 мая. Как сообщили в пресс-службе республиканского управления ФСБ, в ходе следственных действий сотрудники УФСБ России по региону совместно с пограничным управлением и центром по противодействию экстремизму МВД по республике изъяли литературу экстремистского содержания. По утверждениям силовиков, Сватов и Бугусынов на протяжении нескольких лет активно вовлекали новых членов в организацию «Таблиги Джамаат».

В то же время известно, что деятельность мусульманской организации «Таблиги Джамаат» была запрещена на территории России с 2009 года. Считается, что она угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, а также территориальной целостности Российской Федерации. По оценкам зарубежных СМИ, до 80 % исламских экстремистов вышли из рядов «Таблигов», которых также обвиняют в вербовке граждан и переброске их в тренировочные террористические лагеря. По данным иностранных журналистов, ежегодно в лагерях «Таблигов» проходят обучение более 8 тысяч адептов, в том числе из России.

Сам Сержан Сватов обвинения в отношении себя отрицает, называя случившееся произволом спецслужб. После того как прокуратура не выявила никаких нарушений в действиях правоохранительных органов в отношении него, он написал обращение к президенту РФ, в котором настаивает на своей непричастности к деятельности «Таблиги Джамаат». В нем он сообщил, что при его задержании сотрудники спецслужб нарушили ряд юридических и религиозных норм, а также задели чувства верующих. Так, они во время проповеди ворвались в помещение, где находился Сержан Сватов, побросав на пол несколько религиозных книг, в том числе Коран, что является нарушением мусульманских норм.

«Нас все это время держали под дулом автомата, угрожая оружием в отношении мирных людей, вышеуказанные лица отобрали у всех сотовые телефоны, – заявил в своем обращении имам. – Кроме того в здании мечети села Жана-аула был проведен незаконный обыск при отсутствии постановления на его проведение».

Показательно, что основанием для возбуждения уголовного дела и подозрений в организации деятельности экстремистской организации стали результаты историко-религиоведческого исследования, проведенного на базе Института монголоведения, буддологии и тибетоведения СО РАН. В постановлении о возбуждении дела отмечается, что «согласно результатам историко-религиоведческого исследования формы и методы деятельности Сватова полностью совпадают с формами и методами деятельности членов «Таблиги Джамаат». Но Сержан Сватов с результатами исследования категорически не согласен, отмечая, что «все прихожане мечети села Кош-Агач не проповедуют течение в исламе «Таблиги Джамаат», о котором ничего не знают».

«Испокон веков все мусульмане Средней Азии и России, в том числе Кош-Агачского района, исповедуют традиционный ислам Ханафитского направления, основателем которого является великий имам Абу Ханифа, – заявил Сержан  Сватов. – Я не согласен с результатами исследования, проведенного на базе Института монголоведения, буддологии и тибетоведения СО РАН. При всем моем уважении к данному институту я не могу понять, какое отношение они имеют к исламу, и почему эти исследования не сделали в институтах исламоведения».

Однако муфтий Горно-Алтайска Жанболат Октаубаев не видит ничего удивительного в возбуждении уголовного дела против Сержана Сватова. По его мнению, ряд обрядов муфтий Кош-Агача проводил не совсем в соответствии с Кораном и Сунной. «В Коране нет такого привила, чтобы уходить в горы для изучения его основ на три дня, сорок дней или четыре месяца, – сказал Жанболат Октубаев. – Такая практика имама Кош-Агача могла стать основанием для возбуждения уголовного дела, о чем я Сержана Сватова предупреждал».

Дело Сержана Сватова не обошли вниманием и региональные власти. Как рассказала главный специалист министерства культуры Республики Алтай Светлана Суслова, она намерена, встретившись с Сержаном Сватовым, попытаться разобраться в ситуации. Однако, по ее мнению, окончательное решение должны принимать судебные органы.

Сержан Сватов, который единственный из всех имамов республики подчиняется не муфтию Горно-Алтайска, а центральному духовному управлению мусульман, уже давно считается достаточно известной фигурой в Республике Алтай. Год назад с его именем уже был связан конфликт, когда мечеть в Кош-Агаче была опечатана судебными приставами за то, что по его приглашению в селе услуги консультирования и чтения Корана оказывали граждане Казахстана. Тогда Сержан Сватов, раздосадованный претензиями ведомства, допустил ряд публичных высказываний, подпадающих под статью 182 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Но в защиту имама выступили прихожане мечети. Верховный суд Республики Алтай, встав на его сторону, отменил постановление о приостановлении деятельности мечети, а следователи приняли решение не заводить уголовное дело.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, на этот раз возбуждение уголовного дела, скорее всего, связано с предстоящими в марте будущего года выборами руководителя Кош-Агачского района. Известно, что имам пользуется большим авторитетом у прихожан и его поддержка могла бы сыграть большую роль в будущей избирательной кампании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.