Top.Mail.Ru
Происшествия
Южная Америка
0

Террорист-смертник в столице Колумбии взорвал 21 человека

Подорревается, что смертник был связан с повстанческими группировками, орудующими в стране
Подорревается, что смертник был связан с повстанческими группировками, орудующими в стране

БОГОТА, 18 января, Федерал Пресс. В Боготе, столице Колумбии террорист-смертник въехал в машине со взрывчаткой в стену полицейской академии. Погиб 21 человек.

В столице Колумбии Боготе произошел теракт. Первый в истории страны смертник въехал в машине с 80 килограммами взрывчатки в стену национальной полицейской академии. Это произошло сразу после утренней торжественной церемонии повышения в должности сотрудников полиции Колумбии и принятия в ее ряды курсантов.

О том, что машина представляла опасность, раньше всех узнала служебная собака: она почуяла, что в автомобиле лежит взрывчатка. Как только собака начала лаять, водитель нажал на газ и въехал в стену академии. 21 человек погиб, 68 остаются в больнице. 19 человек получили мелкие травмы, их уже выписали. Местные СМИ передают, что взрыв был такой силы, что из окон ближайших домов выбило стекла.

Полиция Колумбии уже установила личность террориста. Им оказался 56-летний гражданин страны Хосе Альдемар Рохас Родригес. На данный момент выясняется, имел ли Родригес отношение к повстанческим группировкам, которые орудуют в стране. Правоохранительные органы отмечают, что смертник проживал в муниципалитете Кубара, где повстанческая группировка «Армия национального освобождения» (АНО) действует активнее всего.

Президент Колумбии Иван Дуке сразу прибыл на место происшествия и назвал теракт «нападением на все колумбийское общество». Он пообещал, что уже на следующий день полиция предоставит народу подробную информацию о ходе расследования.

Колумбийские политологи считают, что если связь Хосе Родригеса и АНО будет доказана, это прервет все попытки власти вести с ними диалог, передает ТАСС. Представители другой повстанческой организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» осудили теракт, но не исключили возможность, что так некие силы пытались подставить АНО, чтобы государство считало их террористами.

Ранее мы сообщали, что в Кении произошел теракт, в котором погибли три человека. Боевики ворвались в гостиницу, начали стрелять по людям, а также бросали гранаты.

Фото: flickr.com / Jan Erick Del Castillo

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.