Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Количество членов экипажа на пропавшей подлодке «Сан-Хуан» превышало заявленное

БУЭНОС-АЙРЕС, 26 ноября, ФедералПресс. Представитель военно-морских сил Аргентины Энрике Бальби заявил прессе о том, что на борту пропавшего судна «Сан-Хуан» находилось 44 человека, вместо заявленных в списках 37 членов экипажа. И это с учетом того, что некоторые сотрудники покинули подводную лодку за несколько дней до её исчезновения.

«В Мар-дель-Плате на борт поднялись 45 человек, но один из них сошел с судна в Ушуайе по личным причинам - из-за болезни матери. В Ушуайе субмарину покинул один лейтенант. На его место пришел другой военнослужащий. За несколько дней до исчезновения с лодки сошли ещё два члена экипажа. Но, в итоге на «Сан-Хуане» осталось 44 человека, вместо заявленных 37 сотрудников», - отчитался по личному составу Бальби, добавив, что семеро из прибывающих на борту пассажиров оказывается не были подводниками.

Напомним, что аргентинская субмарина San Juan («Сан-Хуан»), следовавшая по маршруту Ушуайя - Мар-дель-Плата, перестала выходить на связь 15 ноября текущего года. В тот день последний сигнал от командования судна был получен, когда оно находилось в районе бухты Сан Хорхе, в 432 км от берега.

На военно-морской базе Мар-де-Плата разместились психологи и католический епископ для оказания помощи встревоженным членам семей пропавшего экипажа.

Установить местонахождение подводной лодки пытаются спасательные службы Чили, Бразилии, Перу, Уругвая, Южной Африки и Великобритании. В минувшую субботу, 18 ноября, к ним на подмогу прибыли корабли американского ВМФ и вертолет NASA от американского агентства P-3.

25 ноября российский самолет Ан-24 приземлился в Аргентине, в городе Комодоро-Ривадавия, на борту с российскими специалистами ВМФ, которые будут задействованы в поисковой операции пропавшей подлодки San Juan.

В ходе недавнего сеанса связи экипаж субмарины успел сообщить о возникшей на борту аварии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.