Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Президент Кубы легализовал однополые браки

Фото: pixabay.com

КУБА, 17 сентября, ФедералПресс. Кубинский президент разрешил однополые браки.

Как сообщает пресс-служба действующего ныне президента Мигеля Диас Канель, однополые браки будут считаться законными. Кубинский лидер выступает за признание «брака между людьми без каких-либо ограничений». Он признался местным журналистам, что подобная мера является «частью ликвидации любого типа дискриминации в обществе».

Это повлечет за собой обновление конституции, где четко сказано, что брак заключается между «мужчиной и женщиной». Предлагаемая конституция заменит национальную хартию 1976 года после всенародного референдума, который запланирован на февраль 2019 года.

Согласятся ли кубинцы на такую меру, пока остается загадкой. Ранее отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией на коммунистическом острове было резко отрицательным.

Отношение властей к сексуальным меньшинствам стало меняться благодаря дочери Рауля Кастро Мариеле. Молодая женщина возглавила национальный центр сексуального просвещения и стала защитницей движения LGBT. «Мы стали свидетелями эволюции мышления, и многие табу уже сняты», – признается сеньора Кастро. По словам кубинского лидера, «диалога между равными» представителями меньшинств достичь пока не удается.

Напомним, нынешний кубинский президент принял власть от Рауля Кастро 19 апреля текущего года.

Ранее в ФедералПресс говорилось о том, что Куба отказалась от гуманитарной помощи из США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.