Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Париж поблагодарил «Роскосмос» за успешный запуск своего спутника

Фото: Pixabay.com

ПАРИЖ, 20 декабря, ФедералПресс. Глава французского минобороны назвала запуск примером основанного на доверии сотрудничества с Россией.

Французские власти поблагодарили «Роскосмос» за успешный вывод на орбиту российской ракетой-носителем «Союз СТ-А» французского спутника. Старт состоялся в среду с космодрома Куру в Гвиане.

«Мы благодарны «Роскосмосу» за успешный запуск. Вывод спутника на орбиту является еще одним свидетельством успешного и основанного на доверии сотрудничества с Россией», – сказала министр обороны Франции Флоранс Парли.

Российская ракета-носитель вывела на орбиту разведывательный спутник CSO-1 французского минобороны, запуск обслуживала компания Arianespace. Известно, что вес спутника составляет 3,5 тонны. На полярную орбиту высотой 800 км его вывел разгонный блок «Фрегат». Предполагается, что спутник будет передавать данные властям Германии, Швеции и Бельгии,отмечает «Интерфакс».

С 2011 года с космодрома Куру было дано 20 стартов ракет «Союз». В основе взаимодействия лежит межправительственное соглашение между Россией и Францией.

В понедельник глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что первые космические туристы смогут попасть на МКС в 2020 году. Он заявил, что полет займет времени меньше, чем авиаперелет из Москвы в Брюссель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.