Top.Mail.Ru
Политика
Южная Африка
0

Президент ЮАР ушел в отставку

ЮАР, 15 февраля, ФедералПресс. Президент ЮАР Джейкоб Зума согласился сложить полномочия после конфликта с правящей партией.

Об этом сообщает Reuters. Партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) потребовала от Зумы уйти в отставку на фоне коррупционных скандалов. Глава государства отказался подчиниться требованиям.

13 февраля исполнительный комитет АНК провел заседание, на котором принял решение об отстранении президента от должности и выдвинул ему ультиматум – Зума должен уйти в отставку в течение 48 часов.

Временно исполняющим обязанности президента стал вице-президент ЮАР Сирил Рамапоса. Зума правил страной с 2009 года. В последние годы его обвиняли в коррупции и растрате средств, в частности, на ремонт собственного дворца.

Как ранее писал «ФедералПресс», полиция рекомендовала предъявить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху обвинения в коррупции и нарушении доверия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.