Top.Mail.Ru
Происшествия
Южная Азия
0

Эпидемия холеры в Йемене унесла жизни 1,5 тысяч человек

ЙЕМЕН, 2 июля, ФедералПресс. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Йемене Невио Загариа сообщил о возрастании числа жертв больных холерой. По словам Загариа, от эпидемии пострадали уже 1500 человек.

Выступая в субботу на совместной с ЮНИСЕФ и Всемирным банком конференции представитель ВОЗ заявил, что на сегодняшний день в Йемене зафиксировано порядка 246 тысяч случаев заболевания холерой. Загариа отметил, что несмотря на это есть и положительные моменты. Например, снижение уровня смертности от заболевания.

«Уровень смертности от холеры снижается с 1,7% в начале мая до 0,6% на сегодняшний день. Это хороший результат», - подчеркнул представитель здравоохранения, добавив, что несмотря на эти показатели, к концу августа число заболевших холерой может вновь возрасти до 300 тысяч человек.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки холеры в столице Йемена Сане введен местными властями ещё в мае. Тогда же, выступая на брифинге в Женеве, старший советник ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Йемене Ахмед Зуитен говорил о том, что, начиная с 27 апреля, когда была зафиксирована вспышка эпидемии холеры в стране, болезнь унесла жизни более 1400 человек.

По словам представителей ВОЗ, провокатором эпидемии стал упадок инфраструктуры в стране после двух лет активных боевых действий. В Йемене уцелели и работают лишь несколько медицинских учреждений, а большая часть населения имеет проблемы с доступом к чистой питьевой воде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.