Top.Mail.Ru
Политика
Южная Азия
3

Американцы создают «Новую сирийскую армию» из боевиков в лагере для беженцев

ЭЛЬ-ХАСЕКА, 16 декабря, ФедералПресс. Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил о создании на базе лагеря для беженцев в освобожденной провинции Эль-Хасека «Новой сирийской армии» из разгромленных отрядов боевиков. По данным ведомства, процессом руководят американские инструкторы.

«Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые «Новая сирийская армия». Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили, что после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками», - пояснили представители российского центра, добавив, что по данным местных жителей эта тренировочная площадка для боевиков существует уже порядка полу года.

По данным ведомства, на сегодняшний день в данном лагере сосредоточено порядка 750 боевиков из разгромленных ранее в районах Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата сирийскими правительственными войсками террористических группировок ИГИЛ* и «Джабхат ан-Нусра» * (Прим.: Вооруженные террористические группировки, запрещенные на территории РФ).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.