Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Читатели «ФедералПресс»: отказываться от губернаторских выборов недопустимо

РОССИЯ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Парламенты Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов на прошлой неделе одобрили отказ от прямых выборов губернатора. Редакция «ФедералПресс» решила узнать у читателей, допустимо ли, на их взгляд, отказываться от губернаторских выборов.

РОССИЯ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. На прошлой неделе парламенты Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов одобрили отказ от прямых выборов губернатора. Ранее схема выборов главы российского региона депутатами по согласованию с президентом уже получила распространение в республиках Северного Кавказа и в Крыму. Редакция «ФедералПресс» решила узнать у читателей, допустимо ли, на их взгляд, отказываться от губернаторских выборов.

В опросе приняли участие 224 человека. Большинство опрошенных ответили отрицательно. 103 человека (46 %) считают, что лишение граждан возможности избирать главу региона нарушает их права. Еще 41 читатель «ФедералПресс» (18 %) полагает, что отмена губернаторских выборов ограничивает политическую конкуренцию в регионе.

Впрочем, 57 ответивших (25 %) думают, что главы регионов, имеющих стратегическое значение для страны, должны назначаться. Еще 12 человек (5 %) уверены, что избирать губернаторов может местный парламент. И, наконец, 11 ответивших (5 %) заявили, что тема опроса им неинтересна. Они не голосовали на выборах губернатора и не собираются делать это впредь.



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.