Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Читатели «ФедералПресс»: западные эксперты необоснованно понизили рейтинг российских гособлигаций

РОССИЯ, 10 марта, РИА ФедералПресс. Редакция «ФедералПресс» решила узнать у читателей, правы ли, по их мнению, эксперты, понизившие рейтинг гособлигаций России.

РОССИЯ, 10 марта, РИА ФедералПресс. Редакция «ФедералПресс» решила узнать у читателей, правы ли, по их мнению, эксперты, понизившие рейтинг гособлигаций России.

Международное агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций России до «мусорного» уровня, спрогнозировав последующее падение экономики страны. Ранее позиции РФ упали и в рейтингах S&P и Fitch. В федеральном Минфине оценку экспертов сочли неадекватной, поскольку были проигнорированы последние изменения в финансовой и бюджетной политике.

В опросе, проведенном редакцией «ФедералПресс», принял участие 221 человек. 97 ответивших (44 %) считают, что зарубежные эксперты намеренно занижают рейтинги для оказания давления через искусственный обвал рынков. 49 опрошенных (22 %) полагают, что эксперты правы, а российская экономика переживает долгосрочный кризис и инвесторам не стоит вкладываться в нее. 39 человек думают, что экономика России в кризисе, но средства для его преодоления у страны есть. А 36 читателей «ФедералПресс» (16 %) уверены, что западные эксперты слабо представляют себе положение дел в России.

Плохо видно? Смотрите диаграмму на странице опроса в полном размере

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.