Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Читатели «ФедералПресс»: снижение штрафов за взятки неоправданно

РОССИЯ, 16 марта, РИА ФедералПресс. Редакция «ФедералПресс» решила спросить у читателей, оправданно ли снижение штрафов за взятки в России.

РОССИЯ, 16 марта, РИА ФедералПресс. Редакция «ФедералПресс» решила спросить у читателей, оправданно ли снижение штрафов за взятки в России.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон о снижении минимальных штрафов за дачу и получение взяток. Согласно документу в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы России внесены поправки. За получение взятки должностное лицо расплачивается в десятикратном размере от полученной суммы, взяткодатель – в пятикратном. Кроме того, в качестве альтернативы установлены фиксированные суммы штрафа в миллион рублей и пятьсот тысяч соответственно. Ранее получатель взятки расплачивался в 25-кратном размере, а дающий – в 15-кратном.

В опросе, проведенном редакцией «ФедералПресс», приняли участие 167 человек. 104 ответивших (62 %) считают, что снижение штрафов неоправданно и наказание должно оставаться максимально жестким. 41 опрошенный (25 %) полагают, что вопрос снижения штрафов несущественен – надо ловить крупных коррупционеров. 12 человек затруднились с ответом. И наконец, десять читателей «ФедералПресс» (6 %) уверены, что снижение штрафов оправданно, так как нет смысла строго наказывать за мелкие взятки.

Плохо видно? Смотрите диаграмму на странице опроса в полном размере

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.