Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск 146

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из очередного выпуска вы узнаете, почему свердловские чиновники не стали работать в первую неделю Нового года, какое кадровое решение Куйвашева всех удивит, почему прячут свердловского генерала, кто из озерских чиновников на этот раз останется без должности, зачем Шохин и Христенко едут на Урал и почему в ожидании Медведева жители Нового Уренгоя остались без автомобилей.

Свердловская область

Работа правительства парализована. Виной всему – затянувшийся отпуск Паслера

Обитатели «белого дома» скучают. В связи с отсутствием председателя правительства Дениса Паслера КПД руководителей министерств и департаментов стремится к нулю: документы не подписываются, распоряжения раздаются без особого энтузиазма, а контроля за их исполнением нет вообще. Ко всему прочему работа застопорилась из-за отсутствия сразу трех членов правительства – министров экономики и культуры и одного вице-премьера – после отставки Ильи Бондарева. Как рассказывают слухмейкеры, кадровые решения по этим ведомствам уже приняты, но новоиспеченные чиновники не могут приступить к работе опять-таки из-за отсутствия Паслера – губернатор Куйвашев считает некорректным назначать министров в отсутствие их прямого руководителя.

Комментарий: Паслер уже вернулся

В правительстве области корреспонденту «УралПолит.Ru» уточнили, что руководитель кабинета министров Денис Паслер уже вернулся из отпуска и активно приступил к наведению порядка в правительстве.

А пока в кабмин возвращаются проверенные кадры. Еще росселевские

Персоналии будущих министров – самая обсуждаемая тема в коридорах свердловской власти. Рассказывают удивительные слухи: пост министра строительства предложили экс-премьеру региона и руководителю «РеноваСтройГрупп-Академическое» Алексею Воробьеву. А должность министра культуры, по утверждениям слухмейкеров, вернется к директору Областного краеведческого музея Наталье Ветровой. Некоторые обитатели «белого дома» и резиденции эти слухи воспринимают с нескрываемым удивлением, а некоторые из чиновников уверяют – с Ветровой и Воробьевым действительно шли активные консультации, и экс-члены правительства несколько раз за последние недели были замечены в резиденции Евгения Куйвашева.

Комментарий: не будем гадать на кофейной гуще

Заместитель руководителя администрации губернатора Илья Ананьев не стал комментировать эти слухи. «Решение будет принимать Евгений Владимирович, сейчас сложно что-то сказать. Давайте не будем гадать на кофейной гуще», – заявил он корреспонденту «УралПолит.Ru».

Мандат Ряпасова не хотят отдавать его другу. Партийцы мстят как дети

Первое в этом году заседание свердловского заксобрания народные избранники проведут, по слухам, в неполном составе. Фракция ЛДПР рискует так и не принять в свои ряды нового депутата Дениса Носкова, который по решению региональной избирательной комиссии должен занять место Максима Ряпасова. По слухам, внутрипартийная борьба, которая в последние месяцы обострилась в региональном отделении ЛДПР, привела к тому, что оппоненты Ряпасова (и его друга Носкова) используют все возможные способы, дабы саботировать присягу будущего депутата. «Некоторые товарищи начали выходить на Бабушкину (спикер заксобрания Людмила Бабушкина – прим. ред.) и уговаривать ее заволокитить подписание с Носковым трудового контракта. Она, конечно, отказалась. Но они как дети – не помешать, так напакостить», – рассказывают слухмейкеры.

Комментарий: он примет присягу на ближайшем заседании

Официально в заксобрании и партии сложные взаимоотношения среди своих функционеров не комментируют. В пресс-службе думской фракции ЛДПР корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что Денис Носков примет присягу на ближайшем заседании регионального парламента – 29 января.

В Екатеринбурге появился новый генерал. Тайно

Источники «УралПолит.Ru» утверждают, что в День работника прокуратуры на Среднем Урале генеральские погоны получил не только руководитель управления Генпрокуратуры в УрФО Сергей Филипенко, которому присвоен классный чин государственного советника юстиции 3 класса, но и представитель облпрокуратуры. Разные источники называют две фамилии кандидатов на повышение в чине – это Сергей Охлопков (прокурор Свердловской области), который в случае подтверждения станет государственным советником юстиции 1 класса, и Владимир Маленьких (первый заместитель облпрокурора), сейчас – старший советник юстиции. «Просто не принято в одном регионе сразу двоим генеральские звезды в один день вручать, поэтому про областного чуть позже объявят», – поясняет ситуацию собеседник агентства.

Комментарий: присвоения классных чинов были, но не руководству

Старший помощник областного прокурора Лидия Смирнова заверила корреспондента «УралПолит.Ru» в том, что присвоения классных чинов в честь праздника действительно были, но руководства облпрокуратуры это не коснулось – Сергей Охлопков по-прежнему является государственным советником юстиции 2 класса, а все его заместители – старшими советниками юстиции.

Серовский фальстарт: один из кандидатов начал агитацию, даже не появившись в избиркоме

Довыборы депутата свердловского заксобрания по Серовскому округу начались со скандала. В то время как депутат гордумы Мария Семеновых заявила о своем намерении участвовать в предвыборной гонке, ее супруг по имени Сергей уже начал рекламную кампанию. По свидетельству горожан, за несколько дней до начала агиткампании в городе появились баннеры, призывающие голосовать за «народного депутата в законодательном собрании – Сергея Семеновых», что является грубым нарушением избирательного законодательства.

Комментарий: щиты еще с прошлых выборов остались

«Баннеры мы не вешали. У нас есть около 20 собственных конструкций, и речь идет о них. Дело в том, что это старые баннеры, еще с прошлых выборов, которые были в 2011 году. На них сверху после выборов наклеили новые плакаты, а сейчас у тех арендаторов закончился срок аренды, их рекламу сняли, и вот под ней, оказывается, осталась старая агитация», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» Сергей Семеновых.

Журналисты расстроили руководство ГУФСИН. Встреч с прессой больше не будет

Традиция публичного подведения итогов года свердловским ГУФСИН под угрозой. В ведомстве задумываются о том, чтобы прекратить практику проведения январских пресс-конференций руководства из-за низкого интереса со стороны журналистов. При этом в пенитенциарном ведомстве уверяют, что становиться более закрытыми не собираются – речь идет лишь о целесообразности проведения мероприятия, на которое никто не ходит.

Комментарий: есть такая проблема

Как заявила «УралПолит.Ru» ответственная за работу пресс-службы ГУФСИН Елена Тищенко, проблема действительно есть. «Мы действительно думаем, стоит ли проводить эти пресс-конференции. Приходит очень мало журналистов, а ведь для того, чтобы с ними встретиться, руководство специально ищет «окно» в очень плотном графике. Но в этом году пресс-конференция будет точно, ориентировочная дата – 28 января», – заявила представительница ведомства.

Челябинская область

Озерск на пороге кадровой революции

Поговаривают, что складывает с себя полномочия начальник управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа Борис Джунушалиев. Заявление об увольнении по собственному желанию им было подано еще до Нового года. Джунашалиева попросили «уйти по-хорошему». Слишком много претензций к чиновнику накопилось не только у главы города, но и у правоохранительных органов. Сплетники уверяют, что уход Джунушалиева – первый в череде отставок и назначений. Уже до конца января озерскую мюрию ждет ряд кадровых назначений. Придут люди, которых принято ассоциировать с несостоявшейся командой Александра Федорова.

Комментарий: Джунушалиев действительно уходит

Советник главы города Сергей Зюсь подтвердил, что Джунушалиев с 18 января 2013 года не работает в администрации. Сергей Зюсь не стал комментировать предположения по поводу последующих кадровых перестановок.

Депутат Олег Биушкин станет гендиректором ГРЦ

Поговаривают, что депутат законодательного собрания, экс-гендиректор ММЗ Олег Биушкин может возглавить Государственный ракетный центр им. Макеева. «С генеральным директором ГРЦ Владимиром Дегтярем в скором времени заканчивается госконтракт. Есть все основания полагать, что контракт с ним продлен не будет. Основным претендентом на пост является Олег Биушкин, который ранее возглавлял Миасский машзавод, – предприятие, входящее в холдинг ГРЦ».

Комментарий: есть такой вариант

Олег Биушкин в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» не исключил своего назначения на пост гендиректора ГРЦ.

Кто возглавит челябинское училище штурманов?

Сейчас решается, кто возглавит воссозданный челябинский военный вуз – знаменитое училище штурманов. Основным кандидатом на пост считают Игоря Шведова, бывшего руководителя училища. Также в качестве претендентов называют советника главкома ВВС полковника Олега Логунова и бывшего командира авиаполка полковника Олега Бучельникова. Известно, что уже есть приказ о наборе курсантов. «Но в училище остро стоит кадровая и материальная проблема, будущих штурманов некому и не на чем учить», – говорят знающие люди.

Комментарий: не так много летчиков смогут возглавить вуз

Пресс-секретарь Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил «УралПолит.Ru», что сейчас идет расчет организационно-штатной структуры училища: «Если командиром будет офицер в генеральской должности, то назначать его должен президент, если полковник – то Министерство обороны. И не так много летчиков могут возглавить». Обсуждать конкретные кандидатуры пресс-секретарь отказался, назвав это неэтичным.

Строительную компанию «Массив» хотят обанкротить

Слухмейкеры обсуждают непростую ситуацию, возникшую вокруг строительной компании «Массив». Говорят, что один из кредиторов компании – банк «Снежинский» намерен инициировать ее банкротство. По неофициальной информации, строители могут рассчитаться с банком по всем обязательствам, только вот банку это не особо интересно, гораздо выгоднее обанкротить «Массив» и скупить по дешевке его имущество. Кроме того, болтают, что президенту «Массива» Леониду Берковичу грозит новая уголовка, связанная с обманутыми дольщиками. Ранее уголовное дело в отношении Берковича было закрыто в начале прошлого года.

Комментарий: мы не можем комментировать работу наших клиентов

В пресс-службе «Снежинского» взаимоотношения с «Массивом» не прокомментировали, ссылаясь на закон о банковской тайне. В пресс-службе Челябинского УВД заявили, что уголовное дело в отношении Берковича не заведено, никаких расследований или проверок не проводится.

В Челябинск приедут Шохин и Христенко

В апреле в Челябинске пройдет съезд Союза промышленников и предпринимателей. «Регион посетят президент СПП Александр Шохин и Виктор Христенко, – рассказывают источники, заслуживающие доверия. – Основным вопросом в повестке СПП будут перевыборы исполнительного директора союза». Впрочем, наверняка для приезда высоких гостей есть и иные причины.

Комментарий: да, это возможно

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров подтвердил, что визит Шохина и Христенко планируется.

Западная Сибирь

В Тюмени работают фальшивые председатели УИК

Странные случаи замечены в Тюмени при формировании новых составов участковых избирательных комиссий (напомним, что по новому федеральному закону они теперь формируются не на конкретные выборы, а сроком на 5 лет). Говорят, что в местные ячейки оппозиционных партий приходят люди, которые сообщают: их прежний председатель УИК уже решил, кто и от какой партии будет работать в ближайшие пять лет, и теперь им надо только написать подтверждение от партии. Напомним, по закону полномочия прежних составов УИК закончились через 10 дней после голосования. Особое возмущение оппозиционеров вызывает то, что люди, выполняющие требования уже не существующих УИК, утверждают, что в соответствии с квалификационными требованиями с избирательным законодательством они ознакомлены.

Комментарий: предыдущие председатели УИК подобных поручений давать не могут

Председатель Тюменского горизбиркома Татьяна Гиблер рассказала, что предыдущий председатель УИК никаких поручений на тему, кто и от какой партии будет работать в ближайшие пять лет, давать не имеет права. «Бывший председатель УИК уже такой же простой житель Тюмени и влиять на подобный процесс не может», – заявила Гиблер.

В ожидании Медведева из Нового Уренгоя сугробы вывезли вместе с машинами

Главным событием недели на Ямале стал визит премьера Дмитрия Медведева. Для рядовых граждан это повлекло неудобства. Слухмейкеры говорят, что перед приездом премьера кое-где сугробы с улиц вывезли вместе с машинами, и законные владельцы автомобилей долго потом искали пропажу.

Комментарий: звоните начальнику в понедельник!

В ГИБДД Нового Уренгоя после длительной паузы ответили: «Звоните начальнику в понедельник!».

Югра просаботировала создание долгосрочных УИК

Крупный политический скандал назревает в Югре. Формирование постоянных участковых избирательных комиссий – под угрозой срыва. По данным источника «УралПолит.Ru», в шести из 22 территорий округа до сих пор не опубликованы данные о сформированных избирательных участках, что автоматически делает невозможным подачу заявлений от граждан, желающих стать членами УИК с правом решающего голоса. «Все хотят решить кулуарно, в администрациях районов. Надеются, что прокатит», – утверждают слухмейкеры.

Комментарий: успеваем! до 20 января будут образованы все избирательные участки

В окружной избирательной комиссии Югры ответили, что в установленный срок (до 20 января) будет образовано 688 избирательных участков: «Сейчас осталась одна территория в округе, где еще не сформированы избирательные участки. Но cоответствующий указ о формировании там избирательного участка будет подписан 19 января. В плановые сроки формирования УИК мы укладываемся». На уточняющий вопрос, на какой именно территории еще не сформированы избирательные участки, в окружной избирательной комиссии ответили, что листка со списком под рукой нет.

Курганская область

Курганского губернатора выберут в сентябре 2013 года

В Зауралье обсуждают слух, что в ЦИКе решили провести досрочные выборы губернатора Курганской области. Перенести их на год раньше – с сентября 2014 года на сентябрь 2013-го. Именно поэтому, утверждают слухмейкеры, единороссы в облдуме срочно поменяли спикера, отстранив от должности Владимира Казакова, который примерялся к губернаторскому креслу.

Комментарий: досрочные выборы возможны

«Это домыслы, выборы состоятся в сентябре 2014 года» опроверг информацию пресс-секретарь губернатора Дмитрий Серов.

Вариант досрочных выборов губернатора Курганской области в сентябре 2013 года не исключен, заявила «УралПолит.Ru» председатель избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич. «В Москве говорят о возможности выборов губернаторов в ряде регионов в этом году. Они возможны и в Курганской области, – сказала она и добавила: – Решение по этому поводу будет принимать не ЦИК, это не его полномочия. Это вопрос администрации президента».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.