Top.Mail.Ru
Слухи
СКФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 225

Из свежего выпуска спецпроекта «Не верь слухам» вы узнаете, объединится ли Чечня с Кубанью, какие отели успеют построить в Ростове к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, на что готовы пойти жители Таганрога за горячую воду, чей барельеф появится в сентябре в центре Ставрополя, где прячут раненых десантников и кто мешает судиться депутату Госдумы Николаю Паршину.

Из свежего выпуска спецпроекта «Не верь слухам» вы узнаете, объединится ли Чечня с Кубанью, какие отели успеют построить в Ростове к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, на что готовы пойти жители Таганрога за горячую воду, чей барельеф появится в сентябре в центре Ставрополя, где прячут раненых десантников и кто мешает судиться депутату Госдумы Николаю Паршину. Подробности этих и других невероятных слухов с правдивыми комментариями специально для своих читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и отличных выходных!
 

Краснодарский край

Глава Чеченской Республики не прочь объединиться с Краснодарским краем

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров является самым ярым противником объединения Чечни и Ингушетии, зато с Крымом или «богатым» Краснодарским краем объединиться был бы не прочь. В связи с этим среди кубанских жителей начались разговоры – действительно ли чеченское руководство рассматривает возможность объединения в недалеком будущем?

Комментариев нет

На момент выхода материала пресс-служба главы Чеченской Республики еще не предоставила ответ на запрос «ФедералПресс.Юг».

Кадыров: если и объединяться, то с богатым Краснодарским краем


ФК «Кубань» ждет возвращения Петреску

Уже месяц среди болельщиков ФК «Кубань» продолжают муссировать слухи о том, что клуб ждет возвращения прежнего тренера Дана Петреску, работавшего с футболистами в 2010–2012 годах.

Комментарий: у нынешнего тренера большой кредит доверия

Гендиректор ФК «Кубань» Евгений Муравьев опроверг слухи о смене тренера клуба. Как заверил он журналистов, у Виктора Гончаренко большой кредит доверия. Руководитель клуба также посоветовал нынешнему тренеру не обращать внимания на слухи, а продолжать плодотворную работу с командой. Кроме того, руководитель клуба опроверг информацию о недавнем визите Дана Петреску в столицу Кубани.
 

«Девятый канал» переименуют в «Кубань 24» и сменят концепцию

На этой неделе велись разговоры о грядущих переменах на «Девятом канале», где недавно сменилось руководство. Ожидается, что новая команда разработает другую концепцию канала и переименует его в «Кубань 24». Однако, как отметило руководство «Девятого канала» в комментариях для прессы, о новом названии говорить пока не стоит, более того, директор выразила недоумение относительно источников информации по поводу названия «Кубань 24».

Комментарий: потерпите немного

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Юг» директор «Девятого канала» Анна Минькова не стала уточнять информацию, предложив «немного потерпеть». «Через неделю все узнаете», – пообещала Минькова.

Отметим, что в конце июля на сайте госзакупок был размещен «запрос предложений» с начальной ценой контракта 7 млн рублей на выполнение комплекса работ «по аудиовизуальному оформлению телеканала «Кубань 24», телевизионной программы под названием «Факты». Заказчиком значится телерадиокомпания НТК.
 

Ростовская область

Ростов к ЧМ-2018 останется без пятизвездочных отелей

Стало известно, что несколько пятизвездочных отелей не успеют построить к ЧМ-2018. ГК «Мегаполис», возводящая отель Sheraton, и ГК Don-Plaza, которой не хватает 400 млн рублей на завершение строительства конгресс-центра Hyatt Regency Rostov Don-Plaza, уже выбились из намеченных графиков. Еще один ключевой инвестор – ГК «Юг Руси» – до сих пор не приступил к началу проектных и строительных работ на четырех новых отелях категории «пять звезд». Основная причина в том, что инициатор проекта остался недоволен участком, выделенным местными властями под строительство.

Комментарий: больше и не надо

Городская администрация не спешит бить в колокола и сообщать, что проведение ЧМ-2018 в Ростове под угрозой. Заммэра по вопросам экономики Виталий Золотухин сообщил журналистам, что в сентябре планируют запустить два пятизведочных отеля – Mercure и «Эрмитаж», и этого будет достаточно. «Честно говоря, мы посчитали, и получилось, что нам для Ростова больше пятизвездочных отелей и не надо. Потому что те две «пятерки», которые появятся, полностью проблему решат. И четырехзвездочных больше не надо. Две-три звезды – это та ниша, которая не заполнена», – рассказал заммэра.

С другой стороны, на днях новый инвестор – американская ГК Wyndham Worldwide – заявил о готовности построить четырехзвездочный отель Ramada в центре города.

Неясно, найдут ли до начала чемпионата средства инвесторы, приступившие к строительству «лишних» объектов


Таганрожцы поставили властям ультиматум

Ходят слухи, что жители Таганрога решили поставить ребром вопрос о горячем водоснабжении перед горадминистрацией и областным правительством. Горожане заявили, что не пойдут на предстоящие выборы, если до 1 сентября не будет решена проблема с водоснабжением.

Комментарий: власти призывают к диалогу

По мнению председателя избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова, такой шаг не принесет полноценного результата. По его словам, не стоит выдвигать ультиматум властям, куда более перспективней будет встретиться с выдвинутыми кандидатами в депутаты, которые идут по этому округу, и посмотреть, как они собираются решать эту проблему. «Кто не на словах, а на деле способен помочь. Вот это, на мой взгляд, конструктивно. И тогда сойдутся интересы и ваши личные, и местной власти, и демократии в России», – добавил председатель областного избиркома.

Ранее таганрожцы выдвигали более радикальное условие: если проблему не решат к осени, они намерены требовать отставки губернатора. Известно, что по итогам свой последней рабочей поездки в Таганрог Василий Голубев пообещал: все проблемы по горячей воде будут решены к 1 сентября.

На момент сдачи материала стало известно, что отставка губернатора и срыв выборов по инициативе таганрожцев не грозят. В домах возобновили горячее водоснабжение.



Свои голоса жители Таганрога направили на решение проблем ЖКХ


В донской столице предлагают именовать дома

Говорят, что ростовские дома будут не только нумеровать, но и именовать. Первоначально предложение прозвучало от вице-губернатора Сергея Горбаня. Он подчеркнул, что такие меры особенно будут востребованы в новых микрорайонах с однотипной застройкой. Таких как Левенцовский или Суворовский. «Любому гостю, который приезжает в Левенцовку, было бы проще сориентироваться, если бы ему объяснили, что надо подъехать к дому с названием «Звезда» или «Кассиопея». Человек рождается, ему дают имя. Например, на проспекте Ворошиловском стоит дом с часами. Жители так и начали его именовать, и у этого здания теперь есть своя история», – заметил Сергей Горбань.

Комментарий: имена приходят с историей

Руководитель ростовского городского отделения межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Семенов рассказал «ФедералПресс.Юг», что в старых городах Европы это распространенная практика. Например, в Праге до XVII–XVIII веков не было номеров домов, но каждый имел название. В Барселоне некоторые здания с  архитектурной концепцией также имеют имена. Однако такие обозначения не обладают официальным статусом. «На мой взгляд, если зданию жители присвоили название, то сопротивляться этому не стоит. И было бы продуктивно такие имена домов указывать в путеводителях или схемах улиц, размещенных на остановочных комплексах. Но искусственно давать названия не стоит, тем более в однотипных микрорайонах. Это будет только путать жителей», – прокомментировал Александр Семенов.


Дом с часами в Ростове может воодушевить горожан на эксперимент


В Ростовской области хотят возродить «крестины» донских коней

Стало известно, что донские кони будут проходить церемонию освящения. Местные жители говорят, что лошадиные «крестины» – это традиционное мероприятие на Дону. Однако долгое время его отмечали без шума.

Комментарий: администрация утвердила традицию

В минсельхозе Ростовской области подтвердили информацию о проведении данной церемонии. Торжественное освящение будет проходить в это воскресенье в Пролетарске, так как там расположен главный конезавод региона под названием «Великокняжеский». В этом году праздник освящения коней зарегистрирован официально и приурочен к светскому празднику – Дню ветеринарного работника. «Столетие назад в этот день горожане приводили к храму лошадей, украшенных лентами, и освящали их. В этом году ветеринарные врачи Ростовской области хотят возродить забытую традицию», – прокомментировали журналистам в минсельхозе.



На Дону вернули традицию освещать скаковых коней


Волгоградская область

В волгоградских школах появятся полицейские классы

В Волгограде появились слухи, что в ряде школ созданы кадетские классы. Подобные уже существуют на базе одной из школ Волжского. По некоторым данным, решение о создании полицейских классов было принято еще весной. Соответствующее соглашение подписали управление МВД по Волгограду и городская администрация. По слухам, к учащимся подобных классов предъявляются особые требования в плане успеваемости, дисциплины и состояния здоровья. Кроме того, будущие кадеты будут посещать занятия в специальной одежде, похожей на форму полиции и МВД.

Напомним, что в некоторых школах региона уже созданы казачьи классы. По оценкам наблюдателей, волгоградские родители в основном положительно относятся к созданию подобных классов.

Комментарий: кадеты МВД будут обучаться по специальной программе

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области подтвердили информацию о создании таких классов в школах. Полицейские классы появятся как на базе первых классов, так и на базе старших. При этом, как сообщают в пресс-службе ведомства, кадеты МВД будут обучаться по специальной программе «с углубленным изучением уголовного, административного, трудового и семейного законодательства».

«В 2014–2015 учебных годах в регионе будут созданы и начнут работу 35 таких классов: 19 полицейских классов в десяти школах Волгограда, три – в школах Волжского и два – в Камышине. Кроме этого, кадеты МВД появятся еще в 11 муниципальных районах Волгоградской области. Кадетские классы МВД будут названы именами сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.



В десяти школах Волгограда появятся полицейские классы


Больницы Волгограда переполнены ранеными десантниками

На этой неделе стали распространяться слухи о том, что волгоградские больницы переполнены десантниками, получившими ранения на юго-востоке Украины. На сайтах некоторых информационных ресурсов РФ появились новости о том, что в Военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербурге доставили спецрейсом из Ростова-на-Дону раненых десантников-контрактников. Это и вызвало слухи. В частности, телеканал «Дождь» сообщил, что, по данным их источника, раненые стали поступать в Санкт-Петербург, поскольку «больницы Ростова и Волгограда переполнены».

Информацию подхватили украинские СМИ и в довольно утрированной форме стали ее распространять. «Хотя ОБСЕ не подтверждает то, что войска РФ в Украине все-таки есть, регулярные авиарейсы с ранеными в зоне АТО российскими десантниками прибывают в госпиталь Санкт-Петербурга, поскольку больницы Ростова и Волгограда переполнены российскими солдатами. Об этом сообщают российские СМИ», – такая информация появилась на украинском сайте joinfo.ua.

Комментарий: раненых десантников у нас нет

В Волгоградском военном гарнизонном госпитале (в/ч № 52199) корреспонденту «ФедералПресс.Юг» заявили, что информация о большом количестве раненых десантников в больницах Волгограда – очередные выгодные кому-то слухи. «К нам уже обращались с подобным вопросом. У нас нет раненых десантников. Это все вранье», – заявили в гарнизонном госпитале.
 

Центральный районный суд Волгограда отказался рассматривать жалобу депутата Паршина

По слухам, в Центральном районном суде отказались рассматривать жалобу депутата Госдумы Николая Паршина. Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что лишенный депутатской неприкосновенности Паршин обратился туда с жалобой «на необоснованное представление генпрокурора РФ». Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ считает, что его незаконно лишили депутатской неприкосновенности. По словам Паршина, это решение было принято скоропалительно, в то время как в соответствии с регламентом Госдумы данный вопрос должен рассматриваться по истечении семи дней с момента внесения соответствующего представления в нижнюю палату парламента РФ.

Комментарий: судья заявил «о возврате жалобы без рассмотрения»

Пресс-секретарь Николая Паршина Светлана Боброва подтвердила данную информацию. «25 августа судья вынес определение «о возврате жалобы без рассмотрения». В настоящее время сделан запрос на предоставление заверенной копии определения судьи для дальнейшего обжалования», – сообщает пресс-секретарь. При этом Николай Паршин уже обратился в Верховный суд РФ с заявлением об оспаривании постановления Госдумы от 4 июля, согласно которому он по представлению генпрокурора был лишен депутатской неприкосновенности.



Лишенный депутатской неприкосновенности Николай Паршин обратился в Верховный суд РФ


Ставропольский край

В Ставрополе поставят памятник почетному жителю

В каждом городе есть особые граждане, которых ввели в ранг почетных, а их фамилии увековечиваются. Для этого существуют аллеи почетных граждан. В Ставрополе такая аллея появилась в 1976 году постановлением бюро Ставропольского городского комитета КПСС и исполкома городского Совета депутатов трудящихся. В 1999 году аллея реконструирована, и в нее были включены имена почетных граждан города дореволюционного периода. Находится она на проспекте Октябрьской революции. Согласно паспорту Ставрополя, всего насчитывается 37 почетных граждан города. Это дореволюционные меценаты, купцы, статские советники, губернаторы Ставропольской губернии, педагоги и натуралисты, ученые, спортсмены и революционеры. Ставропольцы гадают, кто в этот раз станет новым почетным жителем краевого центра, ведь работы по возведению постамента уже начались.

Комментарий: пока секрет

В пресс-службе мэрии Ставрополя экспертному каналу подтвердили, что на аллее почетных граждан Ставрополя появится новый барельеф. Постамент откроется в сентябре, во время празднования Дня города. Но пока секрет, чей портрет будет увековечен в бронзе.
 

Ночью снесли особняк Алафузова

В Ставрополе был разрушен один из старейших домов, владельцем которого был в свое время купец Алафузов. Фамилия этого купца на Ставрополье известна многим. Иван Алафузов приехал в Ставрополь в 1897 году. Купив несколько участков земли, стал активно их застраивать. Так в городе появились конторы, магазины, гостиница «Лондон» и винокуренный завод – знаменитый ныне «Стрижамент». Купец многое сделал для развития города. Один из его домов, в котором он жил с семьей, находился в историческом центре краевой столицы – на улице Голенева, 30/1. Якобы дом не являлся объектом культурного наследия, поэтому и был снесен.

Комментарий: прокуратура против

Прокуратура края считает, что дом купца Алафузова в Ставрополе снесен незаконно. Несмотря на то что он не входил в список памятников культуры, он располагался в «охранных зонах». «Это подтвердили краевое министерство культуры и фонд «Наследие».  Однако имея в распоряжении отказное заключение минкульта, комитет градостроительства городской администрации выдал застройщику разрешение на строительство. То, что разрешение выдано незаконно, выяснилось уже после того, как дом был снесен. По результатам проверки прокуратура Октябрьского района Ставрополя вынесла главе администрации Андрею Джатдоеву представление об устранении выявленных нарушений закона», – отметили в прокуратуре Ставрополья.
 

Владимиров принял участие в закладке фундамента нового спорткомплекса

В СМИ и блогосфере появилась информация, что в Ставрополе состоялась закладка камня в основание физкультурно-оздоровительного комплекса. В мероприятии приняли участие врио губернатора Владимир Владимиров и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. Спорткомплекс должен расположиться на участке площадью 32 гектара. Он рассчитан как на профессиональных спортсменов, так и на любителей.

Комментарий: спорткомплекс еще не спроектирован

Присутствовавшие на торжественной закладке камня рассказали экспертному каналу, что камень не является частью будущего фундамента: «Это исключительно символический камень в основании многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, он установлен в поле». В пресс-релизе пресс-службы губернатора отмечается, что строительство спортивного сооружения будет вестись в рамках подписанного в июне этого года соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и компанией «Газпром». «Предполагается, что в него войдут арена для игровых видов спорта, 50-метровый плавательный бассейн олимпийского формата, несколько спортивных залов и другие сооружения, в том числе парковки и прочие инфраструктурные объекты. После завершения проектирования объекта работы планируется провести в течение 3–4 лет», – уточняется в пресс-срелизе.

Практического применения камень не имеет

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.