Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Алтай
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 78

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, какие трудности возникли в Барнауле и Дивногорске при подготовке к отопительному сезону, кто пытается сорвать выборы в Новосибирске и кому поставили памятник на Чуйском тракте.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, какие трудности возникли в Барнауле и Дивногорске при подготовке к отопительному сезону, кто пытается сорвать выборы в Новосибирске и кому поставили памятник на Чуйском тракте.

Приятного чтения!


Новосибирская область

В Куйбышеве исчезли 200 миллионов, выделенные на реконструкцию насосно-фильтровальной станции

Представитель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области, выступая в заксобрании, заявил, что средства из областного бюджета, выделенные на реконструкцию насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве, использованы неэффективно. После этого стали распространяться слухи, что исчезли чуть ли не 200 млн рублей.

Проблема с качеством питьевой воды в районном центре существует давно, но решить ее никак не могут. Из кранов в домах так и бежит вода желтоватого цвета… Насосно-фильтровальную станцию начали доводить до ума еще в 2007 году, но, как выяснила КСП, работы не проводятся с 2012 года.

Комментарий: пора вывести на чистую воду

Аудитор КСП Новосибирской области Валерий Алехин дал исчерпывающий комментарий ситуации: «На момент проверки работы ни по одной из очередей в полном объеме не выполнены, ни одна из очередей не введена в эксплуатацию. В ходе выборочной проверки использования бюджетных средств установлены нарушения на общую сумму 29 млн рублей. В частности, установлены факты оплаты материалов без обосновывающих документов, оплаты оборудования сверх цены, определенной сметой, факты индексации стоимости работ по недействующим индексам. По мнению КСП, основными причинами неудовлетворительного исполнения строительно-монтажных работ стали в том числе низкое качество проектно-сметной документации, отсутствие контроля со стороны регионального минстроя и администрации района за использованием бюджетных средств».

Городу скоро три века, а с водой проблемы


Выборы не состоятся, если испортят 25 % бюллетеней

В Новосибирской области очень многие считают, что исход губернаторских выборов предопределен: уж очень разные «весовые категории» у врио губернатора Владимира Городецкого и двух его оппонентов из ЛДПР и «Справедливой России». Те, кто не хочет выбирать из этой тройки, неутомимо изобретают методы, как сделать так, чтобы выборы были признаны недействительными. В Сети на этот счет развернулась бурная дискуссия. Последний слух, который широко обсуждается, гласит, что если в избирательных урнах обнаружится 25 % бюллетеней, которые признают испорченными, то выборы будут признаны недействительными.

Комментарий: состоятся при любой погоде

Председатель Новосибирского облизбиркома Юрий Петухов специально для «ФедералПресс.Сибирь» прокомментировал эти слухи: «Такой вариант невозможен по той простой причине, что он не соответствует закону. Выборы могли бы быть признаны несостоявшимися, если бы у нас был один кандидат и он бы набрал менее 50 % голосов. Но у нас ведь зарегистрирован не один кандидат, а три. И это означает, что если в первом туре ни один из них не наберет более 50 % голосов, то тогда состоятся повторные выборы, в которых будут участвовать кандидаты, занявшие первое и второе места. Победителем в данном случае будет признан тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов. А чтобы выборы были признаны недействительными, должны быть зафиксированы нарушения, которые не позволяют с точностью установить волеизъявление граждан. В законе все это четко прописано, а тот бред (иначе и не назовешь), который распространяется сегодня, – он ни закону, ни действующим правилам никак не соответствует. И я скажу, что это не политика, а чистое политиканство!».


Цены на продукты взлетят

В связи с темой санкций актуальным стал разговор о повышении цен на продукты питания. Оно и так ощущается, но весна обещает, по мнению многих, еще более неприятные сюрпризы. В Новосибирске цена на мясо, например, этой весной в результате сезонного повышения выросла на 15–20 %, а осенью – еще на 20 %. Поэтому вопрос о том, ожидать ли горожанам дальнейшего роста цен, остается актуальным.

Комментарий: к весне все подорожает

Директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов дал свой прогноз на развитие ситуации: «Цены на продовольственные товары в Новосибирской области будут продолжать расти и дальше, причем не только на свинину и курицу, но и на молоко, яйца, картофель, хлеб и другие важнейшие продукты питания. И как нам поставляли из-за рубежа продукты низкого качества, так и будут поставлять, из тех же почти стран, только под другой маркировкой: Таиланд, Бангладеш, Белоруссия и т. д. Только цены на все эти товары будут еще неконтролируемо повышаться».

Похоже, новосибирцам придется раскошелиться


Алтайский край, Республика Алтай

На Чуйском тракте появились сразу два памятника шоферу

Памятник герою широко известной песни о шофере Кольке Снегиреве на Чуйском тракте собирались открыть давно. Ведь песня, начинающаяся словами: «Расскажу про тот край, где бывал я, Где дороги заносят снега, Там алтайские ветры бушуют, И шоферская жизнь не легка», – известна, наверное, всей стране. Работы начались еще два года назад, но когда памятник возвели, заговорили о том, что их, оказывается, два! Оказалось, что на Чуйском тракте возле Белого Бома (Республика Алтай) открылся памятник именно герою известной песни Кольке Снегиреву, который ездил, как поется в песне, на первом советском автомобиль АМО. «Полуторка» и появилась на пьедестале, а рядом с ней – на другом – американский автомобиль, на котором ездила Рая…

Комментарий: это дань уважения и памяти

Пьедестала два, но памятник – один. Заместитель министра транспорта Николай Асаул на его открытии заявил: «Выбор легендарной «полуторки», первого советского грузовика, в составе композиции не случаен. Это – символ отечественного автопрома и победы в Великой Отечественной войне. У фронтовиков с этой моделью связаны самые сильные воспоминания. Помимо того, что памятник – дань уважения и памяти, он будет привлекать сюда туристов и являться знаковым местом для проезжающих по тракту».

Из песни – на постамент


В Барнауле введут чрезвычайное положение

В столице Алтайского края прошел слух, что скоро в городе введут чрезвычайное положение. Одни говорят, что вводить его будет Сибирская генерирующая компания, другие утверждают, что это сделают местные власти. Самые осведомленные горожане призывают не паниковать раньше времени, поскольку, по их мнению, речь идет лишь об очередном витке войны за злосчастный микрорайон № 17.

Комментарий: БТСК не может обеспечить подготовку к отопительному сезону в штатном режиме

«Сибирская генерирующая компания» отреагировала на ситуацию официальным сообщением: «В ближайшее время на объектах Барнаульской теплосетевой компании (БТСК) будет введен режим чрезвычайной ситуации. Распоряжение об этом было отдано генеральным директором Сибирской генерирующей компании (в состав которой входит БТСК) Михаилом Кузнецовым во время селекторного совещания, посвященного контролю над подготовкой к зимнему отопительному сезону. В ходе совещания было доложено, что БТСК не может в нынешней ситуации обеспечить подготовку к зимнему отопительному сезону в штатном режиме.

Введение режима ЧС должно еще раз обратить внимание властей края на серьезность положения с началом отопительного сезона в Барнауле и необходимость срочного принятия мер по разблокированию доступа специалистов БТСК к обслуживаемым ими сетям».

Вечно актуальный лозунг


Красноярский край

Красноярских школьников косит менингит

В Красноярске бурно обсуждают слух о вспышке менингита, или по-научному энтеровирусной инфекции, среди детей. Родители утверждают, что болезнью охвачены целые классы и группы в детских садах, а в инфекционных отделениях все палаты заняты. Говорят, что в некоторых классах красноярских школ введен карантин. Однако специалисты призывают родителей не паниковать.

Комментарий: заболеваемость ниже эпидемического порога

Ситуацию прокомментировала ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Елена Юртаева: «На сегодняшний день заболеваемость энтеровирусной инфекцией ниже эпидемического порога на 15 %. Такая ситуация является совершено нормальной и наблюдалась в прошлые годы. Рост заболеваемости действительно есть, но он характерен для данного периода и связан, в первую очередь, с купальным сезоном, который продолжался в этом году особенно долго – до середины августа. На карантин в Красноярске не закрыто ни одно учебное заведение, потому как случаи заболевания детей в классах и группах детсадов единичные».

Врачи менингиту в начале осени не удивляются


Дивногорск может замерзнуть

Поговаривают, что Дивногорск нынешней зимой может остаться без отопления. Поводом послужили разногласия двух компаний – Дивногорских тепловых сетей, занимающихся непосредственно подачей тепла дивногорцам, и «Красноярскэнергосбыта», отпускающего электричество для котельных. Энергетики заявили о задолженности тепловиков, которая возникла якобы в результате ухода от платежей с помощью преднамеренного банкротства. Дивногорские тепловые сети в свою очередь объяснили долг тем, что «Красноярскэнергосбыт» попросту пересчитал платежи, которые уже были оплачены, по новому тарифу. Пока компании отстаивали свои позиции, в том числе в СМИ, в Дивногорске появлялось все больше опасений и слухов, что результатом спора станет отсутствие отопления в домах горожан.

Комментарий: тепло будет, но хватит его ненадолго

Исполняющий обязанности директора Красноярского филиала СГК Александр Шлегель рассказал, как конфликт отразится на работе электрокотельных ОАО «Дивногорские тепловые сети»: «Проблема наших взаимоотношений действительно имеет место. На сегодняшний день «Красноярскэнергосбыт» ввел ограничения на трех из шести котельных. Состав оборудования достаточный, чтобы начать отопительный сезон в Дивногорске. Хватит вырабатываемой котельными мощности до тех пор, пока температура будет выше плюс 15 градусов. В ближайшее время мы урегулируем ситуацию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.