Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Крым
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Крым. Выпуск № 7

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, как «Укртелеком» пытался насолить России, чьи дети украли массандровские вина на 4 млрд рублей, какие задачки на логику можно решить благодаря коктебельской канализации, а также будут ли принудительно приватизировать здания под детсады. Приятного чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, как «Укртелеком» пытался насолить России, чьи дети украли массандровские вина на 4 млрд рублей, какие задачки на логику можно решить благодаря коктебельской канализации, а также будут ли принудительно приватизировать здания под детсады. Приятного чтения!

«Укртелеком» хотел вывести из строя оборудование на миллионы рублей

«Укртелеком» не только внезапно отключил связь в Севастополе – он еще и пытался нанести максимальный вред. В этом уверены слухмейкеры, которые со среды наблюдали за параличом связи. Напомним, 24 сентября пресс-служба ПАО «Укрателеком» (компании, услугами которой пользовалось большинство горожан) сообщила о прекращении работы в Севастополе. Она отключила городскую связь и интернет. Город оставался без стационарной связи около 20 минут. Потом была задействована резервная связь, постепенно восстановили и межгород, но доступа в интернет нет до сих пор. «Укртелеком» не просто хотел оставить Севастополь без связи. Он сделал все, чтобы российские компании не смогли наладить связь в городе максимально долго. Задача только одна – насолить Севастополю и России», – уверены крымчане.  

Комментарий: это правда

«До того, как случились проблемы со связью, мы увидели, что украинская сторона пыталась дистанционно вывести оборудование из строя. Это удалось предотвратить. Последующая замена оборудования обошлась бы России в несколько миллионов рублей. Восстановление внутригородской связи заняло бы месяцы. До 70 % фиксированной связи в Севастополе могло быть потеряно на длительный срок», – говорит советник начальника управления информационных технологий и связи Севастополя Сергей Горбачев.

«Массандру» грабили свои же

После обнаружения масштабных злоупотреблений в винодельческом концерне «Массандра» бизнес-сообщество уверено – выводить такие суммы с предприятия без ведома руководства было бы невозможно.

Действительно, правоохранители Крыма установили, что с 1 января 2013 по 30 июня 2014 года ущерб составил более 4 млрд рублей. Как отметили в пресс-центре службы финансового надзора республики, договора на 4295,71 млн рублей были заключены руководством «Массандры» самовольно, без согласования с членами правления концерна.

Схема проста: госпредприятие осуществляло аренду техники, закупку и продажу продукции через коммерческую фирму «Торговый Дом «Массандра». Марочные вина уходили к посреднику по цене обыкновенных. Только за июнь этого года концерн потерял 13,75 млн рублей прибыли. Посредник, через которого проворачивались масштабные махинации, аффилирован с руководством фирмы и антикризисным менеджментом, уверен наш источник, знакомый с ситуацией.

Комментарий: по украинской традиции за отцов отвечают дети

«Учредителями посреднической фирмы является сын гендиректора «Массандры» Александр Николаевич Бойко и дочь арбитражного управляющего концерна Наталья Юрьевна Космачевская», – говорит наш источник.

«Это переходит все границы», – коротко прокомментировал ситуацию с детьми-учредителями и. о. главы Крыма Сергей Аксенов.

Депутаты Коктебеля пытаются понять, кому нужна канализация

Новый инвестор в Коктебеле вызывает много вопросов: он пытается купить причину головной боли многих поколений жителей – канализационные сети и недвижимость. Стоимость имущества приличная – 8 млн долларов. В 4 млн оцениваются недостроенные очистные. Вроде бы, стоит радоваться, ведь канализация поселка не соответствует этой цене. Ее, по сути, нет, а нечистоты стекают прямо в море посреди пляжа.

Депутатов волнует, не станет ли новая инвестиционная история повторением пройденного, говорят те, кто знает, почему не было принято решение о передаче канализации частному инвестору. В конце 2013 года наблюдалась похожая ситуация: некие «американские инвесторы» пытались достроить канализацию за «свой счет». Предполагалось создать частное предприятие с долей средств Коктебельского поселкового совета. «Американские инвесторы» обязались погасить недостающую для строительства канализации сумму. Но эти средства выделяли сами жители Коктебеля. Цена за подключение пользователей к централизованной канализации предполагалась в 50 тыс. рублей за один кубометр лимита. Учитывая, что средний лимит составляет три–пять кубов на одно домовладение и минимальная потребность – тысяча дворов, получалась недостающая сумма на строительство канализации.

Комментарий: вся эта дурно пахнущая история – только задачка на логику

«Имеем проект центральной канализации Коктебеля общей стоимостью около 8 млн долларов. Имеем недострой стоимостью от 4 млн долларов. Также есть схема, при которой недостающую сумму с лихвой и авансом покрывают за подключение конечные потребители. Внимание, вопрос: зачем нам нужна фирма-посредник, которая, не вложив ни копейки, получит 50 % средств от стоимости всей канализации Коктебеля и будет пожизненно получать ренту за ее использование?» – отвечает вопросом на вопрос экс-депутат Коктебельского поселкового совета Артем Мельниченко.

Здания под детсады будут приватизировать принудительно

После того, как прокуратура Крыма поставила задачу перед Советом министров найти здания под новые детсады, в рядах владельцев пригодных домов началась настоящая паника. Они уверены: строения будут приватизировать принудительно, а пригодными признают принадлежащие тем, кто активно развивал бизнес на Украине и поддерживал власть. Детсады – одна из основных проблем полуострова. В очереди – 32 тысячи детей. В группах занимается почти в два раза больше детей, чем разрешено нормой.

Комментарий: о приватизации зданий, которые ранее не были детсадами, речи не идет

«Проверка показала, что почти 100 зданий детсадов не используется по разным причинам, в том числе в связи с нерешенностью вопроса о передаче в коммунальную собственность», – говорится в сообщении прокуратуры Крыма.

«Ситуация странная. В Симеизе, например, где около 90 детей в очереди, здание детсада используют в целях обогащения главный врач и бухгалтер местного санатория «Красный Маяк», – сообщает наш источник. – Летом сдают его отдыхающим. Поселок готов его взять, но его просто не отдают. Именно такие здания посчитают, и будет решаться вопрос об их передаче в коммунальную собственность. Те здания, которые ранее не были детсадами, никто не тронет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.