Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Алтай
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 91

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, подорожает ли в скором времени хлеб в Омске и Новосибирске, штрафовали ли в Республике Алтай гражданку США и откроется ли, наконец, после ремонта театр имени Пушкина в Красноярске. Приятного вам чтения!

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, подорожает ли в скором времени хлеб в Омске и Новосибирске, штрафовали ли в Республике Алтай гражданку США и откроется ли, наконец, после ремонта театр имени Пушкина в Красноярске.
Приятного вам чтения!

Омская область

Цена на хлеб в Прииртышье скоро вырастет

Несмотря на то, что в Омской области собран рекордный за последние 20 лет урожай зерновых, в регионе поговаривают о скором повышении цен на хлебобулочные изделия. Объясняют это тем, что рубль упал, а доллар, напротив, взлетел. Вот и повод для размышлений: стоит ли сушить сухари или, наоборот, экономить на хлебе?

Комментарий: да, некоторые виды хлебной продукции могут подорожать на 11–12 %

Генеральный директор «Хлебодара» Аркадий Гольдштейн пояснил: «Есть добавки, которые мы покупаем в Финляндии и так далее. Есть у нас фитохлеба, куда тоже идут добавки, которые мы покупаем, ну, не мы, конечно, наши поставщики, но они покупают их за рубежом. Их стоимость тоже возросла, поэтому на эти продукты будет подъем цены, может быть, 11–12 %».

По данным Омскстата, на 1 декабря заготовительные и перерабатывающие организации региона имеют на хранении 528,4 тысячи тонн зерна. В этом объеме пшеница составляет 394,3 тысячи тонн, что на 7,8 % меньше, чем на тот же день 2013 года. В том числе пригодной на продовольственные цели признано только 299,3 тысячи тонн – на 15 % меньше прошлогоднего показателя. К тому же, как заявил министр сельского хозяйства Виталий Эрлих, «своего зернового фонда в области нет, а значит нет и возможности контролировать цены при помощи зерновых интервенций».

Хлеб подорожает из-за импортных добавок

Красноярский край

Прокуратура проверит, законно ли с красноярцев собирают деньги за капремонт

В Красноярске сильно возмущены новым законом, согласно которому жильцам многоквартирных домов ежемесячно предстоит платить по шесть рублей за квадратный метр в специально созданный фонд. Это послужило причиной для распространения слухов о том, что законность нововведения проверит прокуратура. Проверке будет подлежать конкретный пункт – конкурс, по которому выбирался платежный агент, осуществляющий сбор средств, и который выиграла компания «Красноярскэнергосбыт». Теперь на счет энергетиков будут приходить средства не только за электричество, но и за капремонт. При этом, если жители откажутся платить по второму пункту, часть нужной суммы вычтут из денег, заплаченных за электричество, оставляя потребителя должником по обоим счетам. Законность этого действия и вызывает сомнение у красноярцев.

Комментарий: эти проверки необходимы

Как выяснилось, запросы в прокуратуру и УФАС поступили от представителей общественного движения «Народный контроль в ЖКХ». Роман Казаков, председатель координационного совета этого движения, заявил следующее: «Мы считаем, что необходимо тщательнейшим образом проверить и процедуру проведения конкурса по выбору платежного агента, и само постановление, на основании которого этот конкурс проводился. Не исключено, что на одном из этапов имели место злоупотребления с целью заключения договора именно с ОАО «Красноярскэнергосбыт».

Новые квитанции вызвали вопросы у красноярцев

Красноярский театр Пушкина может так и не открыться

Открытие Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина после ремонта откладывали столько раз, что в городе пошли слухи, мол, его уже и вовсе не откроют. Реконструкция театра началась в январе 2012 года. Изначально дата завершения ремонта была назначена на декабрь 2013 года, затем перенесена на конец осени 2014-го. После этого сроки сдвинулись на декабрь и, наконец, – на январь 2015 года.

Комментарий: первых зрителей пригласим уже в январе

В пресс-службе театра рассказали: «Работа идет по плану. Сейчас уже полностью готово административное здание, но в историческом продолжаются работы. Планировали зайти туда в декабре, но рабочим понадобилось освоить довольно сложное новое оборудование, которое применяется для реконструкции. В скором времени мы начнем там репетиции и в январе пригласим зрителей».

Очередной перенос сроков окончания ремонта уже никого не удивил

Новосибирская область

Из-за скачка цен на зерно в Новосибирске подорожает и хлеб

В Новосибирске активно обсуждают тему грядущего подорожания многих продуктов питания, особое место в этих разговорах занимает хлеб. Поговаривают, что цена на хлеб в регионе в новом году может вырасти даже на 20 %. Главными причинами называют рост цен на зерно и увеличение стоимости энергоносителей. Зерно в последний месяц действительно подорожало – на 40–50 %.

Комментарий: зерно – не главная причина

Директор Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов региона Виктор Майбах дал следующий комментарий: «Не думаю, что следует ожидать резкого роста цен на хлеб из-за стоимости зерна. В стоимости хлеба зерно составляет не более 25–30 %. Все остальное складывается из цен на логистику, ГСМ, упаковку, переработку и так далее. В настоящее время цена на зерно в Новосибирской области составляет в среднем от 9,5 до 10,5 тысячи рублей за тонну. Сегодня цена на зерно вполне устраивает зернопроизводителей Новосибирской области. Придерживать его продажи аграрии не планируют».

Цена на зерно вполне устраивает зернопроизводителей Новосибирской области, говорит эксперт

Депутаты выступили против федерального статуса Новосибирска

Как известно, в нынешнем политическом сезоне в Новосибирске вновь реанимировали идею повысить областной центр в статусе до города федерального значения. С такой инициативой выступил бывший претендент на посты мэра и губернатора Дмитрий Савельев (ЛДПР). Он внес в парламент соответствующий законопроект, который на неделе был рассмотрен и отклонен. По Новосибирску поползли слухи, что все депутаты от Госдумы, избранные в регионе, голосовали за придание городу федерального статуса, но понимания их позиция не нашла.

Однако, как выяснилось, идею не поддержали депутаты двух фракций: «Единой России» и «Справедливой России». А одобрили ее депутаты от КПРФ и ЛДПР.

Комментарий: не всем депутатам идея понравилась

Депутат Госдумы РФ (фракция КПРФ) Вера Ганзя заявила следующее: «Новый статус Новосибирска – это совершенно другой уровень финансирования, другие межбюджетные отношения. Если мы хотим, чтобы поступления в бюджет города были существенными, хотим инвестировать в развитие промышленности, в будущее Новосибирска, а не проедать лишь все то, что зарабатываем, то в этом отношении законопроект нужный и важный. Тем более что для превращения города в третью столицу России есть все основания».

Федеральный статус Новосибирск не получит

Республика Алтай

На российско-монгольской границе выстроились очереди

В последние дни в Республике Алтай стали появляться слухи о том, что в связи с ведением безвизового режима на российско-монгольской границе возникли очереди. Безвизовый режим с Монголией был введен 14 ноября, что уже привело к увеличению пассажиропотока. Говорят, что имеющиеся пограничные пункты оказались просто не приспособлены для такого количества машин и людей.

Комментарий: жалоб не поступало

«Введение безвизового режима между Россией и Монголией действительно значительно увеличило пассажиропоток через российско-монгольскую границу в пункте пропуска «Ташанта», – сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт. – Только с 14 ноября по 5 декабря государственную границу Российской Федерации в этом пункте пропуска в обоих направлениях пересекло 3898 человек, что на 45 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем в сутки пассажиропоток составляет 217 человек, поток транспортных средств – 62, из которых 52 легковых автомобиля, шесть грузовых машин и четыре автобуса. Однако сведений о том, что на границах образуются очереди, у нас нет. Существует достаточно четкий порядок, когда на одного человека, пересекающего границу, отводится определенное время. Кроме того, к нам пока не поступило еще ни одной жалобы по поводу скоплений автомобилей на границе».

В Горном Алтае оштрафована эколог из США

На днях в республике распространился слух о том, что правоохранительные органы привлекли к административной ответственности гражданку США, директора The Altai Project Дженнифер Кастнер, которая выступает против строительства газопровода «Алтай» через плато Укок и перевал Канас. По слухам, она была оштрафована за несоответствие цели въезда, заявленной в визе, фактической цели пребывания в России.

Распространившийся слух по времени совпал с появлением в одной из газет публикации о том, что Дженнифер Кастнер совсем недавно в ходе поездки по региону обсуждала с местной экологической общественностью меры противодействия этому проекту. В статье утверждается, что приезд директора The Altai Project «совершенно случайно» совпал с возобновившимися переговорами о строительстве газопровода.

«Дженнифер встретилась практически со всеми активистами экологического движения в Республике Алтай, – утверждается в публикации. – Сама Кастнер в отчете о свой поездке на Алтай, опубликованном на официальном сайте ее организации, недвусмысленно дала понять, что очень надеется на то, что статус плато Укок существенно затруднит строительство газопровода».

Комментарий: такими сведениями не располагаем

«ФСБ не является тем органом, который может кого-то за что-то штрафовать, – заявил Виктор Самохин из пресс-службы управления ФСБ по Республике Алтай. – Это может подтвердить только Федеральная миграционная служба, а мы сами узнали об этом инциденте из Интернета».

«Мы не располагаем сведениями о том, что в республике была оштрафована гражданка США», – сообщила сотрудник пресс-службы отдела ФМС по региону Эркелей Кыпчакова.

Гражданка США, директор The Altai Project Дженнифер Кастнер в социальной сети Facebook также не стала отвечать на вопросы, связанные с ее визитом в Горный Алтай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.