Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 236

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: чем хорош отпуск в январе, кто не меряет дружбу деньгами, какая Татьяна прославит Тюмень и какое событие ждет нас в марте на Полябте. Нескучного чтения и приятных выходных!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: чем хорош отпуск в январе, кто не меряет дружбу деньгами, какая Татьяна прославит Тюмень и какое событие ждет нас в марте на Полябте. Нескучного чтения и приятных выходных!

Челябинская область

За беспорядки будут наказаны заместители начальника СИЗО-1

Как уже сообщал «ФедералПресс.Урал», недавний бунт заключенных в следственном изоляторе № 1 Челябинска имел неприятные последствия для его теперь уже бывшего начальника Николая Стыценко. По информации пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области, Николай Стыценко был не уволен, но понижен в должности и переведен на другое место работы, которую продолжит в системе службы исполнения наказаний.

Напомним, что в результате беспорядков, произошедших в декабре прошлого года с участием не менее сотни заключенных, бунтовщиками был причинен ущерб имуществу СИЗО № 1. Следственными органами СК России по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

На днях появился слух о том, что наказание за эти события понесут также трое подчиненных бывшего начальника СИЗО-1. Причем наказаны они все будут сурово – вплоть до увольнения.


Комментарий: заместителям претензии не предъявлены

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области такую информацию не подтвердила. Пока первый заместитель бывшего начальника Николая Стыценко Олег Канашов, начальник оперативного управления Игорь Обломов и заместитель по воспитательной работе Сергей Агарков находятся в отпусках. Кстати, сразу после беспорядков именно заместитель начальника регионального ГУФСИН Сергей Агарков опроверг информацию о том, что бунт заключенных мог быть связан с плохим питанием и отсутствием тепла. Как сообщил «ФедералПресс» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Иван Мишанин, «сейчас обязанности начальника 1-го следственного изолятора временно, пока идет следствие, исполняет Михаил Лыгин. Это заместитель начальника 3-го следственного изолятора города Челябинска. Следствие и прокуратура дадут объективную оценку произошедшим событиям, ждем результатов».

Тюменская область

В Тюмени появится студенческий памятник

Сегодня в России есть сразу несколько памятников, посвященных незабываемой поре студенчества, увековеченной как классиками, так и нашими современниками. Так, например, «студенческие» монументы были установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Томске, Саратове и Челябинске.

Поэтому родившийся в молодежной среде слух о том, что совсем скоро свой памятник студентам появится в столице Тюменской области, у большинства вызвал улыбку откровенного удовольствия. Что, впрочем, и не удивительно.

Комментарий: Святая Татьяна предстанет в День студента

Как сообщило управление информационной политики Тюменского госуниверситета, памятник святой Татьяне (покровительнице всех студентов) будет торжественно открыт в День российского студента – 25 января. Сквер рядом с финансово-экономическим институтом ТюмГУ украсит статуя женщины, стоящей на постаменте из трех книг (четвертую она держит в руке). Скульптурный памятник высотой 3 метра, за два месяца выполнил местный художник Павел Росляков. Идею подсказали сами студенты, чью инициативу охотно поддержали власти города.

ХМАО-Югра

Банки не хотят дружить с окружным правительством

На этой неделе по югорской земле прошел слух, что банковским учреждениям стало невыгодно обслуживать краткосрочные депозиты окружного правительства и они больше не желают с ним сотрудничать. Напомним, что правительство ХМАО-Югры регулярно размещает депозиты на счетах банков. Чаще всего власти сотрудничают со Сбербанком и Ханты-Мансийским банком «Открытие». В декабре югорское правительство заключало также депозитный договор с «Газпромбанком».

В конце прошлого года Департамент финансов Югры планировал разместить краткосрочный депозит на сумму 5 млрд рублей при минимальной процентной ставке 17 % годовых. Средства были разделены на три лота (два депозита по 2 млрд рублей и один – на миллиард рублей).

О непривлекательности региона говорит и рейтинг, составленный журналом «Генеральный директор» с учетом следующих показателей: состояние экономики в регионе, инфраструктура и региональная налоговая политика, рабочая сила, наличие спроса на повседневные товары и на товары длительного пользования. Среди всех субъектов РФ по уровню привлекательности российских регионов для бизнесменов в 2014 году автономный округ занял лишь 60-е место.

Комментарий: желающих заключить договор не нашлось

На официальном сайте Департамента финансов ХМАО-Югры появилась следующая информация: «Отбор заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита не состоялся в связи с отсутствием заявок кредитных организаций на заключение с Департаментом финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры договоров банковского депозита». Неудивительно, что у жителей округа сложилось впечатление, что банки больше не хотят «дружить» с Правительством Югры. Кстати, 27 января будет проведен отбор заявок на заключение договора банковского депозита до 3 марта на сумму 6 млрд рублей. На этот раз в документации указана минимальная процентная ставка – 18 % годовых.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Оленеводам не до праздников

Одним из самых ярких и самобытных праздников в автономном округе считается День оленевода. Для ямальцев он значит ничуть не меньше, чем для бразильцев их знаменитый карнавал, и по праву является уникальной визитной карточкой северян. Поэтому неудивительно, что жителей и гостей Ямала взволновали слухи, что экономические трудности не позволят провести любимый праздник, а если он и состоится, то весьма скромно.

Комментарий: подготовка к Дню оленевода началась

Пресс-служба администрации Салехарда нас успокоила. День оленевода в этом году обязательно состоится, и буквально на этой неделе прошло совещание ответственных за подготовку лиц, где обсуждались вопросы проведения традиционного праздника. Как и раньше, мероприятие состоится на специально оборудованной площадке на берегу реки Полябта. Помимо сцены здесь будет установлено восемь теплых гостевых чумов с питьевой водой, смонтировано техническое и звуковое оборудование. В рамках празднования Дня оленевода состоятся гонки на оленьих упряжках (мужская и женская), соревнования по национальным видам спорта – метанию тынзяна на хорей, тройному национальному прыжку, прыжкам через нарты и национальной борьба. Также в программе конкурс национальной одежды, мастер-класс представителей коренных народов Севера по традиционным способам заготовки продуктов питания, дегустация блюд национальной кухни. В этом году любимый традиционный праздник гостей и жителей Ямала состоится 28–29 марта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.