Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 47

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что мешает строительству жилья экономкласса на Иве, на что опять хочет потратить деньги энергичный и неугомонный Дмитрий Скриванов, ждет ли увольнение замглавы администрации Перми Виктора Агеева, почему Индустриальный район в списке аутсайдеров по качеству уборки снега, какие слухи гуляют вокруг Гознака...

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что мешает строительству жилья экономкласса на Иве, на что опять хочет потратить деньги энергичный и неугомонный Дмитрий Скриванов, ждет ли увольнение замглавы администрации Перми Виктора Агеева, почему Индустриальный район в списке аутсайдеров по качеству уборки снега, какие слухи гуляют вокруг Гознака и что говорят о судьбе инвестпроекта Лысьвенского металлургического завода.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»! Приятного чтения!

В думе Перми втихую саботируют вопрос о смене зонирования Большой Ивы

Пермская гордума саботирует решение вопроса о смене зонирования микрорайона Большая Ива, который застраивают краснодарская компания «Девелопмент-Юг» и пермский застройщик «Камская долина». Смена зонирования, которая позволит строителям возводить на участке высотные дома (сегодня можно строить до шести этажей), уже прошла все стадии согласования – комиссию по землепользованию и застройке, общественные слушания, снова комиссию (22 октября). Вопрос был готов к вынесению на пленарку думы еще в ноябре 2014 года. Но почему-то в повестке дня его не было – ни в ноябре, ни в декабре, ни на январской пленарке. А вице-президента «Девелопмент-Юг» Алексея Вострикова все чаще видят в коридорах городской администрации. Причиной такого саботажа слухмейкеры считают лобби пермских застройщиков.

«Высотки, а значит и большие объемы, на Иве создадут проблемы пермским строителям, которые возводят жилье преимущественно на окраинах. Никто не поедет в дальний Закамск или Левшино, если можно по той же цене купить квартиру на Иве. До центра ближе, рядом насыщенный инфраструктурой Садовый, объездная дорога Перми, в перспективе – крупные гипермаркеты. А без смены зонирования «Девелопмент-Юг» может уйти с площадки, что полностью устраивает пермских строителей, вот они и лоббируют свои интересы в гордуме – там у них достаточно ресурсов», – объясняют позицию думцев слухмейкеры. Правда, тут же следует оговорка – зонирование все-таки сменят. «На этой неделе состоялась встреча Игоря Сапко и Дмитрия Самойлова с Виктором Басаргиным. Губернатор задал вопрос о проектах строительства микрорайонов, вразумительного ответа не получил (Самойлов обещал ответить через две недели) и был крайне недоволен. Напомнил, что проектов таких всего два – Ива и Бахаревка, вспомнил «завет» Владимира Путина о доступном жилье. Про Бахаревку на ближайшие годы можно забыть, а на Иве процесс пошел, первые дома – пока что малоэтажные – строятся, квартиры в них проданы. Потому зонирование скорее всего сменят – не попрут же депутаты против президента и губернатора», – считают слухмейкеры, добавляя, правда, что «застройщики явно получат какие-то преференции за такое решение – может, землю, может, договоры о покупке квартир или объектов социальной инфраструктуры за счет бюджета – явно все не просто так».

Комментарий: есть такая проблема

Вице-президент «Девелопмент-Юг» Алексей Востриков отказался комментировать эту информацию, сообщив, что слухи не комментирует, «все процессы идут в нормальном режиме». В пресс-службе Пермской гордумы сказали, что вопрос отозвала администрация города «для доработки документов». Эту информацию подтвердили в пресс-службе администрации, сообщив, что еще в декабре «данный вопрос был отложен в связи с необходимостью подготовки дополнительных обосновывающих материалов. Вопрос планируется вынести на рассмотрение депутатов думы в первом квартале 2015 года». Однако собеседники «ФедералПресс.Приволжье» в администрации Перми сообщают, что «вопрос завис в думе и теперь все зависит от депутатов».

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье», близкий к думе Перми, также подтвердил, что «такая проблема есть». «Там очень интересная ситуация: ряд депутатов против смены зонирования с мотивировкой, что «это нарушит права 20 жителей микрорайона». Жители эти, скорее всего, люди очень непростые – все знают, какие там построены коттеджи, по 25–50 млн рублей. Хозяевам таких домов явно не хочется, чтобы неподалеку жили «всякие» в обычных квартирах. Получается, что в угоду 20 жителям блокируют строительство микрорайона на 40 тысяч человек. Строительство – это, конечно, бизнес «Девелопмент-Юг» и «Камской долины», но и для города это значимый проект, единственный пример массового строительства жилья экономкласса», – говорит собеседник.

Владимир Плотников выдал Виктору Агееву черную метку

На последнем заседании Пермской гордумы заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев подвергся критике со стороны влиятельного депутата Владимира Плотникова. Парламентарий привел Агеева в качестве примера чиновника, который якобы хочет «отсидеться и выждать» в период кризиса. После этой критики слухмейкеры сразу же предсказали грядущие отставки чиновников. Лучше всего такую версию дальнейшего развития событий проиллюстрировал «Бизнес-класс» – на примере уже свершившихся перестановок. Правда, к примеру, экс-руководитель Агеева Анатолий Маховиков ушел со своего поста аж через десять месяцев после критики, и то на повышение – вице-премьером правительства Пермского края.

Комментарий: Агеев – профессионал, каких поискать

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» из окружения главы администрации Перми Дмитрия Самойлова заявил, что ни о какой отставке либо взысканиях даже речи не идет. «Виктор Агеев – профессионал, каких поискать. Он на хорошем счету у Самойлова, на протяжении ряда лет возглавляет сложнейший финансово-экономический блок и достиг отличных результатов – правда, их крайне сложно использовать в целях пиара. Потому критика критикой, мнения мнениями, но профессионалами никто разбрасываться не будет», – говорит собеседник.

На пермском Гознаке начали печать десятитысячных банкнот

По Перми ползают тревожные кризисные слухи. На этой неделе заговорили о том, что на пермской фабрике «Гознак» тайно печатают новые банкноты номиналом в 10 тысяч рублей. «Такие решения принимаются заранее, – утверждают слухачи. – Центробанк прогнозирует сильнейший рост инфляции и купюрами увеличенного номинала запасается заведомо. Об эмиссии объявят ближе к концу года». Стоит добавить, что еще летом прошлого года депутаты Госдумы выступали с инициативой о введении в оборот десятитысячной купюры с отпечатанными на ней видами Севастополя.

Пермяки опасаются, что десятитысячные могут вернуться

Комментарий: Центробанк команды не давал

Осведомленный источник «ФедералПресс.Приволжье» говорит, что ЦБ РФ никаких решений о печати банкнот с новым номиналом не принимал: «Эти слухи появляются с периодичностью раз в год. Видимо, хотят люди верить в чудеса. Насколько я знаю, Центробанк никаких решений по поводу изменения перечня номиналов не принимал. Зачем Гознак будет печатать такие деньги, если ЦБ их об этом не просил?».

Блогеры вспомнили о родственных связях мэра Перми

Пермский блогер Антон Толмачев вновь вытащил на поверхность старый слух о том, что первый заместитель главы администрации Индустриального района города Владимир Неганов, ответственный за сферу благоустройства, является тестем мэра Перми Игоря Сапко. А по совместительству – отцом замминистра территориального развития Пермского края Ольги Сапко. Блогер вспомнил о родстве чиновников на волне недовольства качеством уборки снега в городе – в Индустриальном районе за нее отвечает как раз Владимир Неганов. «По идее, его и нужно снимать за такую уборку района, – пишет Антон Толмачев. – Однако его не снимут. 100 % вам об этом говорю». «Вот такая вот семейственность процветает в Перми на фоне тротуаров, утопающих в снегу», – заключает блогер.

Блогер считает, что Владимир Неганов должен чиновничьим креслом заплатить за некачественную уборку снега

Комментарий: конфликта интересов нет

Источник в окружении Игоря Сапко не стал опровергать факт родства мэра и чиновника районной администрации: «Ну, конечно, это его тесть, никто не отказывается. Но говорить о конфликте интересов некорректно – замглавы районной администрации не находится в прямом подчинении главы города и на качестве работы чиновника это родство никак не сказывается».

Дмитрий Скриванов покупает радиостанцию у Николая Грахова

На волне кризиса депутат краевого парламента, глава Фонда моногородов и владелец медиахолдинга «АктивМедиа» Дмитрий Скриванов продолжает наращивать информационные мускулы. Говорят, он намерен купить «разговорно-музыкальную» радиостанцию – «формата старого «Радио Максимум». «Во-первых, это не самый плохой бизнес, во-вторых – охват аудитории можно использовать не только для продажи рекламы, но и в ходе предвыборной агитации», – передают слухмейкеры. Причем речь идет о покупке, а не о создании радиостанции – это слишком сложно и дорого. Скорее всего, выбор Скриванова остановится на станции «Наши песни», которой сегодня владеет российский медиамагнат Николай Грахов. «Полностью пермское вещание, станция работает, но денег сегодня толком не приносит. Хорошая покупка на будущее», – говорят распространители слухов. Есть также вероятность покупки «Радио Альфа», тоже принадлежащего Грахову.

Комментарий: мы рассматриваем предложения

«Мы действительно рассматриваем возможность приобретения или создания с нуля новой радиостанции музыкально-информационного формата. Несколько предложений от собственников пермских радиостанций уже поступило, мы их сейчас изучаем» – сообщил «ФедералПресс.Приволжье» управляющий холдингом Тимур Мардер. Информацию о переговорах по «Нашим песням» и «Радио Альфа» Мардер комментировать отказался. Заместитель Николая Грахова Александр Гноевых заявил «ФедералПресс.Приволжье», что никаких переговоров о продаже радиостанций не ведется.

Лысьвенский метзавод планирует остановить строительство нового цеха холодной прокатки металла

Слухачи поговаривают, что акционеры и руководство Лысьвенского металлургического завода планируют приостановить свой крупный инвестпроект – строительство нового цеха холодной прокатки металла. К работам на ЛМЗ торжественно приступали минувшим летом – приглашали банкиров, чиновников, журналистов. Первый этап первой очереди закончат в этом году, цех в эксплуатацию введут в следующем. Председатель совета директоров ЛМЗ Юрий Киселев объявлял, что в проект вложат ни много ни мало 13 млрд рублей. После возведения цеха объем производства должен составить 820 тыс. тонн металлопродукции в год. По итогам 2014 года, для сравнения, ЛМЗ выпустил 252 тыс. 620 тонн металлопродукции. А у владельцев завода еще была задумка построить вторую очередь цеха…

Во время закладки фундамента нового цеха глава совета директоров ЛМЗ Юрий Киселев бросил туда монетку – чтоб стройка прошла успешно

Комментарий: это утка

Начальник отдела по связям с общественностью УК «Лысьвенская металлургическая компания» Юлия Калугина предположила, что ЛМЗ перепутали с Чусовским метзаводом, который отложил строительство трубно-сталеплавильного комплекса. «Мы пока не планируем ничего останавливать. До конца этого года планируем ввести в эксплуатацию агрегат полимерных покрытий с технологией Printech, – пояснила Калугина. – Агрегат установят на действующем производстве. Работы по строительству цеха холодной прокатки идут в соответствии с графиком». Информацию о приостановке стройки она назвала уткой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.