Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 244

Правда ли, что игорная зона «Азов-сити» вскоре будет закрыта, донские подрядчики останутся за бортом чемпионата по футболу, с улиц Волгограда уйдут маршрутки, а на Ставрополье вернут смертную казнь? Подробности этих и других любопытных слухов с достоверными комментариями – в очередном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Правда ли, что игорная зона «Азов-сити» вскоре будет закрыта, донские подрядчики останутся за бортом чемпионата по футболу, с улиц Волгограда уйдут маршрутки, а на Ставрополье вернут смертную казнь? Подробности этих и других любопытных слухов с достоверными комментариями – в очередном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Увлекательного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Игорная зона «Азов-сити» прекратит свое существование

В СМИ появилась информация о том, что уже в этом году игорная зона «Азов-сити», расположенная в Щербиновском районе Краснодарского края, будет ликвидирована. Слухами о возможном закрытии казино обеспокоены местные жители, ведь если информация подтвердится, то без работы могут остаться больше 2,5 тысячи человек.

Комментарий: документы о закрытии готовятся

Министерство финансов РФ подтвердило, что готовит документы о ликвидации игорной зоны «Азов-сити» в Щербиновском районе Краснодарского края, об этом со ссылкой на представителя Минфина сообщают «Ведомости». Как уточняет издание, по закону именно это ведомство вносит в правительство проект постановления о ликвидации. Перед ликвидацией игорной зоны должно выйти специальное постановление российского правительства, согласно которому будет прекращено действие лицензий инвесторов на право организации игорной деятельности.

Уже в этом году игорная зона «Азов-сити» может прекратить свое существование

Ростовская область

Донские подрядчики могут остаться за бортом ЧМ-2018

Как сообщают слухмейкеры, строительные компании Дона опасаются, что их не привлекут к возведению мегаобъектов для чемпионата мира по футболу. В частности, когда дело дошло до определения участников субподрядных работ по новому стадиону, в качестве претендентов заказчик рассматривал исключительно московские и турецкие компании. Донские фирмы смогут предоставлять лишь стройматериалы. Местные застройщики возмущены этой ситуацией. «В стране кризис, а мы почему-то свои же деньги отдаем туркам», – сетуют они.

Комментарии: пока ведутся переговоры

Источник из регионального министерства строительства подтвердил, что проблема с привлечением местных стройфирм к возведению новых спортивных объектов действительно существует. «Стадион строится за федеральные деньги, теперь уже на федеральном участке, и генподрядчик отчитывается перед федеральными проверяющими органами. По существу, области там нет», – добавил собеседник. Потому и оказывать влияние на ситуацию местным властям крайне сложно. «О том, чтобы на субподряд взяли ростовские подрядные организации не только как производителей стройматериалов, но и как исполнителей работ, переговоры ведутся, но, к сожалению, они пока не пришли к какому-то положительному итогу», – заключил инсайдер.

Строить ростовский стадион будут компании, приглашенные федеральным заказчиком

Мэр Таганрога Прасолов корректирует свою команду

Говорят, что в административном аппарате Таганрога вновь грядут перемены. В частности, рассказывают, что у нынешнего мэра Владимира Прасолова должен появиться новый первый зам. Сообщается, что кресло вице-мэра может занять Алексей Румянцев. Ранее Румянцев был директором МУП «Водоканал».

Комментарий: да, это правда

Мэр Таганрога подтвердил новое назначение. «Алексей Вячеславович хорошо зарекомендовал себя, будучи директором «Водоканала», оптимизировал и оздоровил это важное городское предприятие. Алексею Румянцеву по плечу решение любых задач, которые сегодня жизнь поставила перед городом», – цитируют главу города местные издания. Напомним, что бывший вице-мэр Геннадий Сомов покинул мэрию с формулировкой «по собственному желанию».

Бессонов оставит политический фронт

Ходят слухи, что дело относительно руководителя донских коммунистов, депутата Госдумы Владимира Бессонова может принять серьезный оборот. 28 января Госдума приняла положительное решение о передаче уголовного дела в суд. Однако слухмейкеры расходятся во мнении, как повлияет судебное разбирательство на рейтинг политика и будет ли тяжба доведена до конца.

Комментарий: все к тому идет

По итогам открытого голосования Госдумы за передачу дела в суд проголосовали 233 депутата, против – 157. В свою очередь, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал такое решение «подарком всем антигосударственным силам». Сам же Бессонов считает ситуацию не иначе как «попыткой политической расправы». Политологи отмечают, что в ряде случаев громкие судебные разбирательства лишь укрепляют политический облик оппозиционеров и представляют их в роли борца.

Волгоградская область

С улиц Волгограда уйдут маршрутки

После заседания комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, прошедшего в областной думе в четверг, 29 января, появилась информация, что уже в следующем году с улиц Волгограда исчезнут маршрутки. Связано это с тем, что данный вид транспорта приносит не слишком большой доход для областной казны – 45 миллионов в год. Всего же от перевозчиков города в год поступает около 350 миллионов рублей. В то же время появились слухи, что в нынешнем году подорожает проезд в общественном транспорте.

Комментарий: маршруток станет гораздо меньше, а проезд подорожает в разумных пределах

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Игоря Новикова, ведомство начинает процесс разработки концепции комплексной транспортной схемы Волгограда и близлежащих районов. К обсуждению данного вопроса будут привлечены сотрудники профильных кафедр ВолГТУ. Новиков сообщил, что администрация региона и ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» обсуждают возможность финансирования проекта детальной транспортной схемы Волгограда и близлежащих муниципальных образований. Также он подтвердил, что маршрутных такси в городе станет заметно меньше. Правда, когда именно это случится, чиновник не пояснил. При этом он сказал, что стоимость проезда в общественном транспорте будет увеличена «в разумных пределах».

Маршрутки приносят не слишком большой доход волгоградской областной казне

Ставропольский край

Пользователи соцсетей в панике из-за роста цен

Ставропольская блогосфера, а особенно Фейсбук, полна постами, которые посвящены болезненной теме поднятия цен. Ежедневно люди выкладывают фотографии, которые подтверждают рост стоимости продуктов в основных гипермаркетах края. Ходят слухи, что из-за отсутствия в регионе нужного количества теплиц к весне цены на овощи и фрукты могут взлететь выше, чем это предсказывали эксперты. В настоящее время сетевые торговые компании активизировали работу по заключению с местными товаропроизводителями договоров на поставку яблок, овощей, овощных консервов, макарон, сыров, подписана резолюция о присоединении к Кодексу производителей потребительских товаров Ставропольского края, а также региональных и федеральных торговых сетей. Но несмотря на это, блогеры на грани паники.

В некоторых супермаркетах цены на хлеб шокируют

Комментарий: Ставрополье не испытывает дефицита продовольственных товаров

В Ставропольском крае поставки продуктов питания на прилавки магазинов осуществляются без перебоев. Об этом «ФедералПресс.Кавказ» заявили в пресс-службе главы региона. По их словам, процент наличия продовольственных товаров в объектах розничной торговли различных форматов стабилен. Ежедневный мониторинг цен и наличия товаров на прилавках, проводимый комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности края совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов, показал, что в ставропольских магазинах большинство продуктов отечественного производства, в том числе местных производителей. Было отмечено, что потребительские цены, сложившиеся в крае, находятся на среднем уровне среди регионов Юга России. Индекс потребительских цен на продовольственные товары в регионе в декабре 2014 года к декабрю 2013 года составил 112,6 %. Этот показатель в соседних регионах выше: в Астраханской области – 115 %, в Ростовской области, в Краснодарском крае – 116,1 %, в Волгоградской области – 118,8 %. Добавим, что в регионе установлен предельный размер торговых надбавок – не более 10 % к отпускной цене изготовителя на 11 наименований социально значимых продовольственных товаров.

Заморские бананы уже становятся деликатесом

Кавмингруппа может стать отдельным регионом

Вновь в СМИ всплыла тема о возможном отделении Кавказских Минеральных Вод от Ставропольского края в отдельный субъект РФ. Кавказские Минеральные Воды – жемчужина не только Ставрополья и Северного Кавказа, это сокровище России в целом. Возрождение такого уникального эколого-курортного особо охраняемого региона – это, конечно же, ответственность и федеральных, и региональных, и местных властей. Но, как неоднократно отмечали федеральные чиновники, в последние годы принимались странные управленческие решения, развитие Кавминвод проходило бессистемно, бездумно. Зачастую – исходя из сиюминутной корысти, без стратегии и перспектив развития. По слухам, курортный регион могут отдать напрямую в федеральную собственность, чтобы таким образом навести порядок быстрее. Отметим, что тема появляется в прессе уже несколько лет и ее регулярно опровергают.

Комментарий: курорты – часть Ставрополья

В краевой думе заявили, что даже не могут представить, чтобы курортный регион Кавказских Минеральных Вод вышел из состава Ставрополья. Спикер парламента региона Юрий Белый подчеркнул: «Мы не приемлем создание нового административного образования с подчинением федеральному центру, на это мы не пойдем, потому что Кавказские Минеральные Воды – это Ставропольский край и создавать новое административное образование неприемлемо». Белый заявил, что это официальная позиция и парламентарии будут ее отстаивать. «Проект федерального закона, направленного на решение проблем курорта всероссийского значения, уже существует, но он еще широко не обсуждался. В перспективе проведение слушаний по этому законопроекту. Законопроект, в разработке которого принимают участие и парламентарии Ставрополья, определяет ряд ограничений, в том числе по новому строительству в районе Кавминвод. Закон должен также решить вопрос ограничения количества проживающих в курортном регионе. В советское время совершались попытки ввести такое ограничение, однако они не увенчались успехом. Сегодня законопроект снова вызывает много споров», – объяснил спикер.

Также он высказал волнения по поводу рассматриваемого в федеральном парламенте законопроекта, разрешающего строительство в первой санаторно-курортной зоне. Документ должен определить модель управления регионом, права и обязанности, порядок взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, в том числе в части решения имущественных, земельных, финансовых вопросов, а также особенности применения на этой территории Гражданского, Земельного, Жилищного, Лесного, Водного и Градостроительного кодексов РФ. Кавказские Минеральные Воды – крупнейший курортный регион России, который расположен на территории трех субъектов Федерации, охватывает 13 муниципальных образований и имеет мировую известность благодаря своим лечебным природным ресурсам.

На Ставрополье хотят вернуть смертную казнь

Последнюю неделю в крае ходят слухи, что из-за двух ЧП – массовых драк в Минеральных Водах, в результате которых за последние полгода погибли два молодых человека, у краевых парламентариев появилась идея ввести смертную казнь. На такие крайние меры депутаты якобы решили пойти, чтобы заставить потенциальных убийц задуматься о последствиях. Напомним, 21 января в Минводах в караоке-баре «Опера» в результате конфликта между двумя группами молодых людей, переросшего в массовую драку, получил удар ножом в сердце и был убит на месте 26-летний Дмитрий Сидоренко, являвшийся бойцом спецназа. По словам источника в МВД, 23 января был задержан и помещен в следственный изолятор главный подозреваемый в убийстве – местный житель Михаил Григорян. В субботу, 24 января, в городе прошел митинг, участники которого потребовали провести объективное расследование убийства. По разным данным, в протестной акции приняли участие от 100 до 300 человек. Напомним о событиях предыдущей минераловодской трагедии: 20 сентября 2014 года больше тридцати человек ворвались в приемный покой местной больницы, где до смерти избили молодого человека, с другом которого ранее конфликтовали в одном из питейных заведений города.

Комментарий: вопрос в думе поднимался

В пресс-службе краевой думы «ФедералПресс.Кавказ» рассказали, что с предложением вернуть смертную казнь обратился к коллегам по законодательному органу вице-спикер думы Юрий Гонтарь. Руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте подчеркнул, что Ставрополье как «сложный регион» может инициировать рассмотрение законопроекта и внести его в Госдуму. По словам Гонтаря, только смертная казнь может считаться справедливым наказанием в отношении убийц, а возмущение общественности нарастает тогда, когда наказание неадекватно. Начинания коллеги поддержал спикер краевого парламента Юрий Белый, заявив, что «человек, лишающий жизни другого человека, должен наказываться серьезнее», чем это происходит по закону сегодня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.