Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 240

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Что делали в пермских храмах во время минских переговоров, о чем шепчутся в полиции Прикамья, помогают ли нижегородским следователям раскапывать информацию о первых лицах города, повысили ли денежное содержание сити-менеджеру Самары и куда отправится главный полицейский Самарской области?

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Что делали в пермских храмах во время минских переговоров, о чем шепчутся в полиции Прикамья, помогают ли нижегородским следователям раскапывать информацию о первых лицах города, повысили ли денежное содержание сити-менеджеру Самары и куда отправится главный полицейский Самарской области?

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Расследование в отношении Сорокина и Кондрашова усилили московскими специалистами

В Нижнем Новгороде обсуждают новость о возбуждении уголовного дела против главы администрации города Олега Кондрашова. Налицо завидная оперативность с момента передачи документов из прокуратуры, чего нельзя сказать о проверке в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина – в ноябре прошлого года следователи начали выяснять информацию о возможных фактах его участия в коммерческой деятельности, но о каких-то конкретных результатах так и не стало известно. По слухам, разбираться в работе городских властей Нижнего послали следователей из Москвы, которые не только ускорят дело в случае с Кондрашовым, но и дадут возможность узнать результаты проверки насчет Сорокина.

Комментарий: глупость

«Смешно. Я глупости не комментирую», – ответила старший помощник руководителя нижегородского СУ СКР по взаимодействию со СМИ Юлия Склярова на вопрос о том, прибыли ли в Нижний Новгород следователи из Москвы.

Пермский край

В церквях прошел молебен за удачное разрешение минских переговоров

По слухам, вчера во всех храмах и церквях в Пермском крае прошел молебен в поддержку Владимира Путина на минских переговорах по украинской проблеме. Говорят, инициатором стал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко. Он якобы обратился с такой просьбой в епархию, и «батюшки обещались».

Комментарий: люди молятся, чтобы Бог даровал нам мирное небо над головой

Секретарь Пермской и Соликамской епархии Андрей Литовка заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что он не в курсе о таких молебнах: «Молебны в храмах совершаются каждый день, они не могут «в поддержку» совершаться, «в поддержку» бывает пикет, демонстрация. Я думаю, что верующие люди, зная политическую ситуацию, обязательно молятся, чтобы все завершилось благополучно. Люди переживают, напряженная обстановка, и, естественно, возносятся молитвы Богу о том, чтобы даровал нам мирное небо над головой».

Источник в окружении Олега Демченко подтвердил, что вице-премьер как человек глубоко верующий предлагал представителям РПЦ провести такой молебен.

Андрей Литовка считает, что люди, зная политическую обстановку, молятся о мире по собственному желанию. Фото business-class.su

Полицейским Прикамья придется туго затянуть пояса

Повсеместное сокращение расходов не минует и полицию Пермского края. Минфин РФ рекомендовал сократить силовикам 10 % личного состава или потуже затянуть пояса. В краевом ГУ МВД, как и в других регионах, не хотят увольнять своих сотрудников, ведь «хорошие кадры нужны всегда». В пермском главке, как и везде, приостанавливают набор новых сотрудников, а засидевшихся в органах «старожилов» отправят на пенсию. Но это еще не все. Шепчутся, что руководство регионального ГУ МВД хочет подсократить разные надбавки и социальные выплаты полицейским.

Комментарий: спросите федералов

В пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю отказались комментировать сведения о сокращении расходов. «Мы всех отправляем в пресс-службу МВД России», – заявили «ФедералПресс.Приволжье». Как ранее сообщали в пресс-центре МВД РФ, «принято решение о временной приостановке комплектования с 1 февраля текущего года». Приказа о сокращениях не существует, в министерстве рассматривают разные варианты.

Пермским полицейским урежут надбавки к зарплате и разные соцвыплаты

Самарская область

Сити-менеджеру Самары вдвое увеличили денежное содержание

Глава администрации Самары Олег Фурсов несколько раз заявлял, что экономия городского бюджета должна быть максимальной. В начале февраля он подписал постановление о сокращении численности муниципальных служащих, в результате которого работу потеряют более 370 человек. «Из бюджета Самары ежегодно на содержание управленческого аппарата расходуется 1,3 млрд рублей. С учетом нынешней экономической ситуации, когда необходимо считать каждую копейку, это неоправданно», – заявлял в начале месяца губернатор Николай Меркушкин. Но, вероятно, эта необходимость распространяется не на всех. Городские чиновники в кулуарах рассказывают, что официальное денежное содержание сити-менеджера в конце января выросло почти в два раза. Вот такая экономия.

Комментарий: не можем сказать

В пресс-службе администрации городского округа Самары на вопрос о повышении денежного содержания Олега Фурсова ответили, что в данный момент не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Стерликова командируют в Новосибирск

В нескольких регионах пронесся слух о перемещении высших полицейских чинов. Версию кировских СМИ о том, что руководитель областного УМВД Сергей Солодовников будет назначен в Самару, подхватили и там. На основании этих слухов начали появляться новые – о том, что глава ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов, уступив свое место кировскому коллеге, отправится в Новосибирск. Там он якобы должен сменить руководителя местного главка Сергея Глушкова. Последний в скором времени выходит на пенсию – такую версию обсуждают уже в новосибирских СМИ. «ФедералПресс.Приволжье» решил проверить слух там, где он зародился, – в Кировской области.

Комментарий: ничего нового для нас нет

В пресс-службе кировского УМВД эту информацию опровергли: «Слухи эти давно ходили, ничего нового для нас в них нет – на прошлой неделе еще это активно обсуждалось. Но подтвердить не могу, потому что не владею такой информацией».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.