Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 50

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, может ли Сергей Богуславский покинуть край, какой пост опять присмотрели для Дмитрия Красильникова, зачем студентов из Прикамья отправляют в Крым, что нового говорят о неназначенном главе администрации губернатора и что задумал Игорь Сасунов.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, может ли Сергей Богуславский покинуть край, какой пост опять присмотрели для Дмитрия Красильникова, зачем студентов из Прикамья отправляют в Крым, что нового говорят о неназначенном главе администрации губернатора и что задумал Игорь Сасунов. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Дмитрий Красильников поборется за пост ректора ПГНИУ

Так и не назначенный главой администрации губернатора Дмитрий Красильников может побороться за пост ректора Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ), где он сегодня трудится проректором. Полномочия действующего ректора Игоря Макарихина истекают в этом году, и, как сообщает пермский «Коммерсант», он не будет вновь бороться за этот пост, «передоверив» его Дмитрию Красильникову.

Комментарий: таких планов нет

Сразу несколько собеседников «ФедералПресс.Приволжье» в университете сообщили, что планов по смене ректора нет, а Дмитрий Красильников в любом случае не будет бороться за этот пост.

Сергей Богуславский покинет Пермский край

Директор филиала «Пермский» ОАО «Волжская ТГК»(входит в КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга) Сергей Богуславский может сменить место работы. По словам слухмейкеров, решение будет принято в ближайшее время. Правда, подробности источники не сообщают. Утверждают только, что он покинет Пермский край и, возможно, сложит с себя полномочия депутата краевого парламента.

Комментарий: это слух

«Это слух на все 100 %. То есть никто никуда не уходит», – сообщил «ФедералПресс.Приволжье» собеседник в окружении Богуславского.

Губернатор перестал искать руководителя для своей администрации

Слухачи утверждают, что в администрации губернатора в принципе отказались от намерения назначить нового главу администрации. На самом деле сложившаяся после ухода Алексея Фролова конструкция всех устраивает. Обязанности руководителя исполняет Сергей Юрпалов, за которым «присматривает» близкий губернатору Кирилл Маркевич – точно так же, как это происходит во всех ключевых министерствах. За Ольгой Антипиной стоит Дмитрий Бородулин, за Геннадием Тушнолобовым – Олег Демченко и т. д. К тому же в свое время экс-губернатор Олег Чиркунов тоже довольно долго обходился без главы администрации, покуда на этот пост не вернулся проверенный Федор Алиев.

Комментарий: все вопросы к губернатору

Замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич отказался обсуждать тему: «На этот вопрос может ответить только губернатор. И комментировать любые кандидатуры на это пост – реальные, а не придуманные средствами массовой информации – тоже может только губернатор Пермского края».

Ранее Виктор Басаргин сообщал «Коммерсант-Прикамью», что вопрос с новым главой администрации губернатора решится в ближайшее время. При этом Басаргин «удивился сообщениям в СМИ относительно перспектив господина Красильникова (проректор ПГНИУ, «назначаемый» СМИ на эту должность – прим. ред.), но тем не менее после этих публикаций встретился с ним».

Выпускников пермских вузов отправят по распределению в Крым

Поговаривают, что выпускников пермских вузов уже в этом году собираются отправить в Крым по распределению. В краевом правительстве и вузах уже ждут списки вакансий в госорганы Крыма, испытывающие кадровый голод.

Пермский край и здесь идет в федеральном тренде: Росмолодежь сейчас разрабатывает проект системы по добровольному распределению выпускников вузов по регионам. На первом месте у разработчиков – Крым, ведомства которого отчаянно нуждаются в сотрудниках после присоединения к России. Вслед за полуостровом инициативу хотят подхватить Северный Кавказ и Дальний Восток.

В этом году от ненавязчивых предложений о трудоустройстве в Крыму пермские выпускники смогут с легкостью отказаться; как будет в 2016-м, пока не известно…

Комментарий: система будет добровольной

В пресс-службе администрации губернатора инициативу Росмолодежи не комментируют – «пока сверху не получим конкретных указаний по этой программе».

По словам директора центра профориентации и карьеры Alma mater УОСиМ ПГНИУ Екатерины Дроздовой, участвовать в программе Росмолодежи можно будет только после окончания работы над ней. «Инструктивные письма для вузов появятся не ранее апреля-мая 2015 года. <…> Система будет добровольной и, по предварительным данным, охватит все возможные сферы деятельности. Поэтому если у выпускников Пермского университета появится желание строить свою карьеру в Крыму, то пройти первую ступень трудоустройства в организацию они смогут не выезжая за пределы края», – пояснила Дроздова.

Перевозчик Сасунов готовит еще один пикет против новой маршрутной сети

Ходят слухи, что перевозчик Игорь Сасунов – экс-начальник городского комитета по транспорту – снова собирается провести пикет против новой маршрутной сети. Предыдущая акция, проведенная предпринимателем 10 февраля, собрала около 100 с лишним человек. Перевозчик недоволен и тем, что гордума под председательством Игоря Сапко одобрила новую систему. На этот раз пикет обещает быть более массовым.

Как пишет сам предприниматель на странице в фейсбуке, пикет запланирован на 5–6 апреля. С 1 апреля общественный транспорт Перми будет курсировать по новым схемам, и за несколько дней жители краевой столицы успеют в полной мере оценить плюсы и минусы системы.

Ходят слухи, что Игорь Сасунов уже сейчас договаривается об участии в пикете с другими перевозчиками, недовольными новой системой, а также с теми, кому не достанется автобусных маршрутов.

Экс-начальник городского транспортного комитета, а ныне перевозчик Игорь Сасунов недоволен новой маршрутной сетью Перми


Комментарий: обещаю собрать всех недовольных!

Игорь Сасунов подтвердил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что действительно готовит новую акцию протеста. «В среду подам заявки на проведение пикета на 400 штук. Обещаю собрать всех недовольных сетью!» – сообщил перевозчик. На вопрос о том, где он планирует провести акцию, предприниматель заявил: «Возле администрации, конечно же!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.