Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 244

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: откажется ли тюменская «матрешка» от многолетнего формата сотрудничества, что значит для байкеров школьный звонок, почему в Сургуте нет денег на дорожный ремонт, но строят блатное шоссе, и кто использовал губернатора Якушева для своего пиара.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: откажется ли тюменская «матрешка» от многолетнего формата сотрудничества, что значит для байкеров школьный звонок, почему в Сургуте нет денег на дорожный ремонт, но строят блатное шоссе, и кто использовал губернатора Якушева для своего пиара.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Тюменская область

Программа «Сотрудничество» себя изжила

На одном из недавних заседаний комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам парламентарии потребовали усилить контроль над расходованием средств, выделяемых на реализацию программы «Сотрудничество». И кстати, «ФедералПресс.Урал» напоминает, что это уже не первый конфликт, связанный с расходованием бюджетных средств по программе «Сотрудничество». В регионах тюменской «матрешки» в последнее время стали поговаривать, что эта партнерская программа в нынешнем виде себя уже изжила и в ближайшем будущем ее могут отменить совсем.

Комментарий: программа отвечает самым насущным потребностям

«За годы существования программы, действующей на территории Тюменской области с 2005 года, функции и цели ее не изменились, сохранены основные направления реализации программных мероприятий, поскольку они определены положениями договора, который является результатом совместной работы органов государственной власти Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, – отметил важность и актуальность действующей программы в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий. – Перечень мероприятий программы каждый год корректируется с учетом поставленных задач. Решения принимаются после согласования тремя субъектами Российской Федерации. Будущее программы не связано с расширением и изменением ее направлений. Совместная работа по реализации программы «Сотрудничество» дала хороший и поучительный опыт. Можно с уверенностью отметить, что программа отвечает самым насущным потребностям и интересам населения Тюменской области в целом. За программой стоят конкретные мероприятия и действия, которые жители региона могут увидеть и результатами которых могут пользоваться уже в настоящее время».

В Тюмени учителей наберут из байкеров

Весеннее обострение порождает среди жителей области множество самых невероятных слухов. Так, один из них гласит, что нехватку преподавательского состава в учебных заведениях региона решили восполнить приглашенными рокерами. Забавно представить крутого байкера в кожаной косухе и пестрой бандане с деревянной указкой у школьной доски. Тем более что, несмотря на гололедицу и прохладную погоду в тюменской «матрешке», местные мотоклубы готовятся открыть очередной сезон.

Комментарий: мотоциклисты расскажут об управлении байком и правилах дорожной безопасности

Как поведали участники городского мотоклуба Тюмени «Ночные волки», они сами предложили областной госавтоинспекции идею провести занятия по обучению безопасному управлению железными конями в городских школах. Оригинальную инициативу рокеров ведомство поддержало. В 15-ти тюменских школах байкеры собираются прочитать поучительные лекции, рассказать об особенностях рокерской экипировки и даже подарить ученикам футболки и различные фенечки на память. Мотоциклисты расскажут об управлении байком и правилах дорожной безопасности. Тем более, что недавно в силу вступили очередные изменения ПДД.



ХМАО-Югра

В Сургуте строят дорогу к блатным дачам

Жители Сургута в любое время года не перестают обсуждать состояние городских дорог и ругать местные власти по этому поводу. Как считают жители экономической столицы ХМАО-Югры, власти одного из самых обеспеченных в регионе муниципалитетов элементарно игнорируют этот наболевший вопрос, вместо того чтобы направить усилия на его решение. На днях мэр Сургута Дмитрий Попов даже заявил, что в бюджете города на 2015 год нет средств на капитальный ремонт дорог, и поэтому в этом году проводиться будет только ямочный ремонт дорог. При том, что глава региона Наталья Комарова заверила, что в 2015 году правительство Югры не намерено снижать объемы финансирования из окружного бюджета работ на ремонт дорог: «Мы помогаем городу Сургуту. К примеру, в прошлом году выделили почти 500 млн рублей на капитальный ремонт дорог и в текущем году не планируем снижать эту цифру. Мы не уходим от Сургута и не собираемся снижать объемы финансирования из окружного бюджета, хотя это трудно».

Недавно окружное правительство пригрозило городской администрации, что не станет выделять деньги на другие дороги в городе, пока не начнется строительство объездной к дачным кооперативам «Черемушки», «Север-1» и «Север-2». По предварительным оценкам, общая стоимость дороги протяженностью 15 км составит не менее полутора миллиардов рублей. Среди возмущенных горожан пошел слух о том, что приоритетное строительство дороги объясняется проживанием блатных лиц на этих дачах.

Комментарий: нормальными должны быть все дороги

«Я думаю, что это целенаправленная работа, и слава богу, если она начнется, как наметили. Дороги к дачам – это все муниципальные дороги. Эти дачные кооперативы находятся на земле муниципалитета, который называется «город Сургут». Они не находятся в черте города, но они находятся в черте муниципалитета, – прокомментировал для «ФедералПресс.Урал» ситуацию депутат думы ХМАО-Югры, член думского комитета по бюджету, финансам и налогам, житель Сургута Анатолий Вац. – Я считаю, что в черте муниципалитета, конечно же, нормальными должны быть все дороги. А там поле непаханное. Ко всем кооперативам дороги либо плохие, либо очень плохие, либо их практически нет. Так что туда надо вкладывать деньги, потому что люди же там живут на сегодняшний день. Многие постоянно живут в дачных кооперативах и даже прописаны там».


ЯНАО

Справедливороссы попиарились за счет Якушева

На заседании Законодательного собрания ЯНАО, состоявшемся на этой неделе, глава фракции партии «Справедливая Россия» Валерий Степанченко предложил коллегам обсудить недавние поправки в устав Тюменской области, касающиеся расширения полномочий губернатора. Накануне заседания члены фракции рассмотрели этот вопрос и пришли к выводу, что предложенные изменения не соответствуют Конституции РФ. Но председатель ямальского заксобрания Сергей Харючи не посчитал нужным обсуждать этот вопрос с членами парламента. Однако в кулуарах многие возмутились не самоличным решением спикера, а якобы хитрым ходом Валерия Степанченко. Поползли слухи, что будто бы таким образом «Справедливая Россия» набирает себе очки в преддверии будущих осенних выборов.

Комментарий: они и на отмене губернаторских выборов пиарились

С корреспондентом «ФедералПресс.Урал» своим мнением поделился депутат Тюменской областной думы от ХМАО-Югры, член фракции ЛДПР, заместитель председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам, член комитета думы по государственному строительству и местному самоуправлению Михаил Селюков: «То, что там очередной скандал возник, вызвано, скорее всего, озабоченностью наших коллег по поводу того, что гипотетически возможно объединение округов с областью. Но в рамках действующего сегодня законодательства к этому пункту устава вопросов нет. Они и на отмене губернаторских выборов пиарились. Я понимаю, если было бы какое-то конструктивное предложение, которое дума отклонила. Идет волна, а конструктивно никто не предлагает что делать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.