Top.Mail.Ru
Слухи
Ростовская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 257

Правда ли, что у бывшего вице-губернатора Галины Золиной проходили дома обыски? Действительно ли полузащитник ФК «Кубань» Ивелин Попов получил солидное предложение от другого клуба? Почему ростовское правительство возводит новые ПВР? Для кого в Волгограде планируют установить фальшфасады на зданиях в центре города, и действительно ли жители Ставрополья решили установить праздничные баннеры с изображением Иосифа Сталина?

Правда ли, что у бывшего вице-губернатора Галины Золиной проходили дома обыски? Действительно ли полузащитник ФК «Кубань» Ивелин Попов получил солидное предложение от другого клуба? Почему ростовское правительство возводит новые ПВР? Для кого в Волгограде планируют установить фальшфасады на зданиях в центре города, и действительно ли жители Ставрополья решили установить праздничные баннеры с изображением Иосифа Сталина?

Подробности этих и других слухов с правдивыми комментариями специально для своих читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и отличных выходных!

Краснодарский край

У самой авторитетной чиновницы края прошли обыски в квартире

Одной из самой обсуждаемой новостью недели стала отставка вице-губернатора Галины Золиной, проработавшей в своей должности почти 10 лет. По слухам, на днях прошли обыски в ее квартире. По информации некоторых источников в краевой администрации, следствие вновь заинтересовалось резонансным «делом о томографах». По некоторой информации, с подачи вице-губернатора для края был приобретен дорогостоящий томограф в четыре раза дороже его обычной стоимости. Источники слухов утверждают, что именно после обысков у вице-губернатора резко ухудшилось здоровье, и ей пришлось лечь в больницу.

Комментариев нет: официальных подтверждений этой информации нет

Травля на Золину в связи с провалом защиты диссертации была проплачена

Напомним, 16 апреля в воронежском государственном университете проходила защита докторской диссертации вице-губернатора Краснодарского края Галины Золиной, результат который для политика оказался печальным – ей не хватило одного «за», чтобы ей смогли присвоить ученую степень. Десятки СМИ, включая федеральные, проявили самый живой интерес к прошедшей защите кубанской чиновницы, опубликовав подробные репортажи с ироничным подтекстом. Появились разговоры о том, что эти материалы были опубликованы на коммерческой основе.

Комментариев нет

Некоторые СМИ размещали эту информацию на правах рекламы

Социальный блок в крае возглавит Лилиана Егорова

Ходят слухи, что вместо Галины Золиной социальный блок возьмет на себя Лилиана Егорова. Ранее она была в команде Галины Золиной – руководила департаментом социальной защиты Краснодарского края. Но в 2009 году Лилиана Егорова оставила свой пост по собственному желанию.

Комментарий: должность получила Анна Минькова

Сегодня пресс-служба администрации края сообщила, что Вениамин Кондратьев представил новых исполняющих обязанности вице-губернаторов. Развитие сельского хозяйства в крае будет курировать Коробка Андрей Николаевич. Промышленный блок, коммунальное хозяйство и транспорт будет находиться в зоне ответственности Алтухова Сергея Викторовича. Социальную сферу и СМИ будет курировать Минькова Анна Алексеевна. В июле 2014 года Минькова возглавила «Девятый канал», который был переименован в «Кубань 24». Теперь в крае активно обсуждают, кто займет ее должность. 

Напомним, что Анна Минькова с 1999 года работала в качестве корреспондента на ГТРК «Кубань». С 2004 – советник главы администрации Краснодарского края. С 2005 по 2006 годы – заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации Краснодара. С 2006 по 2011 – первый заместитель директора ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК». С марта 2011 года – начальник управления информационной политики администрации Краснодарского края. В июле 2014 года назначена генеральным директором «Девятого канала», позже переименованного в «Кубань 24».

Глава департамента СМИ написала заявление об уходе

Ряд СМИ сегодня сообщил, что ушла в отставку руководитель департамента печати и средств массовый коммуникаций Краснодарского края Ольга Горохова. Горохова считалась человкеком вице-губернатора Галины Золиной, поэтому это сообщение никого не удивило.

Комментарий: переходит в медиа-предприятие

Как стало известно известно «Комсомольской правде», сегодня заявление об увольнении подала руководитель департамента печати и средств массовый коммуникаций Краснодарского края Ольга Горохова. «Я получила предложение, от которого не смогла отказаться. И перехожу на работу в одно из медиа-предприятий края», – прокомментировала свое решение Горохова.

ЦСКА заберет у «Кубани» полузащитника

Среди болельщиков ФК «Кубань» ходят разговоры о том, что уже в скором времени полузащитник кубанского клуба Ивелин Попов перейдет в ЦСКА. За него якобы предлагают 15 млн евро.

Комментарий: «я готов рассматривать предложение»

«За 15 млн евро я готов рассматривать предложение, если кто-то, конечно, предложит, – прокомментировал гендиректор «Кубани» Евгений Муравьев в своем интервью порталу «Чемпионат.com». – Просто за такую сумму могу сделать встречное предложение ЦСКА по покупке Бибраса Натхо и Романа Еременко. Это шутка, конечно. Все это происки перед игрой, чтобы дестабилизировать нашу команду и надавить на нее морально».

Ростовская область

Учения на полигоне под Ростовом обернулись ЧП

На этой неделе ростовчане были обеспокоены чрезвычайным происшествием – взрывом на военном полигоне, расположенном близ донской столицы. Очевидцы говорят, что разрывающиеся боеприпасы могли нанести серьезный ущерб жителям соседних хуторов. Рассказывают, что для обеспечения безопасности пришлось эвакуировать порядка 800 человек из трех ближайших населенных пунктов. Ходили слухи, что были пострадавшие.

Комментарии: для жителей разбили палаточный лагерь на безопасном расстоянии

Официальные ведомства решили не раздувать масштабы происшествия. В пресс-службе правительства Ростовской области сообщали, что по распоряжению губернатора на территории с.Самбек Неклиновского района разбит палаточный пункт временного размещения людей, куда «в случае необходимости, может быть проведена эвакуация жителей хуторов Приют, Головинка и Чкалово. Эти населенные пункты расположены вблизи Кузьминского военного полигона, где сегодня, 28 апреля, около 8:00 произошли неконтролируемые взрывы боеприпасов». Тушить приходилось как наземной спецтехникой, так и силами малой авиации.

По официальной версии, причиной происшествия стало замыкание электропроводки внутри одной самоходных артиллерийских установок. Замыкание привело к воспламенению, а затем и к «детонации боекомплекта самоходной установки».

По данным РИА Новости, «двое военнослужащих получили контузии, еще одному оторвало палец». Однако, по словам замгубернатора Ростовской области Вадима Артемова, среди местных жителей пострадавших нет. Он выехал в хутор Головинка, расположенный в километре от полигона. «Мы обошли все жилые дома и хозяйственные постройки хутора. В домах все стекла целые, паники среди жителей нет», – прокомментировал ситуацию Артемов.

Ростовская область вновь готовится принимать беженцев

Ходят слухи, что Ростовская область опять готовится принять поток беженцев с юго-востока Украины. Для этого на летний период власти хотят разбить новые пункты временного размещения. Как сложится ситуация этим летом, спрогнозировать мало кто решается. Однако в донском регионе решили подготовиться к возможной ситуации заблаговременно.

Комментарии: будет открыто два дополнительных ПВР

На этой неделе замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев официально подтвердил, что в районе Новошахтинска и в Матвеево-Курганском районе будут развернуто два ПВР, рассчитанный на тысячу человек каждый. Развернуть пункты решили на том же месте, где они были расположены летом 2014 года. При этом подчеркивается, что полевой ПВР «Новошахтинск» будет готов принимать временных переселенцев уже с первого мая. ланируется полностью оборудовать уже к 1 мая. «Стационарные ПВР планируется оставить только в Неклиновском районе. Сейчас 8 стационарных пунктов размещения украинских беженцев работают в Гукове и Таганроге, а также Белокалитвинском, Неклиновском и Цимлянском районах. По-прежнему большая часть беженцев находится в ДОЦ «Красный Десант» – 957 человек», – поясняют информации в пресс-службе облправительства.

По последним данным, в Ростовской области находятся более 37,5 тыс. беженцев с юго-востока Украины, из которых лишь 1,6 тыс. находятся в ПВР, остальные наши приют у родственников и друзей.

В Ростовском аэропорту опять искали бомбу

На этой неделе работу ростовского аэропорта в очередной раз блокировал слух о его «заминировании». Было принято решение срочно эвакуировать всех ожидающих вылета и прибывших пассажиров, а также персонал. Говорят, что из-за инцидента пришлось задержать вылет девяти рейсов.

Комментарии: информация оказалась ложной

Сообщение о «заминировании» ростовского аэропорта не подтвердилось. Надо отметить, что подобные ложные сигналы поступают уже не первый раз. В августе прошлого года работа аэропорта также была блокирована из-за подобного сообщения. В этот раз ситуацию осложнил еще и тот факт, что на ВПП в дневное время проводятся ремонтные работы, и аэропорт готов принимать рейсы только в ночной период.


После проверки «сигнала о заминировании» спецведомством аэропорт продолжил работать в штатном режиме

Волгоградская область

К приезду официальных гостей Волгоград украшают фальшфасадами

7 мая в Волгограде пройдет встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В связи с этим в городе-герое ведутся активные работы по благоустройству территорий по маршруту следования высокопоставленных гостей. Помимо ремонта дорог и высадки тюльпанов поступает информация, что некоторые здания, которые выглядят, мягко говоря, непривлекательно, украшают фальшфасадами. По слухам, речь идет даже не о фальшфасадах, в классическом понимании этого слова, а огромных баннерах с изображением идеальных стен.

Комментаий: глава МИД должен увидеть город красивым

Информацию о появлении фальшфасадов подтвердили местные активисты. В частности, председатель организации «Общественная независимая инспекция» Алексей Ульянов выложил на своей странице в Facebook фотографии идеального фасада, которым оперативно прикрывают стены реального здания. Речь идет о мужском монастыре, расположенном на проспекте Жукова. «Главы МИД 7 мая 2015 года должны увидеть красивый город. Для этого начали монтаж фальшфасадов на здания. Пр. #‎Жукова‬ 45 #‎Волгоград‬. Все в этом городе начинают делать фальшивым», – высказался на этот счет активист.

В администрации города пока никак не комментируют данную информацию.

В Волгограде активно готовятся к встречи почетных гостей (фото Алексея Ульянова)

В Волгоградской области потратили бюджетные деньги на блюда из фазанов

На протяжении нескольких лет в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» функционирует фазанарий. Ежегодно из областного бюджета поступают приличные суммы на содержание данного объекта, а также выполнение госзадания. Ранее было заявлено, что на данной территории будет создан центр для реабилитации животных, а также формирования резервного «генофонда фазана». Однако, по слухам, КСП Волгоградской области в ходе проверки выявила ряд нарушений в деятельности фазанария. Речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств. Кроме того, по некоторым данным, птиц с данного «природоохранного объекта поставляли для ресторанов города».

Комментарий: из 165 птиц осталось 136

В Контрольно-счетной палате Волгоградской области частично подтвердили данную информацию. В ходе проверки было установлено что в 2014 году фазанарий приобрел 165 птиц, из которых на начало 2015 года осталось 136. Как выяснили аудиторы, часть птиц была продана известному в Волгограде ресторану «Сосновый бор», а часть попросту пропала. При этом, как сообщает волгоградское интернет-издание «Высота 102», такая практика присутствовала и в предыдущие годы, как птиц из фазанария поставляли в различные ресторанные заведения региона.

Ставропольский край

В Ставрополе исчез Сталин

В преддверие юбилея Победы депутат краевой Думы Николай Новопашин поделился в социальных сетях мыслями о целесообразности размещения на территории Ставропольского края баннеров с портретом Иосифа Сталина, и предложил даже провести опрос. Предложение депутата вызвало горячую дискуссию в социальных сетях, на местных форумах и даже вылилось в СМИ. Как показывают опросы на различных сайтах и соцсетях, сторонников размещения баннеров со Сталиным оказалось больше, чем противников. Хотя официально голоса подсчитаны не были. Сторонники Сталина решили не оставаться безучастными и уже начали размещение баннеров с вождем. Первый такой баннер появился в Ставрополе по улице Мира напротив детской библиотеки. На следующий день выяснилось, что изображение Иосифа Виссарионовича бесследно исчезло

.

Еще так плакат выглядел вчера

Комментарий: неизвестно куда делся

В мэрии экспертному каналу рассказали, что ничего не знают о пропаже баннера со Сталиным. «Может быть баннер сняли те, кто его туда повесил? Быть может, они сами передумали?», – предположили в администрации города.

Сейчас баннер выглядит так

Центр Ставрополя сдают под офисы

По слухам, администрация Ставрополя собирается отдать квартал в историческом центре города под офисные центры. Якобы для этого придется сносить старинные особняки, которые помнят еще Пушкина и Лермонтова. Строительство квартала займет несколько лет, и центр будет огорожен забором. От таких слухов горожане пребывают в ужасе.

Комментарий: сносить исторические постройки не будут

В администрации краевого центра экспертный канал успокоили: таких планов в мэрии нет. Быть может, речь идет о крупном жилом комплексе, который планировали возвести московские фирмы на территории бывшего автотранспортного предприятия, сообщают в правительстве региона. Согласно планам, в комплекс должны войти четыре 23-этажных жилых дома, 15-этажный гостиничный комплекс, студия эстетического воспитания, фитнес-центр, торгово-офисные блоки, разноуровневые автостоянки и другие вспомогательные помещения. Но опять таки, пока такие планы остаются под вопросом.

Лямина вновь взяли под арест

27 февраля решением Промышленного районного суда Ставрополя подозреваемый во взяточничестве экс-министр региона Василий Лямин был взят под стражу сроком на два месяца до 24 апреля 2015-го. Однако 22 апреля выпущен под домашний арест. В крае появились слухи, что Лямин вновь взят под стражу.
Напомним, в отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По данным следствия, Лямин выдвинул директору Кисловодского государственного многопрофильного техникума требования о передачи ему взятки в размере 4 млн рублей в качестве так называемой доли за предоставленную субсидию в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы».

В случае отказа в предоставлении взятки Лямин обещал уволить директора техникума с занимаемой должности, а в случае согласия дачи взятки гарантировал общее покровительство по службе. Впоследствии сумма взятки было снижена до 1 миллиона рублей, который он и получил от директора техникума, действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия.

Сразу после получения денег чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. В феврале губернатором Ставрополья Лямин был отстранен от должности министра на период следствия, а впоследствии он был уволен с этой должности из-за утраты доверия.

Комментарий: пока дома

Судебное постановление об отказе в продлении срока содержания экс-министра образования Ставрополья под стражей обжаловано в апелляционном порядке прокурором. Надзорное ведомство оказалось против того, чтобы Лямина отпустили на свободу. «22 апреля суд отклонил ходатайство следователя, просившего продлить срок содержания под стражей. Суд избрал для экс-министра домашний арест. Прокурор не согласился с мнением суда и подал апелляцию. Он считает, что нет оснований для отпуска Лямина домой. Хотя защита подозреваемого во взяточничестве министра сообщала о проблем с желудком у бывшего министра. В настоящее время материал находится на рассмотрении в Ставропольском краевом суде», – рассказали в краевой прокуратуре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.