Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 254

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, куда растворились родственники «тольяттинских спецназовцев», кого в Самарской области пророчат на пост главы пресс-службы регионального правительства, почему нижегородские правоохранители проверяли заместителя губернатора и почему пермский аэропорт меняет руководящий состав. Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, куда растворились родственники «тольяттинских спецназовцев», кого в Самарской области пророчат на пост главы пресс-службы регионального правительства, почему нижегородские правоохранители проверяли заместителя губернатора и почему пермский аэропорт меняет руководящий состав. Приятного чтения!

Нижегородская область

Дмитрий Сватковский занялся предвыборной агитацией

Волна сообщений о том, что заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский может возглавить список «Единой России» на муниципальных выборах в гордуму Нижнего Новгорода прошла, а до сентября еще далеко. На фоне ожидания старта предвыборной гонки появился слух, что правоохранительные органы проверяют замгубернатора на предмет причастности к началу агитации до начала предвыборной кампании, по данным одного источника – в Нижнем Новгороде, по данным другого – в Дзержинске. Якобы уже прошло первое оперативное мероприятие – в Дзержинске опечатан офис с полиграфической продукцией, носящей агитационный характер.

Комментарий: о какой агитации может идти речь?

«Но вопрос возникает к компетентности источника, на который вы ссылаетесь. О какой предвыборной агитации и предвыборной кампании на выборах в гордуму Нижнего Новгорода можно вести речь, если решение о проведении выборов еще не принято и выборы еще не объявлены?! А это, по нашей информации, случился не раньше середины июня», – сказал собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве Нижегородской области. Отметим, что информация о Дзержинске появилась позднее разговора с сотрудником правительства, и ее перепроверить пока не представляется возможным.

Самарская область

Родственники взятых в плен военных устроили пикет в Тольятти

Один из самых громких слухов, связанных с Самарской областью, разлетелся далеко за пределы региона. «Родственники тольяттинских спецназовцев, взятых в плен в Донбассе, устроили акцию протеста», – сообщали в понедельник украинские СМИ. Якобы акция, в которой рассерженные жители города требовали принять меры и немедленно начать переговоры об освобождении «спецназовцев», прошла всего за двадцать минут, и поэтому следы ее проведения сейчас найти сложно. Непроверенную информацию об акции растиражировало даже ВВС, правда, потом удалило эту публикацию.

Комментарий: это фейк, ничего не было

Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в правоохранительных органах, нет никаких оснований говорить серьезно о том, что эти события могли произойти в реальности.

Департамент информационной политики возглавит блогер

Известие о том, что начальник управления департамента информационной политики Самарской области стал врио министра культуры региона, вызвало массу предположений о том, кто займет его место. Правда, часть слухов была больше похожа на вбросы. Так, появился и активно стал раскручиваться слух о том, что кресло руководителя пресс-службы «белого дома» может занять блогер Дмитрий Котуков, на это место пользователи интернета прочили и Ольгу Паулову. Нашлись те, кто приняли шутку за чистую монету и стали строить планы, как же дальше будут встраиваться отношения губернатора Меркушкина с прессой.

Комментарий: начальником департамента станет Илья Чернышев

Как рассказали «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе правительства региона, с понедельника выполнять обязанности руководителя департамента будет глава пресс-службы Меркушкина Илья Чернышев.

В Самаре может смениться оператор транспортных карт

По слухам, Самарская администрация может расторгнуть отношения с ООО «Транспортная карта», которое занимается изготовлением и обслуживанием карт для проезда карт в муниципальном транспорте. Говорят, компания проявила несговорчивость в вопросе снижения процентов за обслуживание и сейчас мэрия начала работу по созданию собственного оператора.

Комментарий: переговоры еще идут

«Сейчас идут переговоры с оператором, который занимается обслуживанием транспортных карт. Компании предложили снизить стоимость обслуживания по картам. Сейчас она составляет порядка 5 %. В том случае, сели представители ООО «Транспортная карта» и администрации Самары договорится, смены оператора не произойдет», – сказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Самары.

Пермский край

Скриванова не позвали на открытие Дягилевского фестиваля

По слухам, депутат краевого парламента и глава Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов, как один из основных спонсоров Дягилевского фестиваля, должен был принять участие в церемонии открытия мероприятия 21 мая. Он был приглашен, чтобы на одной сцене с Теодором Курентзисом поприветствовать гостей и участников. Но слухачи рассказывают, что накануне организаторы отозвали свое приглашение: якобы этого потребовали краевые власти. В окружении Скриванова информацию не комментируют. Отметим, что политик в этот день действительно был в Перми, присутствовал на заседании краевого парламента.

Комментарий: впервые слышу

Представитель пресс-службы Пермского театра оперы и балета, выступающего организатором фестиваля, прокомментировал этот слух кратко: «Впервые слышу».

Летом в пермском аэропорту сменится руководство

Уже не первый раз появляются слухи о том, что инвестор пермского аэропорта, холдинг «Новапорт», готов поставить на руководство Большим Савино своего человека. Гендиректор ОАО «Международный аэропорт Пермь» Эдуард Кошенсков, утверждают слухачи, покинет пост уже в июне. Здравый смысл подсказывает, что это мало похоже на правду: во-первых, «Новапорт» до сих пор не расплатился за новый актив (холдинг оценил МАП в полтора миллиарда рублей), и потому вряд ли вправе принимать какие-либо кадровые решения. А во-вторых, проектирование будущего пассажирского терминала велось под чутким руководством Кошенскова – никто в аэропорту не знает о проекте больше, чем он, и вряд ли «Новапорту» выгодно избавляться от него так срочно. Но слухачи многозначительно пучат глаза, и, ссылаясь на осведомленные источники, тычут пальцем вверх.

Комментарий: это неправда

В пресс-службе ОАО «Международный аэропорт Пермь» эту информацию категорически опровергли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.