Top.Mail.Ru
Слухи
Ростовская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 265

Что скрывается за изменениями в генплане Краснодара, правда ли, что на Кубани уже год горит несанционированная свалка, зачем хотят изменить статус заповедных земель на Кавказе и не связано ли это с застройкой. Достоверные подробности этих и других слухов и домыслов – в еженедельном пятничном спецпроекте «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Что скрывается за изменениями в генплане Краснодара, правда ли, что на Кубани уже год горит несанционированная свалка, зачем хотят изменить статус заповедных земель на Кавказе и не связано ли это с застройкой. Какие инфекции напали на Ростов, когда пройдет День Ставрополья и почему вице-губернатор Волгоградской области готовится к отставке. Достоверные подробности этих и других слухов и домыслов – в еженедельном пятничном спецпроекте «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Хорошего чтения и спокойных выходных!

Краснодарский край

Генплан Краснодара изменят без участия общественности

На этой неделе администрация Краснодара распространила информацию о том, что генплан города подвергнется изменениям. «Изменения в генеральном плане должны коснуться новых требований к территориальному зонированию, будет предусмотрено создание новых зеленых зон и парков с учетом развития Краснодара», – цитировали СМИ пресс-службу городской администрации. Однако краснодарцы переживают, что внесение изменений в главный городской документ пройдет без участия общественности и в результате произойдут перемены, которые будут выгодны лишь некоторым чиновникам, но не жителям кубанской столицы.

Комментарий: попытки принять участие в работе над генпланом пока безуспешны

Общественные активисты из объединения «Городские решения» сообщили, что они пытаются принять участие в работе над изменением генплана, но пока это безрезультатно. «И не потому, что кто-то против или мешает. Просто как-то все вяло в мэрии и не особо складывается. Может, сказывается лето и сезон отпусков...», – предположили общественники.

В станице Стародеревянковской Каневского района горит несанкционированная свалка

В станице Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края уже в течение года горит несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, сообщает «Экологическая вахта» со ссылкой на местных жителей. По их словам, местные власти и пожарная служба ничего не делают для ее тушения. Жители станицы считают, что эксплуатация такого объекта грубо нарушает их право на благоприятную окружающую среду. По их словам, свалка горит регулярно, а токсический смог периодически накрывает станицу.

Комментариев нет

В администрации Каневского района оперативный комментарий получить не удалось. Как отметили представители «ЭкоВахты», согласно публичной кадастровой карте, участок, на котором расположилась свалка, относится к землям сельскохозяйственного назначения, где запрещено размещение подобных объектов. Экологи намерены обратиться в контролирующие органы в связи с грубыми нарушениями земельного и санитарного законодательства.


Согласно кадастровой карте, горящей свалки не существует

Статус заповедных земель на Кавказе будет изменен, чтобы их можно было застроить

По сообщениям экологов, на совещании с главой Минприроды Сергеем Донским в Сочи компании «Газпром», «Роза Хутор» и «Красная Поляна» предложили изменить границу Кавказского заповедника и перевести часть Сочинского национального парка из особо охраняемой и заповедной зон нацпарка в рекреационную. Примечательно, что эти же земли попадают в границы планируемого расширения курортов.

Комментарий: эти планы – грубейшее нарушение

Официальный комментарий на момент выхода публикации получить не удалось. Как прокомментировал руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, федеральные законы запрещают изымать земли (за редкими случаями) или сокращать площади заповедной и особо охраняемой зон национального парка. Кроме того, президент Владимир Путин потребовал воздержаться от переводов земель в заповедниках и национальных парках. «Все эти грандиозные планы являются грубейшим нарушением как российского законодательства, так и международных обязательств России по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, которые Россия все еще должна соблюдать», – отметил представитель Гринпис.

«Мы надеемся, что российские власти не допустят разрушения мирового наследия и все попытки изменения границ Кавказского заповедника и зонирования Сочинского нацпарка останутся лишь пожеланиями», – заключил Крейндлин.

Ростовская область

Ростову снова угрожает энтеровирусная инфекция...

За последние две недели в Ростове-на-Дону было зафиксировано 11 случае заражения энтеровирусной инфекцией. Все дети были госпитализированы в инфекционное отделение Городской больницы № 1. Сейчас двое из них уже выписаны. Пошли слухи, что городу снова угрожает энтеровирус. Напомним, что два года назад в Ростове произошла вспышка заболевания, вызванная опасным энтеровирусом 71-го типа китайского происхождения.

Комментарий: ситуация под контролем

Сложившаяся в Ростове-на-Дону эпидемиологическая обстановка обсуждалась на совещании в администрации города. Как сообщила начальник городского Управления здравоохранения Надежда Левицкая, два человека к настоящему времени уже выписаны из больницы. Среди заболевших – шесть воспитанников детсадов № 273 и № 75 Пролетарского района, а также № 313 Ворошиловского района. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме, все дети получают необходимое лечение. По словам Надежды Левицкой, в указанных дошкольных учреждениях выполнена дезинфекционная обработка. Участковые педиатры проводят разъяснительную работу с родителями, сообщает пресс-служба администрации города.

Как было отмечено на совещании, в отличие от обострения эпидемиологической ситуации, которая наблюдалась в июне 2013 года, сейчас выявлен энтеровирус обычного типа. По итогам совещания первый заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов поручил усилить в медицинских и дошкольных образовательных учреждениях профилактическую работу по предупреждению распространения инфекции.

…и сальмонеллез

Другой детсад в Егорлыкском районе Ростовской области привлек внимание кишечной инфекцией. За последние дни число заразившихся составило уже 50 человек, из них 43 ребенка и семь сотрудников учреждения. Обращения в больницы начались во вторник, в настоящий момент ведется профилактическая работа с членами семей заразившихся детей. Отметим, что СК уже возбудил дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», наказание по которой предусматривает до одного года ограничения свободы.

Комментарий: рост числа заболевших остановился

Как сообщил корреспонденту ТАСС и. о. замглавы администрации Егорлыкского района по соцвопросам Николай Афанасьев, количество заболевших остановилось. Ведется работа по возможному выявлению у контактных людей этой инфекции. «Пока это ничем не подтверждается. Садик закрыт со вторника на карантин. С 1 июля в нем должен был начаться ремонт, там уже началась масштабная обработка, – как только она будет проведена, начнутся ремонтные работы», – отметил он.

Причины массового отравления станут известны через неделю, сообщил Афанасьев. В настоящее время рассматриваются несколько версий заражения кишечной инфекцией – «поставщики продуктов не вызывают подозрений, потому что этот садик у них не единственный – они поставляют продукты не только в наш район. Причина может быть в условиях хранения. Есть и другие версии, но какой-то основной среди них нет».

«Врачи говорят, что такие инфекции есть везде. Кроме того, они передаются не только пищевым, но и контактным путем, то есть в садике мог быть один переносчик, который эту инфекцию принес», – сказал Афанасьев. «Нет представления, каким именно продуктом могли отравиться. В детсаду проводится исследование, отобраны пробы каждого ингредиента. Также повторно забраны пробы с посуды, разделочных досок и поверхностей. В течение семи дней будет результат», – добавил Афанасьев.

В Ростове восстановят фонтан на площади Ленина

В СМИ появилась информация, что фонтан на площади Ленина в Ростове хотят восстановить. Сейчас этот объект нуждается в реконструкции, так как неработающий фонтан рядом с гостиницей «Амакс» на площади портит вид всего архитектурного ансамбля.

Комментарий: у властей города есть два плана действий

О реконструкции фонтана в прямом эфире передачи «Мой адрес – Ростов-на-Дону» на канале «Россия-24» рассказал глава администрации Ростова Сергей Горбань. «Несколько лет назад хозяева гостиницы «Амакс» обращались в администрацию Ростова с просьбой построить на месте фонтана торговый центр. Я очень рад, что им тогда отказали. А сейчас необходимость в строительстве торгового центра отпала из-за того, что за гостиницей уже построен центр «Рио». Кроме того, ни Нагибина, ни Ленина уже не справятся с потоком машин, который привлечет строительство нового торгового центра», – сообщил Сергей Горбань.

Глава администрации Ростова рассказал о двух вариантах развития событий с восстановлением фонтана. Объект находится в собственности «Амакса». Хозяевам гостиничного комплекса будет предложено восстановить его за собственные средства. Если этот вариант окажется им не по карману, город будет готов восстановить фонтан за свои деньги, но в этом случае «Амаксу» придется передать объект в муниципальную собственность.

Сейчас неработающий фонтан нуждается в реконструкции. Фото: «Ростовское агентство новостей»

Волгоградская область

Вице-губернатор Блошкин готовится к отставке

На этой неделе стали распространяться слухи о том, что заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин в ближайшее время может отправится в отставку. Как сообщают слухмейкеры, Блошкин уходит в отпуск, после которого вряд ли вернется на свое рабочее место. По некоторым данным, прогнозируемая отставка вице-губернатора связана с многочисленными проколами в его работе. Так, у всех на слуху случай, когда замгубернатора на встрече с депутатами Котовской районной думы поведал о нелегкой работе Андрея Бочарова. В частности, Блошкин сообщил о покушении, которое якобы было совершено в отношении главы региона. Но последней точкой, по слухам, стала нашумевшая история с захоронением найденных в Волгограде останков красноармейцев, погибших при обороне Сталинграда. Как сообщал «ФедералПресс.Юг», разруливанием конфликтной ситуации в областной администрации занимался именно Александр Блошкин.

Комментариев нет

В администрации региона пока не комментируют данную информацию, ссылаясь на то, что впервые слышат об отставке Блошкина. При этом стоит отметить, что слухи об уходе замгубернатора распространяются не впервые.

Блошкину не впервые пророчат отставку (фото kommersant.ru)

Ставропольский край

Дубровский просит о выходе из думы

Осужденный депутат Ставрополья Дубровский, по слухам, прислал спикеру парламента заявление, в котором попросил досрочно сложить с себя полномочия депутата. Антон Дубровский был избран в думу Ставрополья по списку политической партии «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР). Является членом комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности и комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству.

Напомним, 25 мая Октябрьский районный суд Ставрополя 25 мая вынес приговор в отношении депутата думы Ставропольского края Дубровского за совершение преступлений сексуального характера. Дубровский осужден к восьми годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В отношении депутата также применена мера в виде ограничения свободы на два года. В течение пяти лет после освобождения Дубровский не сможет занимать должности, связанные с работой с детьми. Депутат признан виновным по трем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 133 УК РФ («Понуждение несовершеннолетней к действиям сексуального характера»), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») и ч. 3 ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией»). В августе 2013 года Дубровский под видом модельного агента через соцсети заманил к себе на фотосессию в обнаженном виде 17-летнюю девушку, после чего понуждал ее к действиям сексуального характера, угрожая размещением фотографий в интернете. Кроме того, депутат склонял девушку к оказанию сексуальных услуг различным мужчинам за деньги, шантажируя распространением в сети ее фотоснимков. Также депутат склонил к занятию проституцией другую девушку 20 лет. Вынесенный приговор не поставил точку в деле Дубровского. Уголовное дело в отношении депутата продолжится по фактам мужеложства и других действий в отношении пяти мальчиков, не достигших двенадцатилетнего возраста. Следствие позже узнало об этих фактах по фотоснимкам в компьютере Дубровского и возбудило еще одно дело сразу по пяти преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Это дело будет рассматриваться в суде отдельно.

Комментарий: передумал

Как рассказали экспертному каналу в думе региона, Антон Дубровский, действительно, просил спикера думы Юрия Белого об отставке. Но на этой неделе он отозвал свое заявление, и дума отложила вопрос об отставке осужденного за сексуальные преступления депутата от партии ЛДПР Антона Дубровского.

День края может не состояться

Уже несколько месяцев по региону ходят слухи о том, что будет с Днем Ставропольского края, который обычно отмечали в мае. Правительство региона заявило, что весной праздновать День края нелогично: идет уборка злаков, итоги жатвы еще не подведены, поэтому перенесли праздник на осень. Также говорят, что якобы если урожай на Ставрополье не будет большим, то День региона может вообще не состояться.

Комментарий: День Ставрополя и День края решили отметить 19 сентября

На прошедшем вчера заседании Общественного совета участникам была представлена концепция празднования Дня города Ставрополя и Дня Ставропольского края. Запланированная дата проведения двойного праздника – 19 сентября. Все мероприятия объединит девиз «Любим! Гордимся!». В целом в концепции нашли отражение два ключевых момента – Юбилей Победы и Год литературы в России. Как рассказали организаторы, в этот день горожан ждет масса сюрпризов, народные гуляния развернутся не только в центральной части Ставрополя, но и во всех районах.

Пока ставропольцы с трудом представляют, как будут проходить два праздника в один день

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.