Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 259

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, когда заработает главный дзержинский долгострой, куда исчезли оперативки в нижегородской мэрии, чего боятся самарские аграриии и как выбраться из Перми на Урал.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, когда заработает главный дзержинский долгострой, куда исчезли оперативки в нижегородской мэрии, чего боятся самарские аграриии и как выбраться из Перми на Урал.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Дзержинский долгострой будут доделывать

В Дзержинске, втором по величине городе региона, достроили перинатальный центр, заложенный еще в 2006 году. Открытие прошло торжественно, помимо губернатора Валерия Шанцева присутствовала зампред правительства РФ Ольга Голодец. Как говорится в сообщении областного правительства, первые пациентки должны попасть туда спустя месяц после визита высоких гостей – необходимо время на уборку и дезинфекцию объекта. По слухам, сбыться этому не суждено: перинатальному центру еще предстоит не одна доделка. Так, например, известно, что при первом же серьезном ливне подвал здания начало затапливать.

Комментарий: мы заключаем договора и берем пробы

«В настоящее время в ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» проходит процедура заключения договоров с подрядными организациями на обслуживание систем вентиляции, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Без заключения указанных выше договоров невозможно начать оказание медицинской помощи. Одновременно с этим в учреждении проводится заключительная дезинфекция помещений, после чего планируется забор проб на соответствие их санитарным требованиям. Дата начала приема пациенток определена 24.07.2015», – рассказали в минздраве Нижегородской области.

Кондрашов игнорирует оперативки

В последние шесть недель в Нижнем Новгороде регулярно переносят еженедельное оперативное совещание, которые проходят под председательством главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Разовые переносы случались и раньше, но впервые речь идет о некой тенденции, что породило массу слухов, а кому-то даже показалось интересным делать ставки на то, состоится следующая оперативка или нет. Стоит отметить, что сам по себе Олег Кондрашов не исчез и продолжает появляться на городских мероприятиях.

Комментарий: негоже летом сидеть в кабинетах

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» пресс-секретарь Олега Кондрашова Сергей Раков пояснил позицию шефа – летом негоже сидеть в кабинетах, а надо самому контролировать процессы, происходящие в городе. «Основные управленческие поручения Кондрашовым даны вне оперативного совещания, в настоящее время рабочий график градоначальника достаточно наполнен поездками, связанными с ходом ремонтных кампаний по городу», – уточнил Раков. В следующий понедельник, 29 июня, оперативное совещание снова не состоится, но в администрации говорят, что вернутся к подобному формату работы.

Самарская область

Бывший депутат гордумы возглавит Красноглинский район Самары

На этой неделе Олег Комаров официально сложил полномочия депутата думы Самары «в связи с переходом на муниципальную службу». Какой именно пост в администрации он займет, пока неизвестно, но ходят весьма устойчивые слухи: Комарова назначат главой Красноглинского района, от которого он дважды избирался в самарскую городскую думу.

Олег Комаров – не первый, кто в это месяце решил сменить депутатское кресло на чиновничье. Ранее аналогичным образом поступил заместитель председателя самарской гордумы Николай Митрянин, который на прошлой неделе был назначен главой Кировского района Самары.

Комментарий: Комаров с нами это не обсуждал

«Олег Комаров мне не сообщал о своем возможном назначении. Так как мы, его помощники, между собой плотно общались, могу сказать, что он никому из нас ничего об этом не говорил», – рассказал бывший помощник экс-депутата Сергей Апаркин.

Самарские аграрии боятся потерять урожай и просят помощи

В регионе обсуждаются слухи о серьезных потерях будущего урожая из-за сухой и жаркой погоды, которая держится уже две недели. Говорят, что в некоторых районах области (в частности, в Красноармейском) солнце безжалостно сожгло около половины посевов, поэтому аграриям остается надеяться на помощь со стороны властей. Отметим, что такое положение дел может помешать реализовать амбиции регионального правительства (в 2014 году Самарская область выдала рекордный урожай зерновых, губернатор предложил сохранить этот показатель и в 2015 году).

Комментарий: доживем до понедельника

«Министр сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот сообщил, что находится в отпуске за пределами региона и предложил ответить на вопросы корреспондента «ФедералПресс.Приволжье» в начале следующей недели».

Пермский край

Правоохранители заинтересовались реконструкцией дороги Пермь – Екатеринбург

На этой неделе стало известно, что сроки строительства нового участка дороги, связывающей Пермь с Екатеринбургом, будут перенесены. Поводом для переноса сроков послужило нелучшее финансовое положение подрядчика «СУ-1», входящего в холдинг «Аэродромдорстрой». Слухачи поговаривают, что в Свердловской области правоохранители уже вовсю проверяют госконтракты, заключенные «Аэродромдорстроем» и ФКУ «Уралуправтодор», а поводом для проверок послужили сомнительные схемы выплат денег по результатам выполненных работ. По слухам, компетентные органы могут проверить и заключение контракта в Пермском крае, в том числе и договор на реконструкцию федеральной дороги, которой занимается «СУ-1».

Комментариев нет

К сожалению, оперативно получить комментарий в пресс-службе краевого главка МВД не удалось.

Развитием площадки Чусовского метзавода уже интересуются инвесторы

Говорят, что площадкой в Чусовом, на которой Объединенная металлургическая компания собиралась построить трубно-сталеплавильный комплекс, уже интересуются другие инвесторы. На минувшей неделе newsko сообщил, что питерская компания «Промышленная целлюлоза» может организовать на этой территории производство нескольких видов промышленной целлюлозы. Заявлено о создании в Чусовом 750 рабочих мест. Инвестор предложил за площадку 350 млн рублей, и краевые власти сейчас анализируют это предложение.

ОМК анонсировала размещение трубно-сталеплавильного комплекса на территории Чусовского метзавода. Новое производство означало новые рабочие места и развитие города. Однако в конце 2014 года из-за падения курса рубля и удорожания кредитов стройку приостановили, а потом и вовсе отменили.

Комментарий: говорить об этом преждевременно

По словам депутата пермского парламента Ильи Шулькина, председатель совета директоров ЧМЗ Анатолий Карпов не подтвердил информацию об инвесторе. «Мало того, он сказал, что на сегодня не проведена оценка площадки. Так что говорить, что есть желающие инвестировать в эту территорию, преждевременно». Илья Шулькин напомнил, что ОМК успела вложить в участок 3,5 млрд рублей. «И я очень-очень сомневаюсь, что собственники согласятся уступить эту площадку в десять раз дешевле, чем они в нее вложили», – добавил депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.