Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 266

Долго ли жители Адлерского района Сочи будут страдать из-за свалки отходов, образовавшихся в результате наводнения? Кто виноват в бессоннице ростовчан? Станет ли восточный обход Аксая платным? Создадут ли в Волгограде единый транспортно-пересадочный узел? И действительно ли ставропольское правительство занялось чистками в муниципалитетах?

Долго ли жители Адлерского района Сочи будут страдать из-за свалки отходов, образовавшихся в результате наводнения? Кто виноват в бессоннице ростовчан? Станет ли восточный обход Аксая платным? Создадут ли в Волгограде единый транспортно-пересадочный узел? И действительно ли ставропольское правительство занялось чистками в муниципалитетах? Подробности этих и других слухов, которые распространялись в течение недели по Югу России, а также достоверные комментарии к ним – в очередном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Увлекательного чтения и нескучных выходных!

Краснодарский край

В Сочи растет свалка опасных отходов

В селе Черешня Адлерского района Сочи растет незаконная свалка опасных отходов, образовавшихся в результате наводнения. По некоторым данным, этот полигон власти выбрали, договорившись с местным предпринимателем, который сдал в аренду свой участок. Жители в недоумении, почему забыли об их правах, кто позволил свозить мусор к ним в населенный пункт и куда смотрит Росприроднадзор.

Комментарий: свалка будет убрана после ликвидации последствий стихии

«Учитывая острую необходимость оперативной ликвидации последствий стихийного бедствия, в Адлерском районе руководителем штаба Анатолием Пахомовым было принято решение временно использовать для вывоза мусора территорию в селе Черешня. Данные действия согласованы с Росприроднадзором», – прокомментировали в администрации Сочи. Там также добавили, что при каждом завозе мусора его подвергают обработке, проверяют на предмет нахождения в нем опасных отходов, и складируется на земле уже экологически чистый материал. По ликвидации ЧС территория будет расчищена, заверили представители власти.

По заверениям местных жителей, среди мусора есть трупы животных

«Кубань» заинтересовалась Андреем Аршавиным

По слухам, в рядах «Кубани» вскоре появится именитый игрок ФК «Зенит» Андрей Аршавин. В конце июня истек его контракт с клубом, и он уже сообщил болельщикам, что намерен покинуть «Зенит». По словам футболиста, он пока не знает, где продолжит карьеру.

Комментарий: интерес клуба к Аршавину – просто слухи

Руководитель пресс-службы команды «Кубань» Вячеслав Иванов в своих комментариях для СМИ назвал эти разговоры пустыми слухами. Вместе с тем, по информации источников, близких к клубу, «Кубань» все же предложила контракт бывшему полузащитнику «Зенита», однако на данный момент никаких решений еще не принято.

Ростовская область

Главный гаишник Дона не знал о планах властей перекрыть набережную

На прошлой неделе глава администрации донской столицы Сергей Горбань выступил с инициативой перекрывать городскую набережную по выходным. Общаясь с журналистами, он рассказал, что «ориентировочно в 24:00 в пятницу движение на улице Береговой будем останавливать и возобновлять его в 24:00 в воскресенье». Горожане смогут прогуливаться в этом месте, не боясь проезжающего транспорта. Тут же в Сети появились негативные отзывы: «Закрыть набережную? Пешая зона? Зачем? Она там и так огромная! А подниматься вверх пешком с детьми после прогулки? А старики? А если кому плохо станет? А пробки? А парковки? А как же жильцы этих улиц, два дня без машин? А рестораны, останутся без гостей? А свадебные кортежи, пешком идти молодым и их гостям? Посмотрели где-то? Краснодар, Красная? Так там перекрывают только вечером, и там все в порядке и с парковкой, и с местом перекрытия. А у нас лишь бы что перекрыть!». Но самым интересным оказалось то, что начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Сергей Моргачев об этой инициативе даже не слышал.

Комментарий: перекрытие набережной Ростова по выходным остается под вопросом

Как сообщает портал «Городской репортер», в ходе последней пресс-конференции начальник областного управления ГИБДД Сергей Моргачев с удивлением отреагировал на вопрос одного из журналистов о перекрытии набережной. «Сегодня я слышу это впервые. Я не против перекрывать набережную. Но для начала следует провести хронометраж: сколько транспортных средств передвигаются в субботу и воскресенье по данной улице, где они будут передвигаться, если перекроем набережную? Протяженность набережной где-то 800 метров. Если мы перекроем ее, то нужно искать место, где автовладельцы будут парковаться. Пока нам информации такой не поступало», – заметил полковник.

Восточный обход Аксая сделают платным

СМИ сообщили, что обход города Аксая может стать первой платной дорогой в Ростовской области. Строительство сейчас находится на стадии проектирования. Дорога должна огибать Аксай, выходя из Новочеркасска и входя в трассу М4. По последним данным, строительство восточного обхода города начнется в четвертом квартале 2014 года и завершится в конце 2017 года. Реализация проекта, по предварительным подсчетам, обойдется в 60 млрд рублей, заявил на совещании в правительстве области председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах. Восточный обход Аксая пройдет по территории трех районов региона – Октябрьского, Аксайского и Азовского и двух городов – Новочеркасска и Батайска.

Комментарий: да, за комфорт придется платить

«Этот участок дороги будет использоваться на платной основе, что, собственно, уже становится распространенной практикой в деятельности госкомпании «Автодор». Так, уже около 517 км трассы М4 «Дон» эксплуатируется на платной основе, и мы ежегодно получаем прирост трафика на этих участках», – цитирует Кельбаха портал Donnews.ru. Глава «Автодора» сообщил, что оплата будет вестись из расчета 1 рубль за 1 км пути, с учетом инфляционных моментов. В свою очередь, руководитель региона Василий Голубев заявил, что новая дорога даст дополнительный комфорт в передвижении для местных жителей и послужит дополнительным импульсом для экономического роста прилегающих к трассе территорий. «Существующую дорогу мы привели в порядок, и если мы построим новую, то никого не будем заставлять туда ехать. Просто она будет короче и быстрее, за это и платите», – пояснил Голубев.

Ростовчанам устроили бессонную ночь

На прошлой неделе горожане возмутились шумным праздником, который прошел в Ростове-на-Дону в ночь с 25 на 26 июня. Главной претензией стал излишне поздний фейерверк – он начался в два часа ночи и разбудил многих ростовчан, причем живущих не только в центре города. Жителей центра, в свою очередь, возмутил шум, который не стихал до пяти утра. Люди жаловались на то, что не могли заснуть от громкой музыки, и упрекали организаторов шоу в неуважении к потребностям горожан. Больше всего упреков досталось главе администрации Сергею Горбаню. Но вопрос, чья вина в том, что ростовчанам устроили бессонную ночь накануне рабочего дня, остался открытым.

Комментарий: первое утро взрослой жизни должно остаться в сердце

Врио губернатора области Василий Голубев на форуме общественных советов «Новые возможности» принес извинения горожанам за чересчур шумный выпускной бал. «Говорят, нас ростовчане поругали, досталось Сергею Ивановичу, наверное, больше, чем другим, за то, что стреляли громко. Это было ночью, а утром надо работать. Я у ростовчан хочу попросить извинения, – цитировал Голубева портал 161.ru. – Но, наверное, у каждого молодого человека вот этот последний вечер и первое утро взрослой жизни должны остаться в сердце».

За гулянья ростовских выпускников пришлось извиняться Голубеву. Фото bloknot-rostov.ru

Волгоградская область

На месте строительства стадиона «Победа» нашли останки советских бойцов

В Волгограде полным ходом идет возведение спортивной арены «Победа», на которой в 2018 году пройдет часть матчей чемпионата мира по футболу. На данный момент генеральный подрядчик «Стройтрансгаз» завершил бетонную подготовку и начал укладывать фундаментную плиту. В работе уже задействованы около 200 человек, однако в компании заявляют, что к августу это число увеличится. На днях стали распространяться слухи, что в ходе строительных работ были обнаружены останки советских солдат. По некоторым данным, для поднятия останков были приглашены представители местных поисковых организаций.

Комментарий: скорее всего, это был окоп

В компании «Стройтрансгаз» подтвердили информацию о находке. По словам председателя волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск» Дмитрий Куфенко, найдены останки двух солдат, одному из которых, судя по состоянию черепа, на момент смерти было 18–20 лет, а второму около 35. Поисковики предполагают, что речь идет об окопе или щели для укрытия, где были захоронены погибшие бойцы.

В Волгограде объединят вокзалы и ТРЦ

В городе-герое стала распространяться информация о том, что в скором времени будет создан единый транспортно-пересадочный узел. Для этих целей планируется объединить авто- и железнодорожный вокзалы, к которым примкнет новый торгово-развлекательный центр. По слухам, проект будет реализован к 2018 году за счет средств РЖД, местных властей и частных инвесторов.

Комментарий: да, новый вокзал станет современным логистическим центром

В администрации города подтверждают данную информацию. По словам замглавы Волгограда Алексея Волоцкова, новый, объединенный вокзал станет современным логистическим центром. При этом новое здание будет располагаться по адресу Балонина, 11, оно займет территорию от нынешнего автовокзала до путепровода на Комсомольской. Что касается существующего здания железнодорожного вокзала, то оно будет работать только на выход пассажиров.

К 2018 году в Волгограде появится современный объединенный вокзал

Ставропольский край

Чиновников Кавмингруппы укрепляют десантом из Ставрополя

По Ставрополью поползли слухи, что правительство региона занялось чистками в муниципальных образованиях. Так, в Ессентуках были замечены представители краевого правительства, в частности, куратор внутренней политики Ольга Прудникова. По предположениям политологов, цель визита – расстановка фигур перед выборами. Якобы первый заместитель главы администрации Ставрополя Александр Некристов займет место, освобожденное Виталием Михотиным, который, как известно, находится в отпуске по уходу за ребенком. Что касается главы Ессентуков Ларисы Писаренко, то на грядущих в сентябре выборах в Совет города Ессентуки она намерена выйти на первые позиции в списке партии «Единая Россия». Впрочем, по слухам, в расстановку политических сил вполне могут вмешаться представители больших и маленьких партий, в массовом порядке желающие выставить своих кандидатов на одномандатные округа города-курорта. Уже известно, что 4 июля «Народная партия» выдвинет своих кандидатов на общем собрании избирательного объединения, 6 июля пройдет конференция по выдвижению кандидатов от КПРФ, а 11 июля о своих кандидатах общественности сообщат эсеры.

Комментарий: подтверждают неофициально

Официального подтверждения в правительстве края получить не удалось, но источники подтверждают информацию.

Ессентуки считаются самым грязным курортом Ставрополья, хотя мусора хватает и в других городах Кавмингруппы

Михайловск скоро останется без воды

Город Михайловск Ставропольского края оказался под угрозой отключения воды из-за долгов ресурсоснабжающей организации. Говорят, что воду жителям спутника краевого центра могут отключить в любой момент. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» является единственной организацией, которая поставляет питьевую воду потребителям Михайловска, ограничение поставок воды повлечет за собой массовое нарушение прав жителей, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги, а также может вызвать распространение заболеваний. Напомним, в последнее время ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уже попадало в поле зрения следственных органов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора ГУПа, который для личных целей приобрел за средства предприятия дом стоимостью 17 млн рублей.

Предприятие имеет убытки, кредиторскую задолженность, потребности в первоочередной замене 3,1 тыс. км водопроводных сетей. Сделка на 17 млн рублей может привести к банкротству предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения. После того, как сделка получила огласку, губернатор потребовал от прокуратуры проверить, насколько она была законной и целесообразной для предприятия в нынешних условиях. Он также поручил усилить контроль за государственными закупками стоимостью свыше трех миллионов. Во все конкурсные комиссии государственных учреждений будут включены представители министерства имущественных отношений.

Комментарий: отключить могут

В пресс-службе прокуратуры Ставрополья подтвердили, что такое ЧП может произойти, и даже уже предостерегли и. о. директора МУП «Водоканал» Ставрополя о недопустимости отключения воды жителям города. В свою очередь и. о. директора МУП «Водоканал» Ставрополя направил уведомление главе города Михайловска о намерении ограничить водоснабжение потребителей города в связи с наличием у ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» задолженности за покупаемую у МУП «Водоканал» Ставрополя воду.

На Ставрополье введут знак качества для питейных заведений

Ряд муниципалитетов Ставрополья игнорирует законодательное введение запрета на продажу алкоголя после 23:00 в не оборудованных системой безопасности кафе и ресторанах. Якобы из-за полной анархии и невыполнения краевых требований власти Ставропольского края планируют ввести новый знак качества «Территория комфортного отдыха», который будет информировать посетителей о применении всех мер безопасности в заведении и о создании условий для комфортного отдыха.

Напомним, на заседании дума Ставрополья приняла законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в питейных заведениях. Закон запрещает продажу алкоголя организациями общественного питания в ночное время – с 23:00 до 10:00. Исключение составят организации, помещения которых оснащены системой тревожной сигнализации, внутреннего и наружного видеонаблюдения и в которых ведется лицензированная охранная деятельность с постоянным присутствием работника частного охранного предприятия. Законопроект вступил в силу 1 июня 2015 года.

Как сообщалось ранее, ужесточение требований к питейным заведениям вызвано несколькими конфликтами в кафе города Минеральные Воды, приведшими к трагическим последствиям. Так, в сентябре 2014 года произошел конфликт в кафе «Евгения» и в больнице Минвод. Группа преследователей насмерть избила местного жителя Анатолия Ларионова. Также пострадал его приятель Руслан Абдулжалилов и медсестра Нина Станка. Событие вызвало серьезный общественный резонанс, массовые отставки и требование губернатора о введении ограничительных мер в работе питейных заведений в ночное время. Однако в ночь на 21 января в результате нового инцидента в кафе Минвод погиб военнослужащий расположенной поблизости военной части.

После этих событий ряд муниципалитетов ввел ужесточение требований к питейным заведениям на своих территориях, однако прокуратура и краевое управление Федеральной антимонопольной службы усмотрели в этих мерах противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству, после чего дума приняла законодательные меры.

Комментарий: есть такое предложение

Ввести новый знак качества «Территория комфортного отдыха» предложили на совещании в минэкономразвития региона. Знак будет присвоен тем организациям, в чьих помещениях установлены тревожные кнопки, видеокамеры и у которых заключены договоры с лицензируемыми охранными предприятиями. Но пока инициатива в практическую плоскость не перешла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.