Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 267

Может ли один из кубанских сенаторов лишиться своего поста в ближайшее время? Правда ли, что в Волгоградской области наблюдается нашествие пауков каракуртов? Что планируют выращивать на Ставрополье китайские инвесторы? Действительно ли, что после неприятного инцидента в ростовских детских лагерях пройдут серьезные проверки?

Может ли один из кубанских сенаторов лишиться своего поста в ближайшее время? Правда ли, что в Волгоградской области наблюдается нашествие пауков каракуртов? Что планируют выращивать на Ставрополье китайские инвесторы? Действительно ли после неприятного инцидента в ростовских детских лагерях пройдут серьезные проверки? Подробности этих и других слухов, которые распространялись в течение недели по Югу России, а также достоверные комментарии к ним – в очередном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Увлекательного чтения и нескучных выходных!

Краснодарский край

Один из кубанских сенаторов вскоре лишится своего поста в СФ

Кубанские единороссы направили в избирком уведомление о выдвижении кандидатом в губернаторы врио главы региона Вениамина Кондратьева. До конца июля кандидат должен будет собрать в свою поддержку подписи, а также определиться с тремя кандидатами в сенаторы, один из которых в итоге станет представителем губернатора в верхней палате парламента. По информации СМИ, в числе сенаторов может не оказаться действующего представителя СФ Виталия Игнатенко, который занимал этот пост с конца 2012 года, когда его кандидатуру предложил действующий на тот момент губернатор Александр Ткачев.

Комментариев нет

Официального подтверждения этой информации нет. Коллеги Игнатенко в комментариях журналистам говорят, что им об этой ситуации ничего неизвестно.

Контракт ФК «Кубань» с Аршавиным выльется в круглую сумму

На этой неделе врио губернатора Краснодарского края встретился с бывшим игроком санкт-петербургского «Зенита» и сборной России по футболу Андреем Аршавиным. По сообщению пресс-служба главы региона, встреча проходила в Краснодаре в рабочем кабинете Вениамина Кондратьева. В ходе нее обсуждалась возможность перехода спортсмена в ФК «Кубань». Уже через несколько дней в прессе появилась информация, что футболист готов подписать соглашение с «Краснодаром». Спортивные издания написали об этом со ссылкой на свои источники. По слухам, за свою работу в ФК «Кубань» футболист попросил 2,5 миллиона евро. Остается открытым вопрос об источнике финансирования контракта Аршавина. Говорят, что председатель совета директоров ФК Олег Мкртчян сначала согласился спонсировать контракт, но после встречи спортсмена с врио губернатора отказался, заявив, что оплачивать должен край.

Комментариев нет

Ни «Кубань», ни администрация края пока не комментируют информацию о контракте с известным футболистом. В пресс-службе главы региона заявили, что об итогах переговоров будет сообщено дополнительно.

Бывший футболист «Зенита» попросил у «Кубани» баснословную сумму за контракт

Ростовская область

Лагерь «Спутник», где произошло массовое отравление, вскоре могут закрыть

В начале этой недели были проведены массовые проверки детского лагеря «Спутник», который расположен в Ростовской области под Таганрогом. Там в ночь с 3 на 4 июля отравились, по разным данным, до двухсот детей. Были взяты пробы еды, бытовой химии, а также питьевой воды и вод из моря, где купались дети. В связи с этим на Дону поползли слухи, что вскоре лагерь будет закрыт, а массовые проверки ждут и остальные детские лагеря.

Комментарий: вопрос о дальнейшей работе лагеря действительно поднят

Врио губернатора области Василий Голубев распорядился, чтобы региональное управление Роспотребнадзора и Следственного комитета провели тщательную проверку фактов заболевания детей, отдыхавших в лагере «Спутник» и внесли предложения о дальнейшей целесообразности функционирования этого детского лагеря, рассказали в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Также Голубев поручил различным ведомствам, чтобы до 13 июля во всех городах и районах области были проведены внеплановые проверки всех детских оздоровительных учреждений, включая пришкольные лагеря. Всего в Ростовской области действует 200 оздоровительных лагерей, в которых отдыхают почти 17 тысяч детей. В случае если комиссии выявят в детских учреждениях несоответствия установленным требованиям, их эксплуатация будет приостановлена.


До 13 июля во всех городах и районах области будут проведены внеплановые проверки всех детских лагерей

Волгоградская область

Коммунисты требуют разобраться с тарифами на проезд в Волгограде и области

С 1 июля в Волгограде подорожал проезд в электротранспорте. В то же время начались проблемы и у частных извозчиков. Так, на днях объявили забастовку водители маршрутных такси № 164 и № 174, следующих из Заволжья. Свой протест маршрутчики объяснили тем, что областной комитет транспорта и дорожного хозяйства планирует сделать конечной остановкой площадь Ленина, заметно сократив тем самым маршрут данных транспортных средств. Возмущены повышением тарифов и жители города-спутника Волжского. По их словам, стоимость проезда в маршрутных такси, следующих из Волжского в Волгоград, стала запредельно высокой. По слухам, проблемой заинтересовались местные коммунисты, которые решили обратиться в прокуратуру с просьбой изучить запутанную ситуацию с транспортными перевозками, сложившуюся в последнее время в регионе.

Комментарий: здесь может быть коррупционная составляющая

В пресс-службе фракции КПРФ в облдуме подтвердили данную информацию, сообщив, что секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров направил соответствующие депутатские запросы на адрес председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Владимира Удалова и прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова. «Представители комитета заявляют, что сокращение маршрута в первую очередь связано с безопасностью дорожного движения и удобством жителей региона. О каком удобстве может идти речь, если пассажирам придется пересаживаться на другие виды транспорта, что повлечет за собой дополнительные и финансовые, и временные затраты. Региональные власти сначала должны были подумать над обеспечением населения удобным муниципальным транспортом, следующем во все направления, и только после этого менять маршруты привычных направлений. На наш взгляд, здесь может иметь место коррупционная составляющая. Ответ на вопрос, кому выгодны такие неудобства волгоградцев, должна дать прокуратура», – заявил руководитель фракции КПРФ в парламенте Алексей Буров.

На днях объявили забастовку водители маршрутных такси № 164 и № 174

Волгоградцы отмечают нашествие пауков каракуртов

В это лето жители Волгоградской области все чаще жалуются на нашествие пауков каракуртов, укус которых может быть смертельно опасен. На обилие пауков жалуются жители не только сельских районов, но и регионального центра. В социальных сетях горожане выкладывают фотографии каракуртов, которые были обнаружены в самых неожиданных местах Волгограда. По слухам, в этом году заметно увеличилось количество обращений от граждан, пострадавших от укусов, в медучреждения региона. Волгоградцы жалуются, что каракурты уже во всю осваивают городские территории.

Комментарий: необходимо сразу обратиться в больницу

В Волгоградской областной наркологической больнице сообщили, что за последние две недели в учреждение обратились 15 человек, пострадавших от укусов каракуртов. На данный момент в реанимации находится четырехлетний мальчик, состояние которого врачи оценивают как тяжелое. При этом медики подчеркивают, что в случае укуса пострадавшему необходимо незамедлительно обратиться в больницу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В то же время местные ученые заявляют, что волгоградцы зря паникуют, так как ни о каком нашествии каракуртов речи не идет. «Пауки каракурты уже лет 20–30 как населяют Волгоградскую область, с тех пор, как климат стал более жарким. Постепенно происходит расширение ареала обитания каракурта – если раньше на него можно было наткнуться только при выезде за город, то сегодня паук неплохо себя чувствует и в непосредственной близости от жилища человека», – прокомментировал ситуацию «МК-Волгоград» доктор биологических наук, профессор, завкафедрой биологии ВолГУ Вадим Сагалаев.

Ученые также отмечают, что восприимчивые волгоградцы часто принимают за каракуртов неядовитых членистоногих, которых называют фалангами, или верблюжьими пауками. Они отличаются весьма крупными размерами, но не опасны для человека.

Ставропольский край

В Кисловодске вводят курсбор

В крае ходят слухи, что теперь в Кисловодске с отдыхающих дополнительно к путевке будет взыматься курортный сбор. Слух вызвал неоднозначную реакцию, особенно не рады этому отдыхающие. Стоит отметить, что курсбор на Кавказских Минеральных Водах собираются вводить не в первый раз за историю лечебницы. В 1931 году, согласно выписке из приказа по курортному тресту «Кавминводы» № 101 о порядке посещения парков, цветников, лечебных учреждений, «разрешается в летнем сезоне свободный и бесплатный вход во все парки и цветники, лечебные учреждения и заведения КМВ при предъявлении своих удостоверений личности: членам ЦИК СССР, членам ВЦИК; членам Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета, краевого комитета ВКП(б), краевой контрольной комиссии ВКП(б) и членам президиума крайсовпрофа. При покупке вышеупомянутыми лицами курсов амбулаторного лечения в санаториях и прочих учреждениях КМВ таковые оплачиваются по действующим таксам. Означенные льготы на членов семейств не распространяются».

Комментарий: на Ставрополье опробуют пилотный проект

Ставропольский край рассматривается в качестве пилотного проекта по внедрению курортного сбора. Об этом сообщил полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов на заседании рабочей группы по решению вопросов, связанных с деятельностью Кисловодского лечебного курортного парка. Окончательное решение по курортному сбору еще не принято. По словам полпреда, на данный момент необходимо доработать механизм взимания курортного сбора с учетом опыта зарубежных курортов, чтобы он негативно не отражался на отдыхающих и в то же время давал возможность пополнять доходную часть бюджета.

Как отметил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, важно оценить, не будет ли введение курортного сбора обременением для бизнеса, а также определить, куда пойдут денежные средства от сборов. Доходы от сбора должны быть направлены на развитие туристической инфраструктуры. Применение курортного сбора планировалось опробовать на Кисловодске как пилотной площадке для отработки модели введения нового налога. Речь шла о ставке 3 % от стоимости путевки на санаторно-курортное лечение на этом северокавказском курорте. По предварительным подсчетам, общая сумма сбора за год будет достигать порядка 200 млн рублей. Срок поручения истек 1 июля. По словам министра по делам Северного Кавказа, Минфин России внес предложение о переносе даты принятия решения по курортному сбору в РФ до 2018 года.

Китайцы начнут выращивать сою

Говорят, что Ставропольским краем с его уникальным черноземом заинтересовались китайские инвесторы, которые хотят взять в долгосрочную аренду большой участок в регионе. Якобы они будут выращивать сою, которая никогда не росла на Ставрополье.

Комментарий: кирпичи, соя и рестораны

Четыре направления выбрали для сотрудничества со Ставропольем инвесторы из Китайской Народной Республики. Одним из приоритетных направлений побывавшие в крае с рабочим визитом представители китайской делегации назвали строительство теплиц, сообщили в Минэкономразвития региона. Планируется также проект по выращиванию сои, которая станет кормовой базой для развития животноводства. Также гостей края привлек проект по производству томатов, других сельскохозяйственных культур и их глубокой переработке с применением принципа непрерывного цикла: от производства до непосредственной реализации на рынке. Кроме того, в ближайшие месяцы будет запущен кирпичный завод. Строительство этого уже практически завершенного объекта было также успешным проектом сотрудничества Ставрополья и Китая. В свою очередь ставропольские товары также попадут на китайский рынок. Среди продукции, которая может быть экспортирована в Китай, названы минеральная вода, а также мучные и кондитерские изделия.

Отметим, что уже третий год в Ставропольском крае действуют около 70 гектаров теплиц, построенных китайскими инвесторами совместно с краевыми. В прошлом году на Международном форуме минеральных оздоровительных водных ресурсов в городе Удаляньчи в Китае делегация Ставропольского края прорабатывала вопросы создания на территории региона совместных предприятий и предприятий со 100%-ми китайскими инвестициями в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, коммерческой недвижимости. Как рассказали в минэкономразвития края, речь шла о создании торговых центров и ресторанов китайской кухни на территории Ставрополья.


Для выращивания риса почвы региона не подходят из-за активного солнца

Ставрополье запускает проект для блогеров

В рамках подготовки ко Дню Ставропольского края, по слухам, правительство региона задумало новый проект – «Чудеса Ставрополья». Из-за того, что название проекта схоже с серией блог-туров, состоявшейся в прошлом году благодаря «Курортам Северного Кавказа», – «Чудеса Кавказа», многие решили, что Ставрополье также решило организовать туры для известных блогеров и журналистов по краю.

Комментарий: в августе пройдут пресс- и блог-туры по краю

В правительстве экспертному каналу рассказали, что речь на самом деле идет о проекте «Чудеса Ставрополья», который изначально задумывался в виде публикаций о каждом муниципальном образовании Ставрополья на патриотическом портале «Победа26.ру». Также ко Дню края есть идея сделать путеводитель по необычным местам региона. Но идея с турами по необычным местам понравилась организаторам проекта, и сейчас составляется список целевых пресс-блог-туров по районам, которые стартуют в августе.

В прошлом году на КМВ побывали блогеры Северного Кавказа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.