Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 268

Уходящая неделя принесла новые слухи, которые взбудоражили жителей Юга России. Правда ли, что Иван Саввиди взялся за постройку канатной дороги, а следователей Кубани ждут чистки рядов? Кого испугала мертвая рыба, а кого съели пираньи? Ответы на эти вопросы, а также достоверные комментарии к слухам – в очередном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Уходящая неделя принесла новые слухи, которые взбудоражили жителей Юга России. Правда ли, что Иван Саввиди взялся за постройку канатной дороги, а следователей Кубани ждут чистки рядов? Кого испугала мертвая рыба, а кого съели пираньи? Ответы на эти вопросы, а также достоверные комментарии к слухам – в очередном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Интересного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Следственному комитету Кубани грозят массовые чистки

В конце июня этого года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел массовые кадровые чистки в Республике Башкортостан, отстранив от должности руководителя Нефтекамского межрайонного следственного отдела СУ СКР, его заместителя и следователя по особо важным делам. По слухам, такие же чистки вскоре ожидаются и на Кубани. Говорят, что в первую очередь отставка грозит главе краевого СУ СКР Вадиму Бугаенко.

Комментариев нет

Официального подтверждения этой информации экспертному каналу получить не удалось.

ФК «Кубань» готов предложить контракт еще одному игроку «Зенита»

На этой неделе появились сообщения, что ФК «Кубань» претендует на еще одного именитого игрока «Зенита» – Александра Кержакова. Напомним, на днях клуб подписал контракт с 34-летним Андреем Аршавиным, соглашения с которым у «Зенита» истекли в конце июня этого года.

Комментарий: это слухи

Вице-губернатор, руководитель Федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко, комментируя журналистам информацию о возможном переходе Кержакова в «Кубань», заявил, что все это пока на уровне слухов. Но уже сегодня известно, что еще один именитый футболист – популярный экс-игрок сборной России, лондонского «Тоттенхэма», московских «Спартака» и «Локомотива» – Роман Павлюченко пополнил кубанскую команду. 33-летний форвард, родившийся в Краснодарском крае, подписал с футбольной командой контракт сроком на один год. «Роман Павлюченко – еще одно наше приобретение, которое даже не нужно особенно комментировать, – сказал после подписания контракта генеральный директор ФК «Кубань» Валерий Стаценко. – Сложно переоценить его международный опыт, который, безусловно, поможет нам в предстоящем сезоне».


Не исключено, что уже в ближайшие дни к «Кубани» присоединится еще один популярный футболист

Ростовская область

Иван Саввиди построит канатную дорогу в Ростове

На днях ростовский градоначальник Сергей Горбань сообщил, что известный бизнесмен Иван Саввиди, владеющий ООО «Группа Агроком», заинтересовался строительством канатной дороги в Ростове. На встрече с предпринимателями Ворошиловского района Ростова Горбань пояснил, что проект продумывают, и для начала необходимо подготовить левобережную зону.

Комментарий: официальных планов пока нет

В пресс-службе ООО «Группа Агроком» сообщили, что на данный момент нет официальных и конкретных планов по строительству канатной дороги через Дон. Отметим, что разговоры о создании «канатки», которая свяжет правый и левый берег Дона, ведутся уже довольно давно. Предполагалось, что через реку будут курсировать специальные кабины, в которые помещается до 30 человек. Создание такой дороги сможет сократить время пути из Ростова в Батайск.

Ростовчане забили тревогу из-за мертвой рыбы в Северном водохранилище

Пользователи соцсетей на неделе начали активно распространять фотографии погибших мальков и раков в Северном водохранилище. «В реку что-то сбросили. Малек бычка и рак от мелкого до солидного экземпляра выбрасывались на берег. Короче говоря, вся донная рыба была на берегу, и запах – смесь дохлятины с какой-то химией – царил в воздухе», –написали авторы снимков.

Комментарий: выброшенной рыбы не обнаружили

В комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростова информацию о массовой гибели рыбы в Северном водохранилище в районе улицы Бодрой не подтвердили. Так, корреспондентам пояснили, что в район Северного водохранилища выезжал специалист, который провел обследование территории. «Никакой выброшенной на берег рыбы и неприятного запаха обнаружено не было, вода в водохранилище чистая», – пояснили в ведомстве.

Фото пользователя Алексея Ильченко из соцсети «ВКонтакте»

Ставропольский край

История со ставропольским особняком легла в основу мультфильма

Скандал с покупкой «Крайводоканалом» коттеджа за 17 миллионов рублей сходит на нет, хотя руководство предприятия до сих пор не наказано. По слухам, тему очередной раз подняли в ОНФ, создав мультфильм, в котором директор предприятия отчитывается и оправдывается перед президентом России за покупку дома, мотивируя ее тем, что особняк очень нужен «Крайводоканалу». При этом из здания слышен шум вечеринки. Заканчивается ролик печально для антагониста: его съедают выпрыгнувшие из канализационного люка пираньи.

Напомним, в Ставропольском крае на сайте госзакупок добнаружили оговор купли-продажи руководством ГУПа двухэтажного коттеджа общей площадью 213,1 кв. м с прилегающим к нему участком в 10 соток. Приобретение обошлось в 17 миллионов рублей. Посчитав данную закупку расточительной, представители Народного фронта направили в Генеральную прокуратуру запрос с просьбой разобраться в ситуации и прояснить, для каких целей ГУП «Ставрополькрайводоканал» приобрело коттедж. Параллельно с этим губернатор региона Владимир Владимиров поручил провести свою проверку факта приобретения дорогостоящего особняка.

Проверка прокуратуры показала, что согласование сделки водоканала с заместителем министра имущественных отношений Ставрополья Владимиром Бородияном прошло с нарушениями. Он не дал оценку экономической целесообразности приобретения объекта недвижимости, особенно учитывая убытки предприятия, кредиторскую задолженность и потребности в экстренной замене трех тысяч км водопроводных сетей. При этом в трудовом договоре гендиректора ГУПа Владимира Вдовина предусмотрена компенсация расходов на найм жилья на сумму 40 тысяч рублей. Этоих денег явно хватило бы, чтобы снять роскошное жилье в центре города. По результатам проверки прокуратура вынесла министру имущественных отношений края представление. В отношении Вдовина в следственные органы были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Комментарий: мультфильм сделал ОНФ

В региональном отделении ОНФ экспертному каналу рассказали, что мультфильм действительно существует, и авторами идеи стали активисты Народного фронта.

v/ZgsoGsD3qP4

Ставропольцы гадают, отметил ли экс-губернатор очередной день рождения в полях

Традиционно свой день рождения экс-губернатор Ставрополья Александр Черногоров отмечает на малой родине за штурвалом комбайна. При этом Черногорова всегда сопровождают журналисты, которые, видимо, и подсчитывают, сколько зерна он в этот раз намолотил. В этом году появились слухи, что Черногоров прервал традицию, и в крае на свой день рождения не появился. Также говорят, что якобы ни одно хозяйство не захотело принимать на своей территории экс-губернатора по неизвестным причинам, о которых, впрочем, несложно догадаться.

Комментарий: именинник потрудился на славу

Уборочная страда на Ставрополье вступила в завершающую стадию. В ней принял участие и экс-губернатор края Александр Черногоров, традиционно проводящий свой день рождения на малой родине за штурвалом комбайна. В день своего рождения Александр Черногоров намолотил 101,5 тонны отборного зерна. Абсолютный личный рекорд прошлых лет – 107 тонн. Правда, в этом году на праздник приехало мало журналистов, поэтому многие так и не узнали об очередных подвигах экс-губернатора.

В этом году Черногоров намолотил больше ста тонн пшеницы


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.