Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 268

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, утечет ли «Нижегородский водоканал» в частные руки, какие слухи блуждают вокруг пермского ОНФ, кому из менеджеров краевых предприятий «прилетело» от замглавы администрации Басаргина Кирилла Маркевича и о чем недоговаривают аналитики из Самарской области. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, утечет ли «Нижегородский водоканал» в частные руки, какие слухи блуждают вокруг пермского ОНФ, кому из менеджеров краевых предприятий «прилетело» от замглавы администрации Басаргина Кирилла Маркевича и о чем недоговаривают аналитики из Самарской области.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Нижегородская область

«Нижегородский водоканал» и «Теплоэнерго» готовят к приватизации

Слухи о том, что ключевые для города ресурсоснабжающие организации продадут, ходили давно, последняя волна была после ухода в областное правительство руководителя «Нижегородского водоканала» Александра Байера: якобы ему и поручат процесс приватизации. Но пока об этом ничего не слышно, зато тему вновь поднял глава города Олег Сорокин. Заявление о том, правительство заинтересовано в приватизации, он сделал на заседании областного парламента, за что получил резкую критику со стороны вице-губернатора Владимира Иванова. Критикуя Сорокина, Иванов заявил, что передать имущество в частные руки запрещает закон, но не упомянул о возможности продажи акций предприятий.

Комментарий: мы не заинтересованы

Как сообщили в правительстве региона, правительство не заинтересовано в приватизации указанных предприятия.

Пермский край

Кирилл Маркевич серьезно поговорил с директором краевого ГУПа «Центр техинвентаризации»

В пермских медийных кругах гуляет забавный слух о том, что замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич лично дал нагоняй директору краевого ГУП «Центр технической инвентаризации» (ЦТИ) Алексею Штейникову. По словам слухмейкеров, Маркевич узрел рекламу ЦТИ на «вражеском» сайте радио «Эхо Москвы в Перми», вызвал Штейникова к себе и хорошенько отчитал за невнимательность к пермской политической ситуации. «Краевое предприятие дает рекламу в оппозиционном СМИ. Это прямо верх демократии какой-то», – иронизируют слухмейкеры.

Комментарий: я даже не знаю такого предприятия, но нагоняй могли дать

В беседе с «ФедералПресс.Приволжье» Кирилл Маркевич этот слух опроверг. «Даже не знаю, что это за предприятие такое. Ну может быть, на уровне куратора этого блока в пресс-службе заметили неправильное поведение «подшефных» и поправили, такое бывает», – сообщил Маркевич.

Пермское ОНФ теряет привлекательность в глазах потенциальных депутатов

Слухи о том, что в списках партии «Единая Россия» уже не будет, как в 2011 году, неформальной квоты для представителей «Народного фронта – за Россию!» (ОНФ), постепенно доползли и до Пермского края. «Никто ничего не понимает. Вроде как, если верить федеральным СМИ, у ОНФ не будет никакой квоты, и вообще, движение планирует отстраиваться от партий и выставлять одномандатников на всех выборах – президентскому движению не стоит делится рейтингом главы государства с партиями. Но с другой стороны, единороссы обязаны выставлять кандидатов во всех округах. Что же это получается, движение Путина против партии Медведева что ли?» – размышляют слухмейкеры. В этой неясной ситуации многие потенциальные (и небедные!) желающие стать депутатом уже не делают ставку на поддержку ОНФ, а подумывают обратить свое внимание на лагерь единороссов или – что еще логичнее – попытать счастья с другими партиями. «Ищут, где цена входа в партсписок более гуманна», – иронизируют слухмейкеры.

Комментарий: пока инструкций не было

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в стане пермских единороссов сообщил, что «слышал о таком, но пока никаких указаний сверху не было». «О квоте для ОНФ, гласной или негласной, ничего не слышно. Но «фронтовикам» никто не мешает пойти на наши партийные праймериз – общим порядком – и по результатам праймериз быть включенным в список партии», – говорит собеседник. Источник в регштабе ОНФ также сообщил, что никакой конкретики по этому вопросу нет. «Поживем – увидим», – лаконично прокомментировал собеседник.

Самарская область

Администрация Самары скрывает пессимистичный прогноз развития города на 2016 год

На этой неделе депутаты гордумы рассмотрели и приняли прогноз социально-экономического развития Самары на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов, составленный специалистами администрации города. В пояснительной записке к документу указаны два варианта этого прогноза: базовый и оптимистичный. Однако слухмейкеры утверждают, что есть и третий вариант – пессимистичный, – обнародовать который представители администрации не будут.

Комментарий: третий – лишний

«Есть только два варианта прогноза социально-экономического развития Самары: базовый и оптимистичный. Базовый вариант учитывает факторы, которые могут негативно повлиять на развитие города. Оптимистичный же подразумевает, что произойдут позитивные перемены. Третьего нет. Насколько нам известно, на всех уровнях власти при разработке прогнозов используют именно два варианта», – сообщили в управлении информации и аналитики администрации Самары.

Николай Митрянин не писал заявления об уходе

На этой неделе слухов вокруг отставки Николая Митрянина с поста главы Кировского района стало еще больше. Пресс-служба администрации Самары выпустила первый официальный пресс-релиз по этому поводу, сообщив, что Митрянин уйдет сразу после сентябрьских выборов. Сенатор Дмитрий Азаров в прямом эфире самарского «Эха Москвы» заявил, что, по его информации, Николай Митрянин покидать пост не планирует. Азаров напомнил, что из-за новой системы местного самоуправления сразу после выборов депутатов райсоветов Самары сложат полномочия и глава администрации города, и главы администраций районов, поэтому говорить в таком контексте об отставке Митрянина как минимум странно.

Комментарий: выполняю все обязанности в полном объеме

«В настоящее время я работаю на посту главы Кировского района, выполняю все обязанности в полном объеме», – сказал Николай Митрянин, отказавшись прокомментировать сообщения городской администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.