Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 275

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что планировал после выборов в гордуму Нижнего Новгорода первый номер партсписка КПРФ, как строится метро в Самаре, какой поселок в Пермском крае может замерзнуть этой зимой и как власти Перми планируют бороться с должниками перед бюджетом. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что планировал после выборов в гордуму Нижнего Новгорода первый номер партсписка КПРФ, как строится метро в Самаре, какой поселок в Пермском крае может замерзнуть этой зимой и как власти Перми планируют бороться с должниками перед бюджетом.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Первый номер КПРФ не хотел сдавать мандат

Выборы в городскую думу Нижнего Новгорода сопровождались скандалами и взаимными обвинениями, своя порция досталась коммунистам. Все основные «паровозы» партсписков, кроме Александра Бочкарева из «Справедливой России», после 13 сентября сдали мандаты, но, по слухам, первый номер КПРФ Владимир Буланов этого делать не хотел. В 2016 году состоятся очередные выборы в заксобрание области, где он является действующим депутатом, и есть мнение, что он не уверен в своем переизбрании.

Комментарий: пурга полнейшая

«На партийной конференции я дал обещание: если не пройду по одномандатному округу, то сдам мандат. Я это обещание выполнил», – сказал корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» Владимир Буланов, назвав информацию о своем нежелании сдавать мандат «пургой полнейшей».

Пермский край

Пермские власти огласят список должников перед бюджетом

В администрации Перми отчаялись договориться по-хорошему с должниками перед бюджетом и теперь планируют не только подавать на них в суд, но и огласить список первой десятки должников максимально публично, с привлечением всего имеющегося в арсенале администрации медиаресурса. Впрочем, слухмейкеры сомневаются, что список этот будет на 100 % отражать действительность. «Почему этого не сделали раньше – самая большая загадка. Вероятно, причиной такого молчания может быть наличие в списке фигур и компаний, которые связаны с депутатами гордумы или Законодательного собрания. А ссориться с ними в преддверии выборов рискованно. Впрочем, с кем-то могут и поссориться», – размышляют слухмейкеры, добавляя: «Из этого можно сделать вывод, что оглашение списка будет носить не столько экономический, сколько политический характер». Отметим, что с некоторыми высокопоставленными должниками администрация уже судится – так, поданы три иска к депутату краевого парламента Вагаршаку Сарксяну; два из них удовлетворены частично (причем очень сильно частично), по третьему решение пока не принято.

Комментарий: конечно, огласим – без оглядки на имена и статусы

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации Перми эту информацию подтвердил. «Список огласим. Может, не так широко, как хотелось бы – а хочется, чтобы он висел на всех столбах – но огласим. Ни на имя, ни на статус при этом оглядываться не будем», – сообщил собеседник.

Поселок Пожва может остаться без теплоснабжения

По поселку Пожва, что в Коми-Пермяцком округе, ползут упорные слухи, что в разгар холодов поселок может остаться без отопления. По словам слухмейкеров, «батареи и так чуть теплые, а зимой вообще непонятно что будет». Слухи подкрепляются информацией о том, что у арендатора единственной котельной поселка, некой челябинской компании, будто бы накопились долги перед поставщиками топлива – причем не только в Пермском крае. «Пожва уже такое проходила шесть лет назад, когда поселок чуть не замерз. Возможно, в этом году мы станем наблюдателями такой же истории», – размышляют слухмейкеры. Отметим, что в 2009 году в Пожве действительно сложилась критическая ситуация – арендатор котельной ООО «Жилкомсервис» накопил долг перед поставщиками в размере 6 млн рублей. Проблемы с теплоснабжением стоили кресла тогдашнему руководителю поселения Анатолию Хрулеву. Ситуацию удалось исправить после выделения средств на приобретение топлива из районного бюджета.

Комментарий: тепло запущено

Глава Пожвинского сельского поселения Михил Иванов информацию о проблемах с теплоснабжением поселка опроверг. «Все работает в штатном режиме, как основная котельная, так и резервная. Запуск тепла стартовал согласно распоряжению – с 15 сентября», – сообщил «ФедералПресс.Приволжье» Михаил Иванов.

Самарская область

Торги на завершение «Алабинской» отменили из-за коррупции

Как только стало известно, что торги на строительно-монтажные работы по завершению станции «Алабинская» отменены, появились слухи о возможных причинах такого решения. Доподлинно известно, что формальным основанием для отмены стало письмо ГСУ Самарской области «Управление капитального строительства» в региональное управление организации торгов. Содержание же письма остается загадкой.

Слухмейкеры полагают, что в документации торгов были обнаружены детали, которые можно расценить как коррупциогенные. В частности, в бумагах указано, что критерий «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и т. д.» собирались определять по максимальной стоимости госзаказов, полученных участниками торгов в 2014–2015 году.

По информации источников «ФедералПресс.Приволжье», за подряд планировали бороться «Мосметрострой», «ВТС-метро», и «С.И.Т.И». Известно, что в указанный период ООО «С.И.Т.И» получило господрядов более чем на миллиард рублей. По «ВТС-метро» и «Мосметрострою» таких данных нет.

 Комментарий: говорить не могу – отдыхаю

«Я нахожусь в другом государстве», – сообщила руководитель ГСУ СО «Управление капитального строительства» Светлана Моравская. Уточнить, кто решал судьбу миллиардного контракта в ее отсутствие, она отказалась.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.