Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 278

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, станет ли вакантным кресло руководителя нижегородского полицейского главка, куда устраивается на работу депутат Госдумы Антонов, хватит ли денег самарскому фонду капремонта, какие СМИ в Прикамье начали получать бюджетные деньги и что нового у пермских строителей.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, станет ли вакантным кресло руководителя нижегородского полицейского главка, куда устраивается на работу депутат Госдумы Антонов, хватит ли денег самарскому фонду капремонта, какие СМИ в Прикамье начали получать бюджетные деньги и что нового у пермских строителей.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Шаев покинет пост руководителя нижегородского главка МВД

Ротация кадров – естественный процесс для силовых ведомств. Но по слухам, начальника областной полиции Ивана Шаева просто не хотят оставлять на службе. Это может быть связано с делом о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию учебного корпуса Нижегородской академии МВД России. Слухмейкеры говорят, что в данном деле замешан Шаев. Его, мол, проверяют на предмет халатности или превышения должностных полномочий, и занимается этим второй отдел по расследованию особо важных дел областного СУ СКР.

Комментарий: у нас нет такой информации

В МВД РФ сообщили, что не располагают информацией об отставке Шаева.

Роман Антонов трудоустраивается в областное правительство

На этой неделе произошел информационный вброс о возможном назначении депутата Госдумы РФ Романа Антонова на пост заместителя губернатора Нижегородской области. Выходец из региона хорошо знаком с местными реалиями и имеет большой опыт проведения выборных кампаний, а в 2016 году предстоят выборы в Госдуму и в законодательное собрание. Единственный момент, который заставляет усомниться в возвращении Антонова, – то, что для этого ему нужно согласиться работать в команде Шанцева.

Комментарий: не знаем об этом

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, пресс-служба правительства не обладает такой информацией.

Пермский край

«Рифею» вернули госзаказ

Телеканал «Рифей» вновь получает средства бюджета. По словам слухмейкеров, решение о возобновлении взаимодействия властей и телеканала принял глава администрации Перми Анатолий Маховиков. «На «Рифей» были запланированы средства в рамках единой госзакупки, однако в один прекрасный день размещение сюжетов на этом телеканале в рамках госконтракта было приостановлено в связи с конфликтом между краевой властью и руководством телеканала. Теперь Маховиков пытается научиться ориентироваться в информационной среде, и возврат госзаказа «Рифею» стал первым решением, принятым в рамках этого процесса», – говорят слухмейкеры.

Комментарий: нам открыли контракты с гордумой и администрацией Перми

Как сообщила «ФедералПресс.Приволжье» гендиректор телеканала Анна Климова, возобновилось размещение сюжетов по заказу администрации Перми и Пермской городской думы (а с законодательным собранием «Рифей» работал постоянно). Не возобновлено размещение сюжетов в рамках контракта с администрацией губернатора Пермского края.

Пермских строителей лихорадит. Увольнения, остановки, срывы проектов...

Снова усилились слухи о кризисе в строительной отрасли края. По словам сплетников, сильнее всего кризис задел крупнейшие предприятия региона – «Камскую долину», ПЗСП и «Стройпанелькомплект» (СПК). Так, у «Камской долины» якобы есть проблемы с проектом строительства нового микрорайона в Березниках. «Говорят, наспех сделанная геология участков не позволила выявить пустоты в грунте, сваи ушли вниз и теперь придется укреплять фундамент. А это дополнительные расходы, которые в госконтракте не предусмотрены», – полагают слухмейкеры. СПК две недели простаивал; кроме того, поговаривают, что у предприятия проблемы с выплатой денег сотрудникам. ПЗСП, в свою очередь, перешел на четырехдневку и уменьшил зарплату работникам инженерно-технического состава. Впрочем, о заморозке объектов компаний пока ничего не слышно.

Комментарий: проблемы есть

Пермские застройщики сообщили, что в том числе из-за новых правил страхования договоров долевого строительства они находятся в сложной финансовой ситуации. «Это сказывается и на коллективе, на 200 человек сокращаем рабочие места», – пояснил исполнительный директор ПЗСП Сергей Южаков. По словам гендиректора «Камской долины» Андрея Гладикова, компании напрямую это не коснулось, потому что в ней нет производственного персонала, «но наших подрядных организаций – да, конечно». Со стройкой в Березниках, по словам Гладикова, «проблем нет». Глава «Стройпанелькомплекта» Виктор Суетин подтвердил двухнедельный простой, было остановлено и возведение нового микрорайона в Березниках, но сейчас работа идет. «Сокращение рабочих мест. Было полторы тысячи сотрудников, осталось 800 человек», – добавил Суетин.

Самарская область

Фонду капремонта Самарской области перестанут платить из-за решения суда

В конце октября 2015 года суд отказал Фонду капитального ремонта Самарской области сразу в двух исках к неплательщикам. Слухмейкеры утверждают, что этот прецедент будет иметь далеко идущие последствия. По слухам, в ближайшее время показатели собираемости платежей за капитальный ремонт могут рухнуть. Отметим, что необходимость оплачивать новую статью коммунальных расходов и так вызывала недовольство у части населения губернии, но от перехода в разряд неплательщиков людей удерживала угроза юридической ответственности. Теперь же, когда суд первой инстанции официально отклонил претензии Фонда к собственникам жилья, этот «ограничитель» может полностью потерять свое значение.

Комментариев нет

В НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» воздержались от комментариев.

Глава областного «Стройконтроля» уходит с поста из-за конфликта

На этой неделе обсуждались слухи о грядущих кадровых перестановках в ГУП СО «Стройконтроль», подведомственном областному министерству строительства. По информации слухмейкеров, руководитель госпредприятия Артур Максимов в ближайшее время покинет свой пост. В качестве причины такого решения называют конфликт между Максимовым и главой регионального ГКУ СО «Управление капитального строительства» Светланой Моравской.

По официальной информации, «Стройконтроль» занимается проверкой строительства, реконструкции и капремонта на соответствие документации и прочим регламентам. «Управление капитального строительства» выступает в роли заказчика перечисленных видов работ. Напомним, что Артур Максимов возглавил «Стройконтроль» в октябре 2015 года, ранее он занимал должность заместителя директора по строительству ООО «С. И. Т. И» Сергея Рейнюка.

Комментариев нет

В региональном департаменте информационной политики не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о грядущем увольнении Артура Максимова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.