Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 285

Правда ли, что новая кубанская власть не дает жизни строительной отрасли Краснодара, а Аршавину не платят зарплату? Действительно ли «Ставропольское телевидение» получит почти 100 млн рублей? И верить ли тому, что волгоградцам предлагают избавиться от главы города? Эти и многие другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в очередном спецпроекте от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Правда ли, что новая кубанская власть не дает жизни строительной отрасли Краснодара, а Аршавину не платят зарплату? Действительно ли «Ставропольское телевидение» получит почти 100 млн рублей? И верить ли тому, что волгоградцам предлагают избавиться от главы города?

Эти и многие другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в очередном спецпроекте от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Отремонтированный козырек кинотеатра «Аврора» снова начали разбирать

На неделе краснодарцы запаниковали, что рабочие начали разбирать на козырьке кинотеатра «Аврора» покрытие, установленное здесь всего несколько месяцев назад во время ремонтных работ. Горожане не поняли, почему это происходит и за чей счет происходит этот демонтаж. Отметим, что кинотеатр «Аврора» был закрыт на ремонт в конце января этого года. Планируемый срок окончания работ – начало 2016 года. Власти Краснодара намеревались направить 134,4 млн рублей на реконструкцию фасада кинотеатра.

Комментарий: это было временное покрытие

В пресс-службе администрации Краснодара прокомментировали, что изначально предполагалось, что козырек кинотеатра будет покрыт особо прочным материалом, поставленным из-за рубежа, но фирма-поставщик из Германии по ряду причин задержала сроки поставки на несколько месяцев.

«Поскольку неприглядный вид козырька не украшал загороженный строительными лесами кинотеатр, а 11 сентября около «Авроры» проходил масштабный праздник, посвященный Дню образования Краснодарского края, то временное решение возникшей проблемы предложил подрядчик – ООО «СТК». За счет подрядчика на козырек нанесли временное покрытие, которое в настоящее время демонтируют – из Германии уже пришли материалы для того, чтобы произвести ремонт», – рассказали «Югополису» в пресс-службе.

За счет подрядчика на козырек нанесли временное покрытие. Фото: Никита Байбик

Новая кубанская власть стала кошмарить строительную отрасль Краснодара

С приходом новой власти поползли слухи о том, что краснодарским строителям отныне приходится нелегко. Жесткий контроль и предвзятое отношение  представителям этой сферы отныне обеспечены надолго.

Комментарий: полная ложь

«Это – полная ложь, – заверил вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко сегодня, 20 ноября, выступая на дискуссии «Открытый Краснодар», посвященной теме генплана города. – Мы хотим сейчас сохранить историческую часть города... Чтобы в музее потом не появились фамилии тех, кто застраивал наш город с нарушениями».

Экстремисты вербуют кубанских школьниц

СМИ сообщили, что кубанские правоохранители выявили факты пропаганды радикальных идей ислама школьницами. Стоит отметить, что в конце октября в Краснодарском крае задержали террориста, планировавшего взорвать поезд и вступить в «Исламское государство».

Комментарий: ученицы поддерживали связь с членами ИГИЛ через интернет

Информацию подтвердил прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. «Имели место факты пропаганды радикальных идей ученицами седьмых-восьмых классов, которые поддерживали активную связь через интернет с членами ИГИЛ (деятельность этой организации запрещена на территории России, – прим. ред.). Девочки распространяли и популяризировали среди одноклассников идеи создания исламского халифата», – заявил Коржинек в ходе рабочей встречи с представителями религиозных конфессий.

Подобные проявления, подчеркнул прокурор, необходимо строго отслеживать и пресекать. Он отметил, что с начала 2015 года правоохранительными органами на Кубани выявлены 38 преступлений террористического и экстремистского характера, практически все они были раскрыты, а виновные привлечены к уголовной ответственности.

Аршавину не платят зарплату

По слухам, нападающему ФК «Кубань» Андрею Аршавину и еще нескольким игрокам команды с августа не выплачивают зарплату. Напомним, что в текущем сезоне Аршавин провел восемь матчей, не отметившись результативными действиями. Соглашение с 34-летним форвардом Аршавиным было подписано краснодарским клубом минувшим летом, оно рассчитано на один год. Сумма контракта не называется. Ранее сообщалось, что краснодарский клуб должен обеспечить игроку годовую зарплату в размере 2,5 млн евро и выплату подъемных в таком же размере.

Комментарий: погасят в ближайшее время

Руководство краснодарского клуба рассчитывает в ближайшее время погасить долги перед игроками. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор клуба Валерий Стаценко. «Клуб погашает долги. Надеюсь, в ближайшее время они будут погашены – и это все, что можно сейчас сказать», – пояснил Стаценко. Добавим, что на прошлой неделе глава Федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко, ранее являвшийся куратором «Кубани» от администрации региона, заявил, что задолженности по зарплате перед игроками клуба никогда не превышали полтора месяца.

Волгоградская область

Волгоградцам предлагают избавиться от главы города

В ближайшее время волгоградцам предстоит принять участие в публичных слушаниях по поводу изменения устава города. По слухам, мероприятие пройдет уже на следующей неделе. Напомним, что ранее Волгоградская городская дума одобрила проект «О внесении изменения и дополнения в устав города-героя Волгограда». Речь идет об упразднении должности главы Волгограда, полномочия которого перейдут к сити-менеджеру. Таким образом, в Волгограде вновь появится один градоначальник, правда, не избранный населением, а назначенный специальной конкурсной комиссией.

Комментарий: слушания пройдут в понедельник

В гордуме подтвердили информацию о публичных слушаниях. Они состоятся уже в следующий понедельник, 23 ноября, в концертном зале Волгоградской консерватории имени Серебрякова, расположенном на улице Мира, 5а.

Дома волгоградцев будут ремонтировать по 36 лет

В Волгограде продолжаются споры по поводу поправок в региональный закон о капитальном ремонте (№ 174-ОД). На днях поступила информация, что администрация региона предложила нововведения, согласно которым ремонт отдельно взятого многоэтажного дома может растянуться на 36 лет. Однако, по слухам, в областной думе далеко не все депутаты готовы поддержать такие поправки. В частности, против нововведений выступает парламентарий Николай Лукьяненко.

Комментарий: внес свою поправку

Николай Лукьяненко сообщил на своих страницах в социальных сетях, что исполнительная власть Волгоградской области предлагает тратить до трех лет на каждый из видов капремонта. «С учетом того, что теми же нововведениями в волгоградский региональный закон о капительном ремонте предлагается увеличить количество видов работ до 12, на ремонт отдельно взятого дома понадобится 36 лет. При долгосрочной программе, рассчитанной на 30 лет. Смутила формулировка «не превышающий трех лет период, в течение которого должен быть проведен ремонт» по каждому виду работ и Контрольно-счетную палату. Специалисты КСП отмечают, что «неясно, кем и исходя из чего будет определяться конкретный срок». Внес поправку, предусматривающую выполнение всех видов работ в течение максимум пяти лет», – пояснил депутат.

В случае принятия нововведений капремонт в регионе может тянуться десятилетиями

Северная Осетия

В Осетии устанавливают древние плавильные печи

Ходят слухи, что туристов в Северную Осетию решили заманить древними знаниями алан. Якобы ученые Северо-Осетинского государственного университета в рамках проекта «Эхо тысячелетий: возрождение традиций керамического и литейного искусства» воссоздают копии древних предметов кобанской, скифской и аланской культур.

Комментарий: туристы смогут попробовать древнюю технику изготовления посуды

На сайте университета сообщается, что предметы изготавливают по тем же технологиям, что и много веков назад. Университет около 30 лет проводит научные исследования по восстановлению технологий древних производств. Один из методов работы – изучение технологии по находкам, обнаруженным в ходе раскопок. Сейчас археологическая экспедиция ведет раскопки в Гизельдонском ущелье, в пещере Мыстулагты Лагат («Пещера Ласок»), где представлены слои от древнекаменного века до позднего средневековья включительно. Там, судя по находкам, спасались от татаро-монгольского нашествия люди, которые в городах занимались промыслом и изготовлением керамики, бронзы, железных вещей. Воссоздание копий древних предметов может стать основой развития научного туризма в Северной Осетии. Неподалеку от места раскопок установлены керамические и плавильные печи, чтобы студенты и туристы могли приходить на экскурсии, видеть образцы древнего производства, а также попробовать самостоятельно изготовить изделия по древней рецептуре».

Ставропольский край

Ставропольцы боятся гнева богов из-за археологической находки

В Труновском районе Ставрополья у села Безопасное во время полевых работ нашли каменную статую женщины. По мнению археологов, она была языческим символом кочевников, заселявших эти степи в начале II тысячелетия нашей эры или же служила путевым указателем. Вспомнив принцессу Укока, некоторые жители Ставрополья решили, что статую надо закопать обратно, иначе регион ждут катаклизмы. Кстати, накануне находки на Ставрополье произошло землетрясение. Напомним, когда на плато Укок была найдена мумия женщины и перевезена в Новосибирск, этот факт вызывал недовольство определенной части алтайского народа. С их точки зрения, принцессу Укока следовало вернуть на Алтай: одни считали, что достаточно вернуть мумию на территорию республики, другие же полагали, что ее необходимо снова захоронить на прежнем месте. 19 августа 2014 года стало известно, что Совет старейшин Республики Алтай решил захоронить мумию. Это решение было одобрено главой республики. Решение о захоронении связано с тем, что часть населения республики считает извлечение мумии из кургана причиной стихийных бедствий, что обрушивались на Горный Алтай в последние два десятилетия, в особенности сильного наводнения и крупного града.

Комментарий: статуя – не мумия

Ставропольские археологи считают требования смехотворными и ненаучными. Тем более что коренные жители Алтая – люди совершенно другой веры, чем ставропольцы. А также статуя – это не мумия, и уж точно не принцесса. Краеведы уже осмотрели находку и считают, что в скульптуре изображена богиня плодородия. Специалисты датируют находку X–XII веками нашей эры. Скульптура находилась рядом с рекой и смотрела строго на восток. По одной из версий, на этом месте половцы устраивали свои временные лагеря. «Такие статуи половцы ставили на перекрестках дорог, обозначали свои кочевья», – рассказала заведующая отделом безопасненского общественного музея Галина Радченко. Статую обнаружили в поле местные фермеры: монолитное изваяние чуть было не стало причиной аварии, так как застряло в тяжелом плуге трактора во время вспашки поля. По оценкам ученых, статуя из села Безопасное может стать одной из самых крупных находок на Ставрополье. Нижнюю часть изваяния еще предстоит вытащить из земли – по словам очевидцев, обломок уходит вглубь почвы почти на 1,5 метра. Соединят каменные половины уже в ставропольском музее.

Пока удалось достать только часть статуи

Все вина Ставрополья патентуют под новым брендом

По слухам, в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию был подписан приказ об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием. Также уже определен географический объект «Ставрополье», границы которого совпадают с административными границами Ставропольского края. Якобы теперь у производителей винодельческой продукции появилась возможность при использовании в производстве собственного винограда получать ряд преференций на производство вин этих наименований.

Комментарий: получили защищенный географический признак

В минсельхозе экспертному каналу подтвердили, что вина и винные напитки, произведенные на территории Ставропольского края, скоро будут выпускаться с защищенным географическим указанием «Ставрополье». Сейчас ведется работа по подготовке положения о производстве вин с защищенным географическим указанием «Ставрополье».

Почти 100 млн рублей на канал «СТВ»

Блогосфера третий день обсуждает документы, попавшие к одному из депутатов, которые касаются бюджета на следующий год. Согласно бумаге, если она настоящая, ГАУ «Ставропольское телевидение» должно получить 93,4 млн рублей. Эта цифра просто шокировала большинство блогеров и представителей СМИ. Так, экс-руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Рязанцев, апеллируя к представителям ЛДПР, пишет, что критика-критикой, но с бюджетом и цифрами надо что-то делать. «Где ваши внесенные поправки в закон о бюджете (не говоря уж о вашем проекте бюджета)? Где предложения по сокращению бюджетных расходов? Кто их подписал, а кто отказался? Где эта информация? Например: по сокращению количества состава думы нового созыва и аппарата думы на 30 % и правительства края на 30 %. Почему это предлагает новый губернатор Краснодарского края и молчите вы? Где внесенные законопроекты и предложения по льготам мелкому и среднему бизнесу? .. И это можно продолжать», – возмутился Рязанцев.

Комментарий: очень вероятно

Источники экспертного канала в правительстве региона заявили, что не ручаются за подлинность бумаги, но и не исключают, что такая огромная сумма может пойти на один краевой канал, по сути, принадлежащий правительству – штат СТВ увеличивается постоянно.

Как появился в интернете скан этого документа, пока неизвестно

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.