Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 292

Правда ли, что в Сочи появился маньяк с молотком в кармане, орудующий на улицах вечерами, в Ростове создадут парк в шотландском стиле, а президент России посетит Ставрополье? Эти и другие удивительные слухи с достоверными комментариями к ним читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» – «Не верь слухам». Спокойных выходных и приятного чтения!

Правда ли, что в Сочи появился маньяк с молотком в кармане, орудующий на улицах вечерами, в Ростове создадут парк в шотландском стиле, а президент России посетит Ставрополье? Эти и другие удивительные слухи с достоверными комментариями к ним читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» – «Не верь слухам». Спокойных выходных и приятного чтения!

Краснодарский край

В Сочи завелся маньяк

В социальных сетях среди жителей города-курорта распространилась информация о маньяке, якобы орудующем в районе улицы Макаренко. По утверждениям авторов сообщений,  преступник действует с 6 до 8 вечера на улице Макаренко и на улице Вишневой, где   подкрадывается сзади к девушкам, бьет молотком по голове и забирает все ценные вещи. Пользователи соцсетей сообщали, что якобы уже есть две пострадавшие девушки «с зашитыми головами и сотрясением мозга», которые находятся в больнице, также есть жертвы, которые просто не стали обращаться с заявлением в полицию. В интернете даже появился приблизительный фоторобот, составленный участниками переписки.

Комментарий: грабитель вместо маньяка

Сотрудники сочинского УВД  не подтвердили информацию о маньяке. В то же время представители органов правопорядка сообщили о задержании уроженца Хабаровской области, подозреваемого в двух грабежах. Мужчине инкриминируется  совершение двух нападений на женщин в микрорайоне Макаренко Центрального района Сочи с целью ограбления. В настоящее время устанавливается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории города Сочи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Жителям Краснодара запрещали купаться на Крещение

Краснодарцы начали распространять в соцсетях информацию, что в ночь с 18 на 19 января их не пускали окунуться в местах, оборудованных под купание. Люди писали, что экипажи ДПС и пешие патрули ППС перекрыли подъездные пути к купелям и блокировали спуски к воде. В ответ многие горожане возражали, что ничего подобного ими замечено не было: приехав на место, они спокойно проходили совершить обряд.

Комментарий: не первый год купели доступны с утра

Перед Крещением пресс-служба администрации города сообщала, что в Краснодаре были оборудованы шесть мест для купания, согласованные с управлением Екатеринодарской и Кубанской епархии. Также всем жителям разъясняли и время работы купелей. Как пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе, не первый год горожане окунаются в утренние часы 19 января. Это делается в связи с повышенными мерами безопасности. Краснодарцев заранее предупреждали, что напротив храма Рождества Христова обряд проводился с 11:00 до 17:00, на лестничном спуске в районе Платанового бульвара – с 9:30 до 10:30, в районе парка Победы – с 13:00 до 16:00, возле храма-часовни Святого князя Дмитрия Донского – с 10:00 до 14:00. В вечернее время можно было окунуться только в станице Старокорсунской – с 22:00 до 02:00.

Краснодарцам нырять не запрещали

В Геленджике старшина избил рядового, уснувшего на посту

Видео с избиением солдата в одной из воинских частей Геленджика появилось в начале января в социальных сетях, вызвав серьезный ажиотаж. Героями съемки, незаметно сделанной на телефон одним из солдат части, оказались 45-летний старшина и избитый им рядовой. Как стало известно позже, старшина избил подчиненного и оскорбил его за то, что тот уснул на посту. Сослуживец вступился за товарища, за что тоже получил удары по голове.

Комментарий: делом занимается военная прокуратура

«По данному инциденту была проведена проверка. Материалы дела в отношении этого старшины  были направлены в военно-следственный отдел по Краснодарскому гарнизону для привлечения его к уголовной ответственности», – рассказал «ФедералПресс» военный прокурор Новороссийского гарнизона Дмитрий Рогов. Добавим, что по данному делу также были допрошены командир части и его заместитель.

Видео появилось в интернете на новогодних праздниках

Сотрудница краснодарского ТТУ обвинила руководство в коррупции и задержке зарплаты

Много шума в соцсетях наделало еще одно видео. Свое обращение к президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому в интернет выложила Надежда Пупкова, представляющаяся сотрудницей краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ). На видеозаписи женщина обвинила руководство предприятия в коррупции и задержке заработной платы. По словам Пупковой, сотрудники троллейбусного депо № 1 до сих пор не получили заработную плату за декабрь. Кроме того, она заявляет о случаях пропажи документов, в результате чего зарплату начисляют в неполном размере.

«Люди просят разобраться по поводу начислений зарплаты. Расчеты не сходятся с нашими записями. Билеты пропадают куда-то, путевки, которые мы заполняем каждый день, тоже», – обратилась к российским политикам Надежда Пупкова. «Обещают зарплаты кондукторам от 25 тыс. рублей, водителям – от 30 до 35. У всех зарплаты 13–15 тыс. Штрафуют безбожно. За все. Мы писали в прокуратуру, в трудовую инспекцию, ОБЭП», – также говорит Пупкова.

Комментарий: выплаты производятся, задержка возникла из-за выходных в январе

«Именно задержка по заработной плате за декабрь у нас присутствует», – сообщил «ФедералПресс» Геннадий Фролов, главный инженер КТТУ. – На сегодняшний день мы закрыли 70 % задолженности по кондукторам, последние проплаты пройдут сегодня или в понедельник. До этого среди сотрудников ДПО у нас уже получили водители и рабочие. Кроме того, планируем погасить задолженность работникам различных служб и аппарата управления».  По словам Геннадия Фролова,  в связи с большим числом выходных в текущем месяце с начала года КТТУ получило низкую выручку, и средств на своевременное погашение заработной платы не хватает.  Именно это стало причиной задержки выплат по декабрьской зарплате. В предыдущие месяцы заработная плата выдавалась своевременно.

«Что касается остальных заявлений гражданки Пупковой, то после появления ее ролика мы провели проверку в депо № 1. Фактов утерь, неверно начисляемых налогов, удержаний и т. д. выявлено не было. Все удержания проводятся у нас в соответствии с законодательством, с налоговым кодексом», – резюмировал Фролов.

«По давнему факту  буквально недавно нами начата проверка», – сообщил экспертному каналу старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. – Поводом стала информация, распространенная в видеохостинге YouTube. По закону проверка должна идти не дольше 30 дней. Но, думаю, итоги по этому делу стоит ждать раньше».

На предприятии заявили, что о коррупции речи не идет, а всему виной новогодние праздники

Астраханская область

Астраханские вузы объединят

Слухи об объединении четырех астраханских вузов (АГУ, АГТУ, АГК и АИСИ)  в единый университет муссировались в Нижнем Поволжье на протяжении всего прошлого и в начале нынешнего года. Поводом к этому стало слияние в соседнем Ростове двух университетов – строительного и технического. Причиной объединения там стало создание так называемых опорных вузов – объединения региональных вузов в многопрофильные университеты.

Комментарий: объединения не будет

«Объединять вузы не позволяют их организационные особенности, – прокомментировал ситуацию руководитель отдела пресс-службы гордумы Астрахани Владимир Паньков. – Все наши вузы подотчетны разным ведомствам. Поэтому объединение возможно только после отказа какого-либо из ведомств от своего профильного вуза». Владимир Паньков напомнил, что АГУ подотчетен минобру, медицинская академия – минздраву, Технический университет – министерству рыболовства, а консерватория – минкульту. Он уточнил, что информацию об объединении вузов Астрахани в ходе своей конференции на прошлой неделе опроверг глава регионального минобора Виталий Гутман.

Ростовская область

Шотландский парк появится в Ростове

Власти Ростова создадут новый парк в шотландском стиле. Информация об этом распространилась в начале января среди жителей донской столицы. Причем слухи указывали самые разнообразные, порой неожиданные места, где должна возникнуть новая зеленая зона.

Комментарий: парку быть

Новая зеленая зона действительно будет создана. Об этом было заявлено на совещании в ростовской мэрии, прошедшем 19 января, прокомментировали журналисту «ФедералПресс» в пресс-службе донской столицы. Парк имени города-побратима Глазго в Ростове будет оформлен в шотландской цветовой гамме, а на входе появится символика Глазго. В парке также разместятся аттракционы и организованные парковки. Сейчас разработчик проекта – ООО НПП «Ориентир» – ведет проектно-изыскательские работы. Парк будет построен на площади свыше девяти гектаров в микрорайоне Темерник, между рекой Темерник и ул. Лелюшенко. В макете предусмотрены административно-бытовой корпус, беседки для отдыха посетителей, площадки для отдыха людей с ограниченными возможностями, для подвижных игр и массовых соревнований, крытые площадки для размещения уличных тренажеров, крытая летняя концертная эстрада на 300 человек.

Ставропольский край

В Ставрополь прилетит Путин

Ходят слухи, что на этих выходных краевую столицу может посетить президент России Владимир Путин. Якобы он будет присутствовать на Первом межрегиональном форуме ОНФ. Столица края станет масштабной дискуссионной площадкой для общественных активистов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Межрегиональных форумов в этом году будет четыре. Активисты и эксперты смогут обменяться опытом по изменению ситуации. Итогом станет общий Форум действий в конце года. Площадка для проведения Первого форума – Ставропольский государственный аграрный университет.

Комментарий: возможно, приедет

Как рассказал экспертному каналу источник в ОНФ, ожидается участие более 500 человек из 13 субъектов. С одной стороны, это актив ОНФ – представители региональных штабов: врачи, учителя, предприниматели, фермеры, соцработники, общественники. Представители центрального штаба, включая сопредседателей Станислава Говорухина и Александра Бречалова. Что же касается президента, его приезд вероятен, но сказать с уверенностью пока ничего нельзя.


Два года назад президент уже побывал в стенах аграрного университета

Краевые чиновники расскажут о Иисусе

В Ставропольском крае ходят слухи, что чиновники регионального правительства решили самостоятельно популяризировать христианство, и для этого они будут записывать ролики, которые покажут телезрителям. В роликах члены правительства, а также народные избранники-депутаты будут объяснять главы Библии, рассказывать о своей трактовке и о том, как вера помогла чиновникам добиться карьерного успеха.

Комментарий: кто именно будет рассказывать о Библии – пока секрет

На встрече молодежи с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и президентом Ассоциации СМИ Северного Кавказа, директором филиала ГТРК «Ставрополье» в Пятигорске Ильей Канавиным обсудили проект телеканала, который называется  «Евангельские чтения». Цель нового проекта – духовное просвещение молодежи посредством СМИ. Канал подготовил цикл передач, в которых известные на Ставрополье люди читают фрагменты из библейского писания в разных уголках СКФО. Илья Канавин сказал о проекте следующее: «Это очень разные люди, это очень разные истории, это совершенно разные слои, возрасты, взгляды на жизнь, жизненный опыт. Все это делает проект не только крайне познавательным и полезным с точки зрения морали, но и интересным для молодежи, в первую очередь для студенчества». Кто же эти известные люди – пока остается секретом.

Организаторы акции подчеркнули, что такого в СКФО еще не было

Республика Адыгея

Власти Адыгеи закроют школы и детсады из-за эпидемии гриппа

Слухи об эпидемии гриппа активно распространяются в Адыгее, так же как и в других регионах ЮФО. Многочисленные обитатели соцсетей перепечатывают информацию из неподтвержденных источников и ссылаются на якобы существующих родственников в различных ведомствах, по секрету рассказавших об эпидемии вирусного заболевания. Масла в огонь добавило и решение властей ввести карантин в школах и детсадах республики с 21 января.

Комментарий: эпидемии нет, карантин вводится

«Карантин по гриппу введен в Адыгее с четверга. Да, эпидпорог по гриппу в республике не превышен, но мы имеем уже шесть летальных исходов, число заболевших растет», – сообщил президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов в одном из постов в Facebook. Он также добавил, что все школы и детские сады Адыгеи будут закрыты «на несколько дней», до нормализации обстановки. Таким образом, считает глава республики, удастся предотвратить множество случаев заболевания и обезопасить детей. «Уже несколько дней мониторим ситуацию и пришли к выводу – нужно принять все возможные меры для предупреждения распространения опасного заболевания вне зависимости от эпидситуации. Чтобы потом не махать кулаками после драки. Берегите себя», – резюмировал глава Адыгеи. Позже глава региона сделал еще одну публикацию в Facebook, где сообщил, что за последние сутки количество вызовов скорой помощи и регистрации случаев тяжелобольных с диагнозом «грипп» снизилось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.