Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 299

Правда ли, что в Волгограде хотят избавиться о трамваев и троллейбусов, а в Адыгее многодетные семьи получили земельные участки возле кладбища? Действительно ли, полпредство по ЮФО уже присмотрело себе конкретное здание в Краснодаре, а избирком Ростовской области за баснословные деньги намерен выпустить журнал.

Правда ли, что в Волгограде хотят избавиться о трамваев и троллейбусов, а в Адыгее многодетные семьи получили земельные участки возле кладбища? Действительно ли, полпредство по ЮФО уже присмотрело себе конкретное здание в Краснодаре, а избирком Ростовской области за баснословные деньги намерен выпустить журнал. И что за информация ходит о переселении кавказцев на Дальний Восток?

Эти и другие поразительные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» «Не верь слухам».

Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Аппарат полпреда президента ЮФО разместится в здании администрации Западного округа Краснодара

Слухи о том, что решение о переносе столицы ЮФО из Ростова-на-Дону в Краснодар снова распространились в социальных сетях. По данным некоторых из слухмейкеров, уже даже выбрано конкретное место, где разместится аппарат полномочного представителя президента РФ в ЮФО. Якобы переезжающему на Кубань Владимиру Устинову приглянулось здание в районе улиц Красной и Калинина, где сейчас располагается администрация Западного внутригородского округа Краснодара. О том, куда переедут городские чиновники, слухмейкеры не уточняют. Добавим, что в 16 марта Краснодаре пройдет выездная сессия Петербургского международного экономического форума, среди гостей которой заявлен и Владимир Устинов. Возможно, в ходе своего визита в кубанскую столицу федеральный чиновник в числе прочего побывает и в своей будущей резиденции.

Комментарий: все решения уже приятны

Окончательное решение о переводе аппарата полпреда в Краснодар принято более месяца назад. Об этом сообщил «ФедералПресс» анонимный источник, знакомый с ситуацией. Смена столицы ЮФО произойдет в ближайшее время. Сейчас уже практически решен вопрос по переезду полпреда в здание, которое сейчас занимает администрация Западного внутригородского округа. Причем выбор места обусловлен не только престижностью расположения в центре Краснодара, но и наличием рядом аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Краснодарскому краю. При этом, давший комментарий источник несколько скептически оценил удачность выбора для размещения полпредства, поскольку данное место не оборудовано подходящей парковкой, способной принять огромное число машин, которое появится после размещения здесь главы аппарата ЮФО.

Также источник добавил, что сейчас решаются не только нюансы технического перевода полпредства, но и определяется, кто возглавит его в следующем году. Источник высказал убежденность, что Владимир Устинов сохранит свою нынешнюю должность до конца года, однако в дальнейшем полпредом на Юге России может стать другой человек. Однако в настоящий момент уже рассматриваются его возможные преемники, среди которых есть и Александр Ткачев. По словам источника, с Владимиром Устиновым связаны два критичных фактора, способных повлиять на его карьеру. Это состояние здоровья и возраст нынешнего полпреда в ЮФО. Также, анонимный источник выразил уверенность в том, что уже решен вопрос о слияние двух федеральных округов: Южного и Крымского. Однако, в силу ряда причин (в том числе, международного характера), объявлено об этом уже после проведения выборов в Госдуму.

По данным источников, пока Устинов остается в полпредстве

Ростовская область

Донской избирком потратит на макет журнала баснословные деньги

О выпуске журнала с якобы завышенной стоимостью сообщило издание donnews.ru. Как сообщают журналисты, на сайте госзакупок объявлен конкурс на подготовку макета молодежного журнала «Ваш выбор». Заказчиком выступает избирательная комиссия Ростовской области. Максимальная цена контракта составляет 1,9 млн рублей. За эти деньги предлагается подготовить шесть 32-страничных макетов журнала. По мнению журналистов, изготовление макета одного экземпляра якобы обойдется областному бюджету в 316,6 тыс. рублей. При этом сотрудники издания обратили внимание на отсутствие указание тиража журнала облизбиркома. Якобы сумма в 1,9 млн рублей предусмотрена только на разработку макета. А печать журнала потребует дополнительных средств.

Комментарий: суммы обоснованы, ажиотаж непонятен

«Ваш выбор» – это первый в России журнал на электоральную тематику, прокомментировали в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области. Сотрудник пресс-службы заметил, что некорректна сама постановка вопроса о завышенной стоимости издания. В указанную изначально сумму 1,9 млн рублей входит годовая работа редакции, включающая зарплату сотрудников, командировки, аренду офиса и т.д. Причем в результате конкурсных процедур итоговая сумма уменьшилась на 200 тыс. Примерно настолько же опустилась сумма непосредственного изготовления журнала (изначально 1,5 млн рублей), в которую помимо прочего входит стоимость развозки журнала по всей области. Сотрудник пресс-службы областного избиркома также выразил удивления ажиотажу в СМИ вокруг издания. По словам представителя ведомства, ничто не мешает бизнесменам поучаствовать в конкурсе, предложив выполнение перечисленных услуг за меньшую сумму. Причем, в итоге в конкурсе участвовало всего лишь две компании.

Отметим, что журнал издается уже 17 лет. В год выходит шесть номеров (раз в два месяца) тиражом 8 тыс. экземпляров. Журнал распространяется на всей территории Ростовской области. Получить журнал можно в донских библиотеках и вузах, на мероприятиях регионального избиркома и в других местах.

Одна из обложек журнала «Ваш выбор», апрель, 2015

В Таганроге мошенники маскируются под городских чиновников

О новом виде мошенничества, распространившемся недавно в Таганроге, сообщили донские СМИ. По данным журналистов, к бизнесменам города в последнее время не раз обращались самозваные проверяющие. Неизвестные мошенники, представляющиеся муниципальными служащими, грозят предпринимателям проверками, заявляют, что в ближайшее время в отношении хозяйствующего субъекта будет проведена проверка, в том числе будет проверен «уголок потребителя», где должны находиться определенные документы. Их и предлагают приобрести, заплатив некую сумму.
Комментарий: мэрия призывает бизнесов быть бдительными

Управление потребительского рынка товаров и услуг опровергает причастность органов местного самоуправления к данным инцидентам, сообщила пресс-служба администрация Таганрога. По словам сотрудников мэрии, указанные лица не имеют отношения к администрации города, и власти не проводят проверки хозяйствующих субъектов и не распространяют платные печатные издания. В администрации также просят предпринимателей города быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Республика Адыгея

Власти выделили многодетным семьям наделы рядом с кладбищем и без инфраструктуры

Многодетные семьи Адыгеи, которым выделили бесплатные участки земли под жилое строительство, жалуются, что наделы не обеспечены необходимой инфраструктурой. Расположенные вблизи кладбища участки земли мало пригодны для проживания. Жители жалуются на отсутствие водопровода и газопровода. В итоге, значительная часть семейного бюджета уходит на оплату электричества, которое приходится использовать на подогрев воды и отопление. А из-за отсутствия даже временных дорог добраться до места проживания владельцам земельных участков крайне проблематично. Земли, выделенные многодетным семьям под строительство, расположены в непосредственной близости от действующего кладбища, а пустующие соседние участки превращаются в места несанкционированных свалок. Неоднократные обращения в администрацию Майкопа многодетных семей, владеющих земельными участками, с просьбой решить проблему ни к чему не привели.

Комментарий: ситуацию взял на контроль ОНФ

Информация оказалась верной, и к решению данной проблемы подключились представители народного фронта. «Майские указы» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта не могут исполняться формально», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Адыгея Людмила Шишева. – Мы понимаем, что создание инфраструктуры требует значительных финансовых затрат, однако власти не позаботились о создании даже элементарных условий для проживания людей, таких как временная отсыпка дороги и организация подвоза воды».

По словам одного из лидеров адыгейского ОНФ, фронтовики настаивают, что вся информация, касающаяся получения земли многодетными семьями, должна быть публичной. А люди должны быть информированы о точных сроках и этапах развития инфраструктуры. В ближайшее время в этом направлении нами будет проведен общественный мониторинг по всей республике, уточнила Людмила Шишева. Пока же представители Народного фронта в Адыгее направили обращение главе администрации Майкопа с просьбой принять меры по организации городской и инженерной инфраструктуры на территориях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям.

Волгоградская область

В Волгограде сократят маршруты трамваев и троллейбусов

Интернет-пользователи города-героя в последнее время активно обсуждают возможное негативные изменения в работе городского электротранспорта. По слухам, распространяющимся в сети, к закрытию приговорен ряд маршрутов трамваев и троллейбусов. В частности, по утверждению волгоградских юзеров, чиновники хотят уничтожить и трамвайное движение в Красноармейском районе. Якобы городские власти, под прикрытием капитального ремонта моста через Волго-Донской канал, планируют ликвидировать трамвайные пути на мосту. О закрытии ряда троллейбусных маршрутов в обращении президенту Путину пожаловались сотрудники МУП «Метроэлектротранс». Добавим, что ранее мэрия официально подтвердило информацию о планах по массовому сокращению штата на предприятии.

Комментарий: маршруты сокращать не будут, но часть заменят автобусами

Маршруты городского электрического транспорта в Волгограде не планируется сокращать. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы мэрии. На прошедшей недавно в администрации пресс-конференции было отмечено, что все действующие маршруты МУП «Метроэлектротранс» будут сохранены. Более того, именно электротранспорт должен стать основой комплексной транспортной системы (КТС), проект которой в настоящее время разрабатывается. Разработка данной системы позволит упорядочить схему маршрутов всех перевозчиков, в том числе, и городского электрического транспорта, исключить возможность дублирования маршрутов ГЭТ коммерческим транспортом. КТС, в первую очередь, направлена на обеспечение комфортных и безопасных перевозок, отметил депутат гордумы Михаил Девятов. До своего окончательного утверждения КТС обязательно пройдет общественное обсуждение. Вместе с тем возможно замещение троллейбусных маршрутов автобусными в случаях, когда троллейбусные маршруты являются изолированными и убыточными. Сейчас обсуждается возможность замещения автобусами троллейбусного маршрута № 18.

v/sTpWiChLbS8

Сотрудники волгоградского городского электротранспорта записали обращение к президенту страны

СКФО

Кавказцев отправят на Дальний Восток

Ходят слухи, что жителей Северо-Кавказского федерального округа будут отправлять на Дальний Восток, чтобы поднять там рождаемость. Не секрет, что в СКФО самая высокая рождаемость в России. Также переезжающим якобы обещают высокие зарплаты.

Комментарий: действительно, отправят

На самом деле Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) откроет филиал на Северном Кавказе, чтобы привлекать высококвалифицированных специалистов для работы в восточных регионах страны, при этом приоритет будет по-прежнему отдаваться местным кадрам, сообщили экспертному каналу в Минвостокразвития. Ранее генеральный директор АРЧК Валентин Тимаков в ходе Гайдаровского форума сообщил о намерении АРЧК открыть на Северном Кавказе проектный офис для привлечения кадров. Отмечалось, что в северокавказских регионах самая высокая безработица в России – от 10 % до 18 % на фоне общероссийского показателя в 5,3 %, а запуск множества инвестиционных проектов на малонаселенном Дальнем Востоке создаст широкий спрос на рабочую силу. К 2020 году только по уже реализуемым проектам на Дальнем Востоке будут нужны 50 тыс. работников, а с учетом семей – 100 тыс. В данный момент идет работа по созданию филиалов и представительств АРЧК во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске.

На Кавказе уменьшится безработица, а на Дальнем Востоке прибавится населения

На Кавказе ожидают несколько миллионов туристов

Из-за санкций и антисанкций на Северном Кавказе готовятся к туристическому сезону, который можно по количеству сравнивать с лучшими годами в этой отрасли во времена СССР. По слухам, посещаемость горнолыжных курортов Северо-Кавказского федерального округа значительно превысит аналогичный период прошлых лет.

Комментарий: до миллиона далеко

Как сообщает пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа», по их прогнозам туристический поток вырастет на 50 % по сравнению с предыдущим 2014-2015 годов и составит 350 тыс. туристов.

Ставропольский край

Будущий перинатальный центр Ставрополья укомплектован персоналом

Говорят, что работы по строительству будущего перинатального центра Ставропольского края завершены на 80 %. Также завершается подготовка персонала для будущего центра. Хотя, судя по внешнему виду, персоналу придется работать в лесу – никаких больших строений прохожие не видят, хотя центр должен открыться летом 2016 года.

Комментарий: будет работать около 680 человек

По словам пресс-службы губернатора, сейчас в перинатальном центре уже ведутся отделочные работы, идет приобретение оборудования, решается вопрос с кадровым обеспечением. По словам министра здравоохранения Ставрополья Виктора Мажарова, всего в перинатальном центре будет работать около 680 человек, уже завершается подготовка персонала. Напомним, перинатальный центр на 130 коек стоимостью 2,5 млрд рублей строится в рамках постановления правительства РФ. Два миллиона рублей на него направлены из федерального бюджета и 497 миллионов из краевого бюджета. Действующий сегодня в Ставрополе перинатальный центр перегружен более чем на 40 %.

Основной задачей центра будет внедрение высоких медицинских технологий в практику оказания специализированной медпомощи женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и в послеродовой период, а также недоношенным детям и младенцам с различными видами врожденных патологий.

Напомним, что вместе с тем, вырубка части Таманского леса на территории около 0,84 га под строительство центра вызвала в Ставрополе серьезный общественный резонанс. Городские активисты высказывали недовольство вырубкой старейшего городского леса, расположенного в центре города. По их мнению, это угрожает экологии города, а также создаст дополнительные пробки в центре.

На Ставрополье сгорел крупный химический завод

Ходят слухи, что в Невинномысске сгорело крупное химическое предприятие, причем со всеми токсичными веществами, и речь идет об экологической катастрофе, которая по размерам может охватить весь Юг России и Северный Кавказ.

Комментарий: сгорел заброшенный завод

В Ставрополе больше часа тушили пожар на заброшенной территории бывшего завода «Красный металлист». В неэксплуатируемом здании бывшего завода загорелся строительный мусор. Огонь разгорелся на площади 500 кв. м. На тушение прибыли пять пожарных расчетов. Для тушения огня потребовалось больше часа. Ущерб уточняется, но уже сейчас сообщается, что данных о серьезном ущербе нет. Жертв и пострадавших также нет. Завод «Красный металлист» – некогда старейшее станкостроительное предприятие в России. В 2002 году завод перешагнул столетний рубеж. Завод сотрудничал с крупнейшими предприятиями страны, ближнего и дальнего зарубежья. В начале двухтысячных он пришел в упадок и был признан банкротом.

От завода осталась одна вывеска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.