Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 130

ЕР представила предвыборный список в формате 3D, новым главой Волгограда станет Ирина Соловьева, кандидат от Пиратской партии готовится к бегству от правосудия после обнаружения в числе его сторонников 13-ти совсем мертвых душ. Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» продолжает проект «Антислухи», и в этот раз наши корреспонденты постарались найти официальные объяснения этим и другим самым невероятным слухам.

ЕР представила предвыборный список в формате 3D, новым главой Волгограда станет Ирина Соловьева, кандидат от Пиратской партии готовится к бегству от правосудия после обнаружения в числе его сторонников 13-ти совсем мертвых душ. Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» продолжает проект «Антислухи», и в этот раз наши корреспонденты постарались найти официальные объяснения этим и другим самым невероятным слухам.


Приятного чтения!


Краснодарский край


«Единая Россия» в формате 3D


Говорят, на предстоящих выборах в заксобрание кубанская оппозиция готовит агитационный ролик «Единая Россия» в формате 3D», правда, он будет отличаться не особой четкостью и живостью изображения, а другими «Д»: якобы, в списке партии власти присутствуют, в основном, три группы кандидатов – деньги (спонсоры кампании, крупный бизнес), дети (отпрыски и родственники высокопоставленных чиновников) и деды (старожилы политической борьбы).


Комментарий: Это не смешно


Представители региональных отделений политических партий пока никак не комментируют эту информацию, хотя сама идея многим понравилась. В региональном отделении «Единой России» ее назвали глупой шуткой. Эксперты же, оценив краевой список «Единой России», констатируют: из 52 человек в нем десять кандидатов старше 60 лет (в основном, идут в начале списка в качестве приманки для избирателей), минимум четыре высокопоставленных родственника (зять губернатора Ткачева, сын вице-губернатора Долуды, сын сенатора Кондратенко, родственник вице-губернатора Перонко) и порядка 30 представителей среднего и крупного бизнеса, включая генеральных директоров или топ-менеджеров «дочек» Роснефти и Газпрома, «Кубань Девелопмент Групп», Кубанской нефтегазовой компании, «Ромекс-Кубань» и ряда других. Так что формат 3D оказался верным. Однако пронырливые наблюдатели углядели даже формат 4D, в силу присутствия в списке кое-кого. Но из этических соображений «ФедералПресс.Юг» не будет раскрывать расшифровку этого еще одного компонента.

Кандидат – «пират» Sivkа фальсифицировал подписи


Известный кубанский блогер Sivkа (Сергей Бурцев), координатор кубанского отделения незарегистрированной Пиратской партии, попытался стать кандидатом на выборах в краевое заксобрание, и даже собрал более 400 подписей. Планировалось, что в своем блоге Сергей будет пошагово описывать будни кандидата в народные избранники и все превратности избирательной кампании. Однако в последний момент несостоявшийся кандидат написал в окружную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры. Говорят, что блогера даже заключили под стражу. Интересно, а не повлиял ли тут пресловутый административный ресурс?


Комментарий: В подписях за Бурцева нашли 13 трупов


«Мы регулярно сталкиваемся с тем, что подписи кандидатов подделываются. Что касается Бурцева, отдел УФМС по Прикубанскому округу Краснодара сообщил, что 13 человек в его подписных листах умерли, причем еще в 2005 и 2006 годах. Есть заключение эксперта, что в подписных листах подписи выполнены одной рукой», – пояснил «ФедералПресс.Юг» член краснодарской городской избирательной комиссии Вячеслав Потапов. В настоящий момент избирком рассматривает вопрос о передаче материала в следственный комитет, так как налицо явное нарушение УК – фальсификация подписных листов.


Сам Сергей Бурцев объяснил «ФедералПресс.Юг», что подписи собирал через Интернет – все пользователи могли зайти на страницу в социальных сетях, скачать шаблоны, распечатать их и передать заполненными кандидату. «Проверить их у меня не было возможности, и можно было надеяться только на порядочность подписавшихся. Уже после сдачи подписей я узнал, что некорректно заполнил подписные листы, заверив те, которые мне были переданы другими лицами, когда должен был нотариально удостоверить их все. Сам я не вносил никаких подписей, только заверял листы», – пояснил блогер. Поэтому еще до выявления фальсификаций, по его словам, он написал заявление о снятии кандидатуры. «Эксперимент с собиранием подписей через социальные сети можно признать провальным до тех пор, пока все участники сбора не будут верифицируемы, а, значит, лично знакомы со сборщиками», – констатировал неудавшийся кандидат.


По другой версии, Бурцев собирал в интернете данные желающих поддержать его и уже сам расписывался за них. Для провластного политического бомонда эта ситуация стала знаковой: тот, кто больше всех кричит о честных и чистых выборах, – сам же на поверку оказался нарушителем.

В администрации Сочи готовятся крупномасштабные проверки и чистка

После публикации «ФедералПресс.Юг» серии материалов о происходящем в олимпийской столице без прикрас в московских кабинетах власти, которые регулярно используют наш экспертный канал для мониторинга происходящего в регионах, произошел скандал. Описанное в статьях стало активно обсуждаться не только кубанскими блогерами (материалы были перепечатаны популярным местным сайтом blogsochi), но и федеральными чиновниками. Так, некоторые источники уверяют, что кое-кому даже сильно «дали по шапке». В ответ на это, поговаривают слухачи, запланирована серия проверок в мэрии Сочи и в оргкомитете «Сочи-2014», результатом которой может стать основательная чистка.


Экологическая ситуация и чиновничий беспредел в Сочи вызвали негодование федеральных министерств

Комментария нет

Корреспонденту «ФедералПресс.Юг» не удалось получить оперативно официальный комментарий в администрации Сочи. Однако, как сказал один из источников, в первую очередь под руку московским проверяющим могут попасть чиновники информационного блока Сочи.

Крайизбирком подставил «Яблоко»

В региональном отделении партии «Яблоко» «ФедералПресс.Юг» заявили, что недочеты, выявленные краевой избирательной комиссией в документах кандидатов партии произошли… по вине самой избирательной комиссии. Мол, в выданной избиркомом специальной программе для формирования документов были ошибки, которые и отразились в списках.

Комментарий: ЦИК дал старую программу

В краевой избирательной комиссии «ФедералПресс.Юг» подтвердили, что действительно в предоставленных партиям шаблонах были незначительные ошибки в «шапках» документов, но связано это с тем, что программы поступили из ЦИК России и были «заточены» под последние думские выборы без адаптации под нынешнюю кампанию.

Волгоградская область

Ирина Соловьева станет главой Волгограда


Наравне со слухами о досрочном роспуске гордумы Волгограда в последнее время все чаще стала курсировать информация о смене главы города. Что касается роспуска, то такой исход маловероятен, так как назначать досрочные перевыборы, мягко говоря, поздновато. Хотя многие волгоградцы уже давно перестали воспринимать всерьез скандалы и неоднозначные выходки, которые происходят в стенах гордумы. Уж слишком нынешний состав себя дискредитировал перед избирателями.


Что же касается смены главы, то этот слух звучит более правдоподобно. Борьба за этот пост может развернуться нешуточная.  К тому же нынешний глава Волгограда Валерий Васильков ушел в бессрочный отпуск. О нем на данный момент ни слуху ни духу. Поговаривают, что основным претендентом на должность является первый заместитель главы города Ирина Соловьева. Якобы Соловьевой уже удалось заручиться поддержкой  группы депутатов-единороссов, которые готовы поддержать ее кандидатуру.



Ирина Соловьева уже давно ведет войну с некоторыми депутатами, а вот, чьей поддержкой ей уже удалось заручиться, пока неизвестно


Комментарий: Пока такой информации не поступало


Руководитель пресс-службы Алексей Пичугин заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что пока неизвестно, когда состоится следующее заседание гордумы. «Приблизительно,  ближайшее заседание пройдет в конце сентября. Что касается смены главы города, то пока я не владею такой информацией. Как только у меня на руках будет повестка заседания, я смогу дать какие-либо комментарии на этот счет», – пояснил Пичугин.


Владимир Ефимов не будет предводителем волгоградских единороссов


После того как премьер-министр РФ и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о том, что губернаторы должны нести ответственность за рейтинг партии и за саму партию, на Волгоградчине всерьез заговорили о  том, что нынешний руководитель региональной ячейки Владимир Ефимов в скором времени станет простым однопартийцем. Так как в декабре у руля регионального отделения ЕдРа встанет губернатор Сергей Боженов. Что касается занимаемой Ефимовым должности председателя облдумы, то и здесь все шатко. Коллеги по цеху уже провели в июле попытку смещения Ефимова с поста, правда, неудачную, так как он попросту не явился на заседание.


Комментарий: Прежние эффективные лидеры останутся на местах


Корреспонденту «ФедералПресс.Юг» пока не удалось связаться с Владимиром Ефимовым, но пресс-секретарь регионального исполкома ЕР Ольга Стаская рассказала корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что пока рано делать какие-либо выводы, ситуация прояснится к декабрю: «Как известно, с 1 сентября стартовала отчетно-выборная кампания в регионах. Будут выбраны секретари первичек. Кампания завершится к 15 ноября. 14 декабря пройдет отчетно-выборная конференция партии, на ней будут выбраны секретари региональных отделений. Выборы будут проходить на альтернативной основе, т.е. будут представлены несколько кандидатур. Как заявил Дмитрий Медведев, отчетно-выборная кампания поможет выявить новых, молодых лидеров. Останутся и старые, но эффективные. Поэтому пока рано делать какие-либо выводы по поводу кандидатуры Владимира Ефимова».


Ставропольский край


«ФедералПресс» закрывает корпункт на Ставрополье


Российское информационное агентство «ФедералПресс» прекращает работать в Ставропольском крае. Как сообщили источники нашего экспертного канала, об этом поговаривают в некоторых кругах. Якобы правительство края весьма недовольно независимой политикой агентства и принципиальностью местного обозревателя Ларисы Бахмацкой. В подтверждение этого слухачи приводят тот факт, что с начала сентября перестали выходить актуальные и развернутые материалы по Ставрополью.


Комментарий: Мы здесь всерьез и надолго, а журналист просто ушла в отпуск


«Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» намерен не только продолжать свою работу в Ставрополье, но и расширять свое присутствие, – говорит главный редактор южного бюро РИА «ФедералПресс» Алексей Костылев. – Мы даже ищем второго обозревателя в Пятигорске, но пока не нашли достойной кандидатуры, способной работать в нашем эксклюзивном формате. Что касается Ларисы Бахмацкой, то она просто сейчас ушла в долгожданный отпуск, но во второй половине сентября вновь будет радовать ставропольчан своими материалами. Сейчас же мы в любом случае следим за новостями в крае и делаем спецпроект «Итоги недели» на русском и английском языках».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.