Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 134

Где проведут 14 октября Пономарев и Гудков, из-за чего мэр Краснодара поссорился с блогерами, отправят ли под суд волгоградских дорожников и кто войдет в молодежный избирком Ставрополья, а также подробности уголовного дела с кандидатом от «Единой России» и очепяток министра культуры Астраханской области, запретят ли в Ставропольском крае энергетические напитки и как клановость влияет на политику в Адыгее – это и многое другое в свежем выпуске самых невероятых слухов «ФедералПресс.Юг».

Где проведут 14 октября Пономарев и Гудков, из-за чего мэр Краснодара поссорился с блогерами, отправят ли под суд волгоградских дорожников и кто войдет в молодежный избирком Ставрополья, запретят ли в Ставропольском крае энергетические напитки и как клановость влияет на политику в Адыгее – это и многое другое в свежем выпуске самых невероятных слухов «ФедералПресс.Юг».

Краснодарский край

Московские наблюдатели высадятся десантом в Тихорецке и Крымске

По информации, размещенной в социальных сетях, в день выборов, 14 октября, волонтеры и наблюдатели приедут в Тихорецк и Крымск для наблюдения за выборами на участках. Говорят, что среди них будет несколько медийных депутатов Государственной думы.

Комментарий: Ждите Пономарева и крымских волонтеров

В одной из социальных сетей размещен призыв волонтерам, помогавшим в разрушенном наводнением Крымске, вновь приехать в пострадавший город, уже на выборы. Скорее всего, это сделают лишь несколько человек – «политические путешественники», которые в этом году уже побывали в Москве, Астрахани, Крымске. Секретарь регионального отделения «Справедливой России» Денис Хмелевской сообщил «ФедералПресс.Юг», что в Тихорецк, где во время думских выборов зафиксированы аномально высокая явка (более 90%) и наибольшее число голосов за «Единую Россию» (порядка 80%) прибудут в день голосования депутаты Государственной думы Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и другие.

Известный кубанский блогер и кандидат в ЗСК оказался казахстанским гастарбайтером

В интернете появились слухи, что отстаивать интересы сочинцев в заксобрании будет житель Краснодара, который имеет о городе-курорте весьма туманное представление. «Как может в избирательном бюллетене по Сочинскому одномандатному округу №48 числиться этот сомнительный гражданин Казахстана, который, наверняка, гражданство Российской Федерации получил относительно недавно?», – недоумевают интернет-пользователи. Они делают свои предположения: «Должно быть, гражданство он получил как раз тогда, когда компания ООО «Югполимерсервис» решила отправить на выборы заместителя директора по региональному развитию, чтоб открыть для себя развивающийся рынок Сочи, ведь именно там гастарбайтер Михаил Рудольфович Абрамян заработал в прошлом году 783 тысячи рублей».

Комментарий: В школу я пошел на Кубани, и у меня сочинская регистрация

«Я горжусь тем, что родился в Казахстане, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг» известный блогер и кандидат в ЗСК Михаил Абрамян. – Живу в России на законных основаниях, школу закончил в Крымском районе, надо сказать, что и в первый класс я пошел тоже на Кубани. Или, может, мэр Сочи Пахомов – коренной сочинец? Кроме того, я живу в Сочи и имею сочинскую регистрацию».

Кандидат от «Единой России» попался на взятке

28 сентября следственное управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю сообщило, что возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности главы администрации Кубанского сельского поселения Новопокровского района, подозреваемого в получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ). По версии следствия, мужчина с марта 2012 года исполнял обязанности главы, а в августе потребовал с местного предпринимателя пять тысяч рублей за аренду площадки перед сельским Домом культуры. Чиновник был задержан при получении денег, в настоящий момент рассматривается вопрос о мере пресечения. По данным источника «ФедералПресс.Юг», фигурантом уголовного дела является кандидат от «Единой России» Андрей Борисовский. Так что глава, при использовании админресурса имеющий неплохие шансы утвердиться в этом кресле, вскоре после выборов может оказаться на скамье подсудимых.

Комментарий: Это он

Источники в правоохранительных органах подтвердили, что речь идет именно о кандидате «Единой России». Теперь его судьбу будут решать не только избиратели, но и следствие. Оперативного комментария от самого Андрея Борисовского получить не удалось.

Владимир Евланов рассорился с краснодарскими блогерами

На этой неделе в твиттере мэра Краснодара Владимира Евланова появилось несколько критических записей, сделанных известными кубанскими блогерами – Андреем Помидорровым и Сергеем Бурцевым. Оба блогера полтора года назад участвовали во встрече с главой города. «Еще бы перестать уничтожать парки и скверы, вообще бы было хорошо», – написал главе Помидорров. На это Владимир Лазаревич поинтересовался: «А перечислите парки и скверы, которые были уничтожены». В ответ блогер назвал «сквер, где был бюст Покрышкину, сквер, где сейчас новый суд, сквер, где строится Арбитражный суд. Обгрызаны скверы возле Олимпа, Мариинский и на Вишняках, парк Победы и Первомайский». «На встрече блогеров обсуждали создание экспертного совета при главе. И где он, спустя почти полтора года?», – остался без ответа вопрос блогера Бурцева. Получается, глава Краснодара подвергается атакам интернет-пользователей? За что?

Комментарий: Нужно чаще встречаться

Как пояснили «ФедералПресс.Юг» некоторые из участников встречи мэра Краснодара с блогерами в июне 2011 года, большинство проблем, на которые они обратили внимание градоначальника, так и остались нерешенными. Прекратились после первой попытки и встречи с интернет-активистами, что не могло не вызвать ответную реакцию блогеров.

В Краснодаре юбилей Путина изобразят телами

Говорят, что в честь 60-летия президента Владимира Путина «Молодая гвардия Единой России» в воскресенье, 7 октября, проведет в Краснодаре акцию: 100 студентов-молодогвардейцев выстроятся цифрой «60» перед краевой администрацией, их сфотографируют с пятого этажа администрации и отправят это фото Владимиру Владимировичу. Раньше подобная акция проводилась в честь юбилея губернатора Ткачева.

Комментарий: Выстраиваться не будем

Один из активистов краснодарской «Молодой гвардии» рассказал, что таких планов у них нет, но молодогвардейцы готовы придумать креативный подарок главе государства и обсудить его на форуме, который они в эти дни проводят в центре «Орленок».

Астраханская область

Астраханский министр культуры страдает безграмотностью

В астраханской блогосфере обсуждают уровень грамотности Ирины Тарасовой, министра культуры Астраханской области. «Судя по записям из ее Твиттера, с родным русским языком у министра культуры явно проблемы», – пишут наблюдательные интернет-пользователи. Блогеры выискивают наиболее часто повторяющиеся ошибки в записях Тарасовой, например: «Прошла реппетиция, глаза у ребят горят – а это главное. Создаем архив для экспедиционного материала», «Приходите на реппетиции, услышите зов предков – это настоящая песня…», – приводят примеры из блога Тарасовой его читатели. Кроме того, замечают интернет-пользователи, министр культуры нередко пишет слова так, как они слышатся: «А вы как думаете, почему по окончании муз. Уч- ща поступают не в нашу консерваторию- сейчас говорим про класс вокала?интересна вашемнение». 

Комментарий: Вероятно, Тарасовой «помогают»

Некоторые эксперты «ФедералПресс.Юг» предполагают, что астраханскому министру культуры помогают вести микроблог ее ассистенты . «Сложно представить себе, что Наталья Тарасова сама успевает публиковать по более чем 10 записей в Твиттере, а заодно в своем Живом Журнале и Фейсбуке, – считает один из наблюдателей. – Хотя для дела это никакого значения не имеет. Большинству чиновников вести блоги помогают пресс-службы. Никто и не ожидает, что в блоге президента оставляет записи сам президент. Другое дело, что министру культуры действительно следовало бы обратить внимание не только на количество записей, которые оставляет в блогах, вероятно ее помощник, но и на их качество», – заключил наблюдатель экспертного канала.

Адыгея

Премьер-министр Адыгеи начал борьбу за пост президента и продвигает своего ставленника во втором по значению населенном пункте

В поселке Яблоновский, который является вторым по численности населенным пунктом Адыгеи, за власть борется ставленник премьер-министра республики Мурата Кумпилова. Очевидцы утверждают, что кандидат Заурдин Атажахов тесно связан с премьер-министром. Они напоминают о том, что Атажахов родился в ауле Джерокай Шовгеновского района, учился в одном вузе с Муратом Кумпиловым, как и он работал в налоговой, и при нем получил должность председателя Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления. Действительно ли Кумпилов продвигает своего человека для своей будущей президентской кампании?

Комментарий: Это история про борьбу кланов

Экспертному каналу получить комментарий у официальных лиц не удалось, но политологи утверждают, что эта история известна всем. «Это вечная борьба кланов за возможность кормиться из бюджетных денег, – пояснил эксперт корреспонденту «ФедералПресс.Юг». – Например, Мурат Тхакушинов, сын президента Адыгеи Аслана Тхакушинова, – в должности прокурора Тахтамукайского района республики. А Яблоновский, второй по численности адыгейский район, расположен рядом с Краснодаром, и возможностей «кормиться» там есть много. Везде в Адыгее, где есть хоть какая-то возможность иметь побольше бюджетных денег, там сидят люди клана».

Волгоградская область

Волгоградским депутатам устроят раскулачивание

В Волгограде появились слухи о том, что после 14 октября своих мандатов может лишиться часть депутатов городской думы. Как говорят источники, решение о зачистке было принято в центральном исполкоме «Единой России» после анализа ситуации. Косвенным доказательством подобных намерений может стать кампания развёрнутая региональным отделением «Единой России» по борьбе с семейственностью и бизнесменами в органах власти. Также источники утверждают, что своих мандатов лишатся первый заместитель главы Волгограда Ирина Соловьева, её основной оппонент Фёдор Литвиненко и бывший конкурент Соловьевой Александр Мордвинцев. Своего кресла может лишиться и глава города Валерий Васильков. В ряде СМИ уже появились публикации о том, что он незаконно ведёт предпринимательскую деятельность. Подобное решение, как утверждают слухмейкеры, принято потому, что волгоградская городская дума погрязла в склоках и интригах и бойкотирует возвращение прямых выборов градоначальника. Только изгнав этих депутатов, центральные органы надеются решить вопрос положительно.

Комментарий: Акция обсуждалась без конкретного решения

В волгоградском региональном исполкоме ЕР комментариев по этому вопросу не дали. Пресс-секретарь был недоступен. Источник в администрации президента, пожелавший остаться неизвестным, в интервью корреспонденту «ФедералПресс.Юг» подтвердил, что подобная акция обсуждалась, однако конкретного решения принято не было.

Дорожников могут отправить под суд

Слухмейкеры Волгограда активно обсуждают информацию о том, что губернатор Волгоградской области совместно с членами готовится обратиться в прокуратуру Волгоградской области по поводу срыва ремонта дорог Волгограда. Ответчиками могут стать подрядные организации и администрация Волгограда во главе с и.о. главы Владимиром Собакарем.

Комментарий: Ждем окончания дорожных работ

Член общественного совета при губернаторе Волгоградской области Николай Лукьяненко затруднился ответить на этот вопрос. По его словам, общественный совет действительно не доволен качеством выполнения дорожных работ, но предложений по написанию подобного обращения в прокуратуру Волгоградской области ему не поступало. Лукьяненко предлагает дождаться официального окончания дорожных работ, а также заседания общественного совета. Возможно, на нем и будет принято решение о дальнейших действиях.

Ставропольский край

На Ставрополье запретят энергетики

В крае появились слухи, что законодательная власть Ставрополья решила запретить продажу энергетических напитков, которые популярны среди молодежи и оказывают крайне негативное влияние на организм человека.

Комментарий: Депутаты рассмотрят этот вопрос

В пресс-службе думы региона «ФедералПресс.Юг» рассказали, что председатель парламента края Юрий Белый провел еженедельное совещание депутатов, руководителей и сотрудников подразделений аппарата, на котором поднимался вопрос энергетических напитков. Так, Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, отметил, что в ближайшее время депутаты планируют провести совещание по вопросу массового употребления молодежью так называемых энергетиков. Парламентарии намерены найти способы противостоять этой негативной тенденции с помощью регионального законодательства.

Ставропольский избирком готовит резерв

Появилась информация, что избирательная комиссия Ставрополья решила сформировать Молодежную избирательную комиссию края, чтобы существовал кадровый резерв, которым можно будет воспользоваться на выборах.

Комментарий: В молодежный избирком войдут 14 человек

В краевом избиркоме «ФедералПресс.Юг» подтвердили информацию, подчеркнув, что молодежная комиссия станет постоянно действующим органом при краевой избирательной комиссии, который поможет в повышении правовой культуры молодых и будущих избирателей и формировании их активной гражданской позиции. Благодаря этому появится резерв составов избиркомов Ставропольского края. В состав молодежной избирательной комиссии войдут 14 человек. Предложения по кандидатурам будут приниматься до 26 октября 2012 года включительно.

Студентам поменяют расписание из-за пробок

В правительстве и думе Ставропольского края идут разговоры о том, как разгрузить краевую столицу от пробок. Якобы одним из решений будет изменение расписания учебных заведений краевого центра. Ранее для решения проблемы пробок часть центральной площади города была переоборудованна в стоянку.

Комментарий: Время начала занятий подкорректируют

Как сообщила «ФедералПресс.Юг» заместитель председателя правительства Ставрополья Галина Ткачева, поиск решений проблемы пробок ведется: в ближайшее время с руководителями вузов краевого центра будет проработан вопрос о корректировке времени начала занятий, что могло бы частично разгрузить центр Ставрополя в утренние часы пик.


Андрей Кошик, Светлана Берило, Ольга Сергеева, Лариса Бахмацкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.