Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
СКФО
0

Хлопонин, обманутые дольщики и чистки в мэрии

Итоги недели с 17 по 23 июня. Ставропольский край

На минувшей неделе глава администрации Ставрополя не мог найти ответы на вопросы о семи стобалльниках ЕГЭ. По словам полпреда, регион является лидером по числу обманутых дольщиков в СКФО. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Юг», Александру Хлопонину не по душе и шумиха вокруг внедорожников для ставропольской думы.

На минувшей неделе глава администрации Ставрополя не мог найти ответы на вопросы о семи стобалльниках ЕГЭ. По словам полпреда, регион является лидером по числу обманутых дольщиков в СКФО. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Юг», Александру Хлопонину не по душе и шумиха вокруг внедорожников для ставропольской думы. Он также посоветовал краевым властям брать пример с Чечни. Кроме того, регион планирует продать на экспорт до 4 млн тонн зерна, а собрать урожай пшеницы – к концу июля.

В ставропольской мэрии начались чистки

Сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев прокомментировал информацию, связанную со скандальным ЕГЭ по русскому языку. Он официально заявил о первых кадровых чистках в мэрии. «Сегодня уже не работает руководитель городского управления здравоохранения, не работает заместитель начальника управления образования, который отвечает за подготовку и сдачу ЕГЭ. Взыскание объявлено ряду работников администрации. Это не все административные меры, которые будут. Произошел сбой в системе, и это вина руководителей, надо нести ответственность», – отметил Джатдоев.

Руководитель управления здравоохранения администрации Ставрополя Ирина Ивашова и заместитель начальника управления образования администрации, отвечающая за организацию проведения ЕГЭ, Ольга Попцова отстранены от должности. Замруководителя администрации Ольга Копейкина и руководитель управления образования администрации города Елена Букша получили дисциплинарные взыскания.

Проверки по фактам нарушений, выявленных в Ставрополе при проведении досрочной сдачи ЕГЭ по русскому языку, продолжаются. Глава администрации напомнил «ФедералПресс.Юг», что рекомендательные справки для сдачи ЕГЭ заранее были не только медицинскими. «Десять инстанций направляли справки в краевое министерство образования. Существует ряд вопросов, на которые не получены ответы. Почему не сработала защита Минобра, где аккумулировались все справки? Это не только медицина. Это и те, кто занимаются спортом и уезжают, и те, кто выезжает за границу по другим делам. И если бы Минобр принял правильное решение, то скандала бы не получили. Я ответа на этот вопрос еще не получил. Попытки найти виноватого? Так все виноваты, и администрация города в том числе», – признал вину Джатдоев.

Больница Филиппского работает в штатном режиме

Рассказывая о ситуации в больнице Филиппского, врачи которой требуют возвращения на должность главного врача Вячеслава Кашникова, сити-менеджер Андрей Джатдоев подчеркнул, что диалог идет довольно сложный, но больница работает без сбоев. «Я встретился с коллективом больницы Филиппского, мы постарались понять друг друга. Я смотрю на события в правовых рамках, и, если бы не ЕГЭ, что-то другое могло спровоцировать аналогичную ситуацию. Коллектив детской больницы работает стабильно», – отметил он.

По словам Джатдоева, вопрос о дальнейшей судьбе Вячеслава Кашникова находится в ведении правоохранительных, следственных органов, а не администрации краевого центра. «Было возбуждено два уголовных дела. В администрацию пришло жесткое предписание об увольнении Кашникова с должности главврача. Дальнейшая судьба Вячеслава Кашникова в руках правоохранительных органов. Мы заинтересованы в том, чтобы следствие прошло объективно», – сказал глава администрации.

«Главное, что больница – это муниципальное учреждение здравоохранения, которое должно работать по федеральным законам. В этом плане мы с коллективом общий язык нашли. Для меня главное, чтобы пациенты обслуживались вовремя и качественно», – подчеркнул руководитель горадминистрации.

Джатдоев отметил, что смена больницы, написавшая заявления об увольнении после отстранения от должности главврача, по-прежнему грозится не выйти на работу. Однако он подчеркнул, что на сегодняшний день все эти люди на работу ходят, есть некоторая нервозность, но она не сказывается на деятельности больницы. «Не собирается никто уходить. Люди будут работать», – уверен Джатдоев. Он отметил, что в заявлениях смены есть юридическая ошибка. Они написаны на неверное имя руководителя больницы.

Ставрополье – лидер в СКФО по обманутым дольщикам

Три субъекта Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольский край, республики Дагестан и Северная Осетия –Алания) должны к 1 июля разработать планы по решению проблем обманутых дольщиков. Такое заявление сделал полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Приехав в Ставрополь, он первым делом лично объехал дома, так и не сданные в эксплуатацию, а после этого вышел на прямую связь с Дагестаном и Северной Осетией.

Информация полпреда была неутешительной. «К сожалению, можно констатировать, что лидером по количеству обманутых дольщиков до сих пор остается Ставропольский край, хотя еще в 2011 году Владимир Путин потребовал урегулировать эту проблему к лету 2012 года. Сегодня у нас три территории должны в кратчайшие сроки решить эту проблему. Получается, что поручение президента еще не выполнено», – сказал полпред.

Хлопонин дал всем трем регионам поручение разобраться в ситуации до конца месяца, то есть чуть меньше, чем через две недели. «К 1 июля я хочу иметь документы со сроками и решениями, согласованными с дольщиками. Второго разговора или невыполнения обязательств по сегодняшнему диалогу быть не может», – заявил он. По его словам, в разработанных межведомственными рабочими группами планах должны содержаться конкретные шаги по решению проблем по каждому объекту, сроки сдачи в эксплуатацию объектов, а также имена ответственных лиц за каждый объект.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн отметил недостаточную работу властей республик Дагестан и Северная Осетия в решении проблем дольщиков и «невладение ситуацией». В частности, по его словам, на сегодняшний день в Дагестане находится четыре проблемных объекта. Однако, по мнению депутата, эта цифра может увеличиться, поскольку компания «Строймир» возводит с 2007 года 11 домов, в строительстве которых участвуют порядка 700 человек. «Нет разрешительных документов на строительство этих домов, есть факты двойных продаж», – отметил депутат.

На данный момент в Ставропольском крае не сдано 12 объектов, Дагестан (280 пострадавших граждан) и Северная Осетия (295 человек) также получили замечания. Зампред правительства России потребовал от властей регионов передать данные о недостроенном жилье в правоохранительные органы для принятия мер, разобраться с городскими комитетами, передавшими земли под строительство проблемных объектов. «90–100 % ответственности лежит на муниципальных образованиях», – отметил Хлопонин.

Хлопонин посоветовал решать вопросы на краевом уровне

Заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента страны в Северо-Кавказском федеральном округе прокомментировал историю с внедорожниками для думы Ставрополья. Александр Хлопонин считает, что этот вопрос надо было решать на краевом уровне, а не выносить на федеральный. «Если мы и этот вопрос будем выносить на федеральный уровень, то для чего вообще нужен Ставропольский край? Ругайтесь между собой, но не выносите узкие вопросы на федеральный уровень. Что я думаю по поводу автомобилей? Да ничего я не думаю. Это ваши решения, которые должны оценивать люди, а не я. Как хотите, так и решайте. Если хотите – проверю», – заявил Хлопонин.

Напомним, много шума наделали на Ставрополье внедорожники, которые хотела приобрести краевая дума. Даже оппозиционер Алексей Навальный подал жалобу в антимонопольную службу Ставрополья на госзаказ краевой думы, желавшей купить внедорожники общей стоимостью 6,7 миллиона. Между тем информация об отказе от покупки трех внедорожников «тойота» общей стоимостью 6,7 млн рублей была размещена на официальном сайте краевой думы. Ранее депутатами был объявлен тендер на поставку сразу трех популярных внедорожников Toyota Land Cruiser Prado, которые должны иметь трехлитровые силовые агрегаты мощностью не менее 173 лошадиных сил, а их максимальная скорость должна составлять как минимум 170 км/час. Также в комплектацию должны входить холодильник, руль с кожаной отделкой, подогрев сидений и аудиосистема с возможностью подключения iPod.

Информационная политика Ставрополья не устраивает полпреда

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что властям Ставрополья предстоит разработать единую информационную политику по позиционированию себя в России. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», об этом он сказал на встрече с депутатами краевой думы в Ставрополе. «17 мая был селектор, на котором я предупредил власти края о существующей проблеме с досрочной сдачей ЕГЭ и озвучил те моменты, на которые следует обратить внимание. Сегодня на встрече с региональными властями мне сообщили, что была проделана огромная работа, но никто об этом не знает. При этом в крае работает очень сильная профессиональная команда, которая в состоянии самостоятельно решить все проблемы. Вы сами свернули к идиотизму эту проблему», – сказал Хлопонин, подчеркнув, что региону предстоит серьезная работа по составлению единой стратегии в информационной политике.

В пример полпред СКФО привел Чеченскую Республику. «Посмотрите на Чечню – один сплошной позитив по всем федеральным каналам, хотя все мы знаем, что все там не так безоблачно. Ставрополью надо было рассказывать о фестивале малых городов и молодежных форумах», – посоветовал он.

Ставрополье планирует собрать 6 млн тонн пшеницы к концу июля

Вице-премьер региона Николай Великдань на брифинге в правительстве края отметил особую роль противоградовой службы в сохранении ставропольского каравая. Он сообщил, что в нынешнем году на нужды ведомства было выделено 107 млн рублей, что позволило предотвратить крупные градобои на полях.

В связи с тем, что значительная часть ракет была использована в весенние месяцы, принято решение о выделении еще 16 млн рублей на покупку ста дополнительных противоградовых снарядов. Говоря о прогнозной цене на зерно, Николай Великдань назвал стартовую цифру – 6–6,5 рубля за килограмм. Такая стоимость, по его словам, будет приемлемой для аграриев и позволит им закончить год с прибылью.

Экспортные возможности края в нынешнем году, по словам вице-премьера, останутся на уровне прошлых лет – 2–4 млн тонн зерна. Традиционными покупателями ставропольского урожая остаются Азербайджан, Турция, Египет, Израиль и другие страны. Как сообщил вице-премьер, в настоящее время к уборке уже приступили 18 районов. Во всех категориях хозяйств зерновые культуры обмолочены почти на 69 тысячах га, или 3,5 % от уборочной площади. Валовой сбор составил 226,4 тысячи тонн при урожайности 32,7 ц/га.

Примечательно, что в прошлом году урожайность в этот же период была значительно ниже и равнялась 19,3 ц/га. Всего же в текущем году зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы и сорго) предстоит убрать на площади более 2 млн га. «Если не сбавим набранных темпов, уборка будет проведена в сжатые сроки и работы на полях завершатся к 20 июля», – отметил Николай Великдань.

Зампред озвучил прогноз на урожай текущего года. По расчетам специалистов, он составит порядка 6 млн тонн пшеницы. Такой результат стал возможен благодаря как сложившимся погодным условиям, так и проведенной работе в преддверии уборочной кампании.

Двести казаков-семиреченцев готовы к переезду на Ставрополье

Еще пять казаков-семиреченцев получили разрешение на временное проживание в Ставрополье. Об этом сообщает пресс-служба краевого УФМС России. «В крае вас ждут, и в крае вам рады», – особо отметил Александр Бойков. Начальник УФМС России по Ставропольскому краю подчеркнул, что ведомство активно способствует принятию государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

По его словам, программа переселения, которая на сегодняшний день разработана и проходит согласование в краевых министерствах и комитетах правительства, жизненно необходима региону. Участие в ней Ставрополья может значительно упростить процедуру получения гражданства и сократить ее сроки. По словам семиреченцев, сложности с получением гражданства являются одними из основных препятствий на пути к переселению в Ставропольский край. Ведь без него они не смогут пользоваться теми же правами, что и российские граждане. Это касается и вопроса кредитования, и трудоустройства, и социального обеспечения. Если на сегодняшний день у данной категории лиц процедура с момента постановки на миграционный учет до получения гражданства занимает около 2 лет, то с принятием программы сроки сократятся до 6 месяцев, минуя этап получения вида на жительство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.