Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Приволжский ФО
0

Итоги недели с 4 по 10 июня. Пермский край

Перекадровка Виктора Басаргина

На минувшей неделе в прикамских политических кругах разрешилась главная интрига – кто возглавит администрацию губернатора Басаргина. На этот пост был назначен директор РПА «Кучер», руководитель общественной приемной Дмитрия Медведева Григорий Куранов. С этого ключевого назначения начались и другие кадровые перестановки. И о самом главном посте в исполнительной власти стало известно под конец недели. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

На минувшей неделе в прикамских политических кругах разрешилась главная интрига – кто возглавит администрацию губернатора Басаргина. На этот пост был назначен директор РПА «Кучер», руководитель общественной приемной Дмитрия Медведева Григорий Куранов. С этого ключевого назначения начались и другие кадровые перестановки. И о самом главном посте в исполнительной власти стало известно под конец недели. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Пост сдал – пост принял

4 июня стало известно, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин назначает на должность главы администрации края Григория Куранова. Соответствующее распоряжение было подписано спустя день, и Григорий Владимирович занял кресло Федора Алиева, который покинул пост. В тот же день заместитель главы администрации губернатора Валерий Падей написал заявление об увольнении. Валерий Падей занимал должность заместителя главы администрации, курирующего экономический блок работы, с 24 ноября 2008 года. Кроме того, ранее ушел в отпуск соратник Алиева и заместитель главы администрации Рудольф Готоуллин. Одним из претендентов на его место является федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Вагин. На посту заместителя главы администрации также будет работать Сергей Юрпалов, бывший помощник министра регионального развития России, который был назначен в региональную администрацию распоряжением Виктора Басаргина.

На прошлой неделе с поста руководителя департамента информационной политики ушла Инна Скрыпниченко. Исполняющей обязанности руководителя назначена Ольга Путилова, ранее работавшая заместителем руководителя департамента. Путилова в дальнейшем может лишиться приставки «и. о.». Свою работу с большой долей вероятности сохранит в пресс-службе губернатора Егор Гараев, который характеризуется как грамотный и исполнительный специалист.

Своих должностей могут лишиться глава минздрава Дмитрий Тришкин, глава минобраза Николай Карпушин, вице-премьер по социальным вопросам Екатерина Бербер. В качестве одной из кандидатур на пост министра образования может рассматриваться депутат Законодательного собрания края Ирина Ивенских. По словам источника, Ирина Валентиновна имеет большой опыт по созданию успешного учебного заведения, одного из лучших в России, и в целом владеет ситуацией в сфере.

Не исключено, что свой пост потеряет и министр культуры Александр Протасевич, и уже известно, что «пермский культурный проект» не будет существовать в прежнем виде.

Под занавес недели стало известно, что губернатор Виктор Басаргин будет совмещать свою работу с должностью председателя правительства. Таким образом, Михаил Антонов, ныне занимающий этот пост, оставит работу главы кабмина.

Проблемы Тришкина

У исполняющего обязанности министра здравоохранения Пермского края Дмитрия Тришкина на прошлой неделе возникли проблемы с трудоустройством в Минздраве РФ. Кандидатура Тришкина не прошла согласование в службе безопасности ведомства, которая якобы заблокировала процесс оформления Тришкина на работу в Минздрав. Проблемы у чиновника якобы обнаружились в минувшую пятницу. У нового губернатора возникли претензии к работе главы прикамского минздрава. Не дожидаясь увольнения, Дмитрий Тришкин попытался трудоустроиться в федеральном министерстве. Предполагалось, что он возглавит один из департаментов Минздрава России.

Нарекания для главы исполкома реготделения ЕР

Прикамские единороссы подвергли критике действия руководителя исполкома Пермского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Филиппова за игнорирование важнейших партийных мероприятий. Руководитель исполкома не смог предоставить веских причин, оправдывающих его отсутствие на праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы 9 мая. Подобная ситуация возникла впервые за всю историю существования регионального отделения. Члены регионального политсовета подвергли резкой критике поведение руководителя исполкома и вынесли ему замечание.

Специалистов завода-производителя трамваев пригласили в Пермь

Для выяснения причин происшествия с трамваем в центре Перми в город были вызваны специалисты Усть-Катавского вагоностроительного завода, где и было произведено транспортное средство, несколько лет эксплуатировавшееся в Перми. Об этом на специальной пресс-конференции, посвященной ЧП, заявил начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Денис Гвоздев.

На прошлой неделе власти не брались давать оценки произошедшему. На тот момент было известно, что трамвай вышел на линию, пройдя регламентный осмотр. Спустя некоторое время водитель, заметив неисправность, высадила пассажиров и направилась с остановки «Инкар» в депо. На остановке «Динамо» произошло блокирование системы движения. С этого момента трамвай стал фактически неуправляемым. Гвоздев на встрече с журналистами отметил, что водитель является опытным, работает в профессии с 1996 года и нареканий не имела.

Напомним, ДТП с трамваем произошло 2 июня днем в центре Перми. Неуправляемый трамвай на ул. Борчанинова столкнулся на двух перекрестках с разными транспортными средствами, в том числе с пассажирским автобусом. Пострадали несколько человек.


Виктор Басаргин взял под контроль реконструкцию Перми-II

На прошлой неделе стало известно, что под председательством губернатора Пермского края Виктора Басаргина состоялось совещание, посвященное планам властей по реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II. Как сообщил в своем служебном блоге и. о. министра транспорта Дмитрий Изосимов, по поручению губернатора началась подготовка проекта к участию в инвестиционном комитете ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), который состоится в июне.

Также в течение прошлой недели глава региона в Перми провел встречу с руководителем Свердловской железной дороги (СвЖД) Алексеем Мироновым.

Городская администрация «отыграла» почти все дорожные контракты 2012 года

В ходе минувшей недели были подведены итоги почти всех аукционов по капитальному и текущему ремонтам пермских дорог. Контракты получили ООО «Уралэнергопром», ОАО «Пермский завод силикатных панелей», ООО «Альянсстрой», ООО «СКФ «АТМ». С ООО «Уралхиммонтаж» будет заключено 3 контракта, ООО «Строительное управление-157» досталось 2 подряда, также по два контракта «Пермблагоустройство» заключит с ООО «Альянс-А» и ООО «ТД «Теплоприборкомплект».

Также на контракт по капитальному ремонту ул. Маршала Рыбалко претендует ОАО «Пермдорстрой». Торги по этому объекту были отменены в связи с тем, что заказчик – МКУ «Пермблагоустройство» – обнаружило ошибки в документации, подготовленной для проведения торгов.

На ремонт дорог в этом году в Перми было выделено около 850 млн руб.

В Пермском крае произошла трагедия с парашютистами

В воскресенье, 10 июня, в Соликамском районе, выполняя прыжок с парашютом, погибли двое человек. В тандеме находились 51-летний инструктор и 29-летняя женщина. Прыжок выполнялся примерно в 16:00 по местному времени, через 30 минут поисковым отрядом тела погибших были обнаружены в лесном массиве.

По предварительной информации ГУ МЧС по Пермскому краю, люди погибли из-за неполадок с парашютом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.