Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Для иностранных бизнесменов предлагают ввести безвизовый режим в приграничных регионах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября, «ФедералПресс». Стратегическое партнерство «Северо-Запад», учредителями которого являются все 11 регионов СЗФО, а также федеральные и крупные региональные компании, изучает вопрос о возможности выступить с инициативой введения безвизового режима для бизнесменов в приграничных областях России, что может подстегнуть развитие экспорта из этих регионов, сообщил исполнительный директор партнерства Алексей Багаряков.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос о безвизовом пребывании бизнесменов на территории России в приграничных областях, надо подумать о такой возможности. Иногда решить вопрос, особенно в малом бизнесе, нужно очень быстро, а из-за визовых процедур, это откладывается. Но пока это проект», - сказал Багаряков по итогам совещания, посвященного развитию экспортной деятельности в регионах Северо-Запада, которое прошло в четверг, 16 ноября, в аппарате полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Стратегического партнерства, в ходе заседания его участники обсудили практику внедрения стандарта деятельности органов власти по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности (Региональный экспортный стандарт).

По данным помощника полпреда в СЗФО Евгения Карпичева, по итогам 9 месяцев этого года округ занимает 2 место в стране как по совокупному экспорту, составившему более 29 миллиардов долларов США, так и по экспорту несырьевой неэнергетической продукции, который достиг 14,1 миллиарда долларов. «Но, к сожалению, доля средних и малых предприятий в этом очень низкая, всего менее 1 процента. И наша задача создать условия для привлечения и развития этого направления, прежде всего, для этого сегмента экономики», - сказал Карпичев.

Из более 600 тысяч малых и средних предприятий на территории округа продукцию на экспорт отправляют около 4,6 тысячи. Помощь регионам в этом вопросе оказывает АО «Российский экспортный центр». В мае этого года был принят Региональный экспортный стандарт, цель которого – комплексное развитие системы поддержки экспорта в регионах. В тестовом формате этот стандарт «обкатывают» в ряде пилотных субъектов РФ, 4 из которых входят в СЗФО: Калининградская, Ленинградская, Псковская и Новгородская области. В ходе совещания их представители высказали свои предложения и замечания по проекту.

Например, Псковская область предложила включить в программу работу по экспорту образовательных услуг, а представитель Ленинградской области поднял проблему организации торговых представительств регионов заграницей. «Для многих областей, это дополнительная финансовая нагрузка и решить проблему возможно с привлечением уже действующих торговых представительств России», - рассказали в пресс-службе партнерства.

Также представители регионов говорили о необходимости более плотной координации действий по наращиванию несырьевого экспорта и помощи в этом вопросе малым предприятиям непосредственно в округе, так как Российский экспортный центр находится в Москве, решая задачи для всех участников программы в России.

Алексей Багаряков поддержал мысль, что в СЗФО должна быть создана площадка, куда регионы округа могли направлять свои предложения и замечания по работе с зарубежными партнерами. «Мы готовы создать на базе Стратегического партнерства проектный офис, как мы это делаем по многим направлениям. Тем более, что все прозвучавшие сегодня вопросы, так или иначе пересекаются с теми программами по которым уже ведется работа. Это и приграничное сотрудничество, и развитие малого и среднего бизнеса. Здесь есть возможность объединить усилия для координации деятельности регионов и по экспорту… Что касается проектного офиса по экспорту, то мы готовы взяться за его создание», - заключил он.

Фото - pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.