Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

«Нафтогаз» собрался общаться с «Газпромом» через Еврокомиссию

Ближайшие переговоры должны состоятся при участии ЕС в январе

КИЕВ, 9 января, ФедералПресс. Глава компании Андрей Коболев лишь подтвердил, что переговоры будут вестись в трехстороннем формате при посредничестве ЕС.

В «Нафтогазе» не намерены вести двусторонние прямые переговоры с «Газпромом» по будущему транзита российского газа. Глава украинской компании Андрей Коболев заявил, что переговоры после 2019 года будут вестись только с участием Европейской комиссии.

В сообщении в Facebook он заявил о нормах европейского права и интересах Украины. Таким образом, он лишь подтвердил, что дальнейшие переговоры будут вестить с трехстороннем формате с участием ЕС.

Впрочем, Коболев заявил о необходимости искать международную компанию, которая согласится управлять украинской газотранспортной системой, которая теряет свою актуальность в случае ввода в работу «Северного потока – 2». Он заявил, что существует возможность старта работе нового оператора ГТС с 2020 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович предложил делегациям России и Украины посетить Брюссель на январские трехсторонние переговоры. Приглашение также получили представители заинтересованных коммерческих компаний.

Фото:spb-tr.gazprom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.