Top.Mail.Ru
Энергетика
Украина
1

«Нафтогаз» намерен увеличить исковые требования к «Газпрому»

«Нафтогаз» намерена выставить «Газпрому» новые требования по иску
«Нафтогаз» намерена выставить «Газпрому» новые требования по иску

КИЕВ, 8 августа, ФедералПресс. Компания «Нафтогаз Украины» собирается увеличить исковые требования к российскому «Газпрому» в Стокгольмском суде по иску о транзите более чем на $5 млрд. Об этом заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

По его словам, «Нафтогаз» намерена выставить «Газпрому» новые требования по иску – увеличить сумму взыскания с 13 до 18 млрд долларов. Витренко отметил, что Киев не исключает возможности проведения закупок российского газа в случае возникновения кризисной ситуации во время зимнего отопительного сезона.

Представитель компании добавил, что на Украине нет проблем с тем, как пережить зиму. «Раньше, когда мы, руководство «Нафтогаза», встречались за дружественным ужином, у нас были тосты за то, чтобы пройти зиму. Сейчас такого в принципе нет», – сказал он и добавил, что сейчас компания закачивает больше газа, чем планировала.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», иск со стороны «Нафтогаза» к «Газпрому» был подан в Стокгольмский арбитраж в октябре 2014 года. Через год «Газпром» подал встречный иск. 31 мая 2017 года суд встал на сторону украинской компании и постановил отменить требование «Газпрома» взыскать с украинской компании $34,5 млрд.

Фото: naftogaz.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.