Top.Mail.Ru
Финансы
Украина
0

Радикалы пообещали блокировать НБУ до национализации российских банков

Сбербанк
Офис Сбербанка на Владимирской из-за акции был вынужден закрыться

КИЕВ, 10 марта, РИА ФедералПресс. Украинские радикальные партии «Свобода» и «Национальный корпус» сегодня провели акции у НБУ и офиса Сбербанка в Киеве. Причиной стало решение Сбербанка в России принимать паспорта непризнанных ДНР и ЛНР.

Как сообщили в пресс-службе «Национального корпуса», офис Сбербанка на Владимирской из-за акции был вынужден закрыться, а банкомат обнесли колючей проволокой. Митингующие оклеили закрытые двери листовками «Внимание! Это банк страны-агрессора». «Сегодня это еще не блокировка, а предупреждение», – отметили в партии.

Во время акции у НБУ радикалы потребовали национализации Сбербанка. В противном случае они пообещали блокировать работу регулятора уже с понедельника. «Это прямой коллаборационизм, за который власть ответит по всей строгости», – приводит пресс-служба «Свободы» слова замглавы киевского отделения партии Александра Солонько.

Между тем премьер Украины Владимир Гройсман сказал, что информация об обслуживании граждан ДНР и ЛНР изучается. Он гарантировал «адекватный ответ» Сбербанку.

«ФедералПресс» напоминает, что украинская «дочка» Сбербанка не собирается принимать паспорта непризнанных республик. Она выполняет требования местного законодательства.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.