Top.Mail.Ru
Финансы
Украина
2

Дешевле капитала: новые владельцы заплатят за украинский Сбербанк $130 млн

Сбербанк
Акции радикалов позволили инвесторам добиться скидки

КИЕВ, 29 марта, РИА ФедералПресс. Российские журналисты узнали подробности продажи украинской «дочки» Сбербанка зарубежным структурам Григория Гусельникова и Саида Гуцериева. Как выяснилось, банк продан с дисконтом, однако не очень большим.

Гуцериев и Гусельников заплатят за украинский Сбербанк $130 млн, передает сегодня «КоммерсантЪ». Это на $14 млн меньше капитала банка на сентябрь прошлого года. По слухам, в конце прошлого года инвесторам предлагали заплатить гораздо больше, но блокировка отделений радикалами и введение санкций заставили Сбербанк умерить аппетиты. Впрочем, эксперты полагают, что скидка оправдана оперативностью продажи.

Пока нацбанк Украины не получил официального уведомления о сделке. В НБУ отметили, что снятие санкций со Сбербанка потребует «дополнительной проработки». Кроме того, это потребует вмешательства президента Петра Порошенко. Аналитики считают снятие санкций весьма вероятным, а до него Гуцериев сможет вкладывать капитал в украинские проекты.

«ФедералПресс» напоминает, что после продажи украинский Сбербанк будет переименован. Сейчас обсуждается название Norvik Banka – в честь латвийского банка Гусельникова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.