Top.Mail.Ru
Политика
Украина
3

«Прошла репетиция переворота». Экс-депутат Рады рассказал, когда свергнут Порошенко

«Вероятность переворота в ближайшее время мы оцениваем в 60-70 процентов»

КИЕВ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Бывший депутат Верховной Рады, один из действующих лидеров Комитета спасения Украины Владимир Олейник заявил, что государственный переворот на Украине неминуем и произойдет в ближайшее время, так как недавно уже прошла его «репетиция».

В беседе с «Лентой.ру» Олейник отметил, что сложившуюся на Украине политическую систему нельзя назвать устойчивой, так как деятели прежней оппозиции пришли к власти с помощью переворота и теперь «сами постоянно под угрозой свержения».

Олейник отметил, что государство должно обладать монопольным правом на применение силы, но киевские власти уже не имеют такой власти и вынуждены мириться с незаконными действиями «неизвестных в масках».

«Такими темпами скоро к Порошенко придут с оружием. Сейчас у Украины только два пути – или переворот, или досрочные выборы. И тот, и другой вариант для президента крайне негативен. В случае досрочных выборов в Раду он неизбежно теряет свое влияние в парламенте, поэтому голосование будут всеми силами оттягивать. Глава государства сейчас в ситуации героя фильма «Кавказская пленница»: или его поведут в ЗАГС, то есть на новые выборы, или к прокурору. Любой шаг Порошенко только ухудшает ситуацию», – заявил экс-депутат.

По словам Олейника, накануне на Украине уже прошла «репетиция» насильственной смены власти путем переворота – в зал заседаний Верховной Рады зашли силовики с автоматами и вынудили собравшихся завершить собрание.

«Вероятность переворота в ближайшее время мы оцениваем в 60-70 процентов. Ориентировочный срок – конец апреля-май. Почему именно в это время? Я слышал такую мотивацию, что политики не хотят этим заниматься до Пасхи, то есть они еще и набожные у нас», – заметил он.

Будущее действующего президента Украины Петра Порошенко Олейник видит скорее негативным, нежели позитивным. Экс-депутат резюмирует, что в скором времени лидеру страны придется бежать и, зная об этом, он готовится к побегу, «распихивая по углам нажитое непосильным трудом».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.