Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко предложил американским компаниям контракты на восстановление Донбасса

Формат визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон до сих пор остается неясным
Формат визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон до сих пор остается неясным

КИЕВ, 21 июня, ФедералПресс. Формат визита президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон до сих пор остается неясным. В Киеве заявили о «рабочем визите» и «полноценных получасовых переговорах с Дональдом Трампом», а официальные лица США сообщили, что президент Порошенко «заглянул» в Овальный кабинет к Дональду Трампу вместе с вице-президентом Майком Пенсом.

Среди тем, которые обсуждались в Белом доме, Киев называет ситуацию на Донбассе, сохранение санкций против Росссии, Крым, углубление отношений с США, борьба с коррупцией на Украине.

При этом украинский президент попытался заинтересовать Дональда Трампа в урегулировании конфликта в Донбассе, предложив контракты на его восстановление американским компаниям, сообщает «Коммерсантъ».

«Поскольку Трамп – бизнесмен, мы и берем на вооружение бизнес-подход. Суть наших предложений заключается в том, что 90 % всех контрактов на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса достанется американским фирмам. Но для этого, естественно, надо, чтобы Донбасс вернулся под контроль Украины. А это не произойдет без активного вовлечения в процесс Вашингтона и без дополнительного давления на Москву со стороны администрации Трампа», – объяснил один из источников.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Порошенко сообщил, что в ходе своего рабочего визита в Вашингтон он поднял вопрос поставок угля и газа из США на Украину.

«Русская планета» сообщала, что Киев воспользуется опытом Хорватии в ситуации с Донбассом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.