Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко сообщил о сроках получения оборонительного оружия от США‍

КИЕВ, 25 июня, ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в США достиг договоренности о поставках на Украину оборонительных вооружений.

Об этом украинский лидер объявил по национальному телевидению. По словам Порошенко, он провел переговоры о поставках вооружений с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Он отметил, что подготовка соглашения завершается. Оно включает поставку вооружений, военно-техническое и научно-исследовательское сотрудничество.

Порошенко также рассказал, что в ближайшее время состоится ответный визит министра обороны США на Украину. По его словам, визит состоится в течение двух-трех месяцев. К этому времени будут готовы все соглашения, и состоится их подписание. Президент отметил, что пока речь не идет о поставках летальных вооружений, хотя подобная инициатива получила политическую поддержку в Вашингтоне.

«Более того, во время встречи с министром обороны, что было подтверждено и во время встречи в Белом доме, позицию по поводу поставок оборонного оружия попробуют решить еще в пределах текущего бюджетного года», – добавил Порошенко.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», визит Порошенко в США состоялся на этой неделе. Украинский лидер провел встречу с главой государства Дональдом Трампом, министром обороны Мэттисом, а также с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.