Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

СБУ обвинила РусАл в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината

Ущерб от этих предполагаемых действий СБУ оценивает в 39 миллионов долларов
Ущерб от этих предполагаемых действий СБУ оценивает в 39 миллионов долларов

КИЕВ, 30 августа, ФедералПресс. Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает представителей российского UC Rusal и бывшее руководство предприятия в умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).

Согласно сообщению ведомства, предприятие-производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожалось «в интересах российских производителей металла». СБУ обвиняет в этом представителей российской компании «РусАл», бывшее руководство комбината, украинских предпринимателей и ряд иностранных граждан.

Следователи считают, что аффилированные с российскими бизнесменами структуры сначала приобрели контрольный пакет акций ЗАлК, а затем под руководством кураторов в России организовали уничтожение его основных производственных мощностей. В 2015 году «злоумышленники демонтировали и вывезли с территории комбината ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам».

Как говорится в заявлении СБУ, ущерб от этих предполагаемых действий составил свыше 39 миллионов долларов. Следовали сообщают, что один из фигурантов дела уже находится под стражей, а бывший директор завода – «под личным обязательством».

Официальный представитель UC Rusal заявил ТАСС, что компания считает действия украинской стороны попыткой «политического давления в ответ на иск, поданный Rusal против правительства Украины в международный суд по защите инвестиций (ICSID)».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», компания «Онэксим» Михаила Прохорова продала еще 7 % UC Rusal. Пакет акций оценили в $500 млн.

Фото: rusal.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.