Top.Mail.Ru
Политика
Украина
1

Украина выписала российским авиакомпаниям 20 тысяч штрафов

Украина
Среди «нарушителей» оказались 40 авиакомпаний

КИЕВ, 19 сентября, ФедералПресс. Госавиаслужба Украины начислила российским авиакомпаниям 20 тысяч штрафов на общую сумму $103 млн за нарушение воздушно пространства страны, а именно несанкционированные перевозки пассажиров в Крым.

Как сообщает «Интерфакс», штрафы применяются к авиакомпаниям в соответствии с распоряжением Совета национальной безопасности Украины от 16 сентября 2015 о применении персональных санкций в отношении российских юридических лиц.

Среди «нарушителей» оказались 40 авиакомпаний, среди которых «Аэрофлот», «Россия», «Алроса», «Уральские авиалинии», «Ямал», «Ред Вингс», «Газпром авиа» и другие.

«В то же время относительно количества нарушений в разрезе авиакомпаний, сводный учет Госавиаслужбой не ведется, поэтому предоставить указанную информацию не представляется возможным», – говорится в сообщении Госавиаслужбы.

Также в ведомстве сообщили, что по состоянию на 15 сентября ни один штраф оплачен не был. 

«ФедералПресс» напоминает, что Киев до сих пор не признает Крым территорией России. Российским гражданам, посетившим полуостров без уведомления украинских властей, въезд на территорию Украины запрещается.

Фото: wikimedia

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.